Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 22 (639). «Уголку шахматиста» — 11 лет!

06 июня, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

7 июня наша рубрика отмечает свою очередную годовщину. Дата не круглая, не юбилейная, но день рождения для того и существует, чтобы время от времени на мгновенье останавливаться и оглядываться на пройденный путь.

Не ахти как много мы прошли, но вот уже вступили во второе десятилетие, и это не может не радовать. В нынешнем Прибайкалье я не могу больше вспомнить ни одного примера такого «долгожительства», хотя в былые времена в некоторых газетах рубрики существовали подолгу, пусть даже и не в таком объеме, как наша. И мы начинали в свое время очень скромно, только через пару лет перейдя от чисто конкурсного к текстовому, повествовательному формату.

При этом пришлось со временем частично менять «ориентацию», разделяя полномочия с выходящей в параллельном режиме шахматной рубрикой газеты «Наша Сибскана». Совершенно нелепо было бы повторять сюжеты в двух газетах (а это неизбежно бы происходило, если бы обе рубрики были устроены по одному принципу), хотя наиболее важные события все-таки находят отражение в обоих изданиях. Но их не так и много, надоесть не успевают.

Сукачевский-турнир.jpg

Шахматные читатели со стажем, наверное, помнят, что раньше исторические материалы в большом объеме выходили в «Нашей Сибскане». Сейчас даже трудно себе представить, чтобы в каждом номере (а газета выходила два раза в неделю) по две полосы посвящались этой теме. История иркутских, нижнеудинских, усть-ордынских, слюдянских, мамско-чуйских, тайшетских и прочих шахмат, очерки об отдельных выдающихся личностях (таких, как К.А.Гайдук, В.К.Гайдук, Д.В.Шебедев, Ю.Ю.Гарань, В.А.Самбурский, и многих других), воспоминания К.Г.Такайшвили, Л.П.Талашова, В.Г.Асеева и большого количества других шахматистов — все это сначала появлялось на страницах «НС» и только потом (в очень малой части) перекочевывало в «Байкальские вести». И то только потому, что появился совсем новый круг читателей, которых также хотелось приобщить к этим темам.  

Постепенно исторические материалы полностью перешли в «БВ», и это оказалось совершенно оправданно, потому что читательская аудитория у этой газеты иная, чем у «Нашей Сибсканы». Сразу увеличилась отдача — откликов стало гораздо больше, причем некоторые «расследования» приобрели такой размах, что непонятно, как все это вмещать в газету. Многие темы уже переросли газетные рамки и требуют отдельного выхода, хотя начинались именно в «БВ».

Как с этим справиться, надо еще подумать. Новые возможности открываются в связи с появлением рубрики «Иркутск в стиле ретро», куда теперь можно будет «отправлять» нешахматную часть некоторых шахматных поисков. Иногда собирая одно, удается обнаружить интересные, а иногда и просто уникальные материалы, не имеющие прямого отношения к шахматам, и ими грех не поделиться с читателями. Вот тут-то новая рубрика и может пригодиться.

Очень надеемся, что в этом году удастся реализовать идею, которая уже давно витает в воздухе, — выпуск отдельных небольших изданий брошюрного типа. Материалов накоплено огромное количество, осталось только все это осуществить технически. И если удастся «включить станок», дело пойдет. Осталось сделать последний шаг — нажать кнопку…

11 лет позади, но жизнь продолжается. И мы надеемся, что к нам постепенно будут подключаться новые слои читателей, которым раньше была недоступна газета. Огромную роль в этом играет Интернет — благодаря ему порой происходят настоящие чудеса, о которых мы еще не раз будем рассказывать в нашей рубрике.

Конкурс завершается

Уже совсем скоро мы начнем подводить итоги нашего конкурса. А пока напоминаем последнее задание, которое многие уже решили, но у кого-то есть еще на это неделя.

Восемнадцатое задание

УШ-22.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — одна неделя).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Проведение традиционных турниров памяти
В.П. Сукачева началось как раз в связи с появлением
в 2005 году «Уголка шахматиста»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии