Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Арабески: золотая пропорция

22 октября, 2010

В галерее DiaS прошла презентация книги-игры «Стеклянные шахматы»

 

 16 октября в арт-галерее DiaS прошел светский вечер, хотя и не по поводу выставки, что было бы самым логичным. Но событие тем не менее выходило одной своей гранью на изобразительное искусство: главной героиней раута была книга, согероинями -- ее авторы, график и дизайнер Люся Дурасова и писатель Анастасия Яровая. Сразу -- ошеломляющая информация: книга только что (в сентябре) появилась из печати, но уже в июне 2010 года проект удостоен золотого диплома на Международном конкурсе «Золотая пропорция» в Германии.

  

В начале была линия

 Хозяйка арт-галереи Диана Салацкая представила гостям вечера авторов книги. То, что «Стеклянные шахматы» -- книга-игра, нигде не звучало, это, собственно, моя версия. Достаточно подержать в руках книгу -- и начинаешь ощущать некий игровой зуд: хочется задать давно мучающий тебя вопрос и наугад открыть страницу, загадать желание и проверить такимarabeski же образом, что там тебе уготовано.

 Так происходит потому, что сама структура книги -- лаконичная, четкая и многозначительная графика, соединенная в единое целое со стихотворными строками, по форме и характеру похожими на притчу, восточную мудрость, развернутый афоризм.

 «Книга имеет подзаголовок «Арабески», что объясняет восточный стиль, жанр и общий аромат слов и линий, ее наполняющих, -- предваряют книгу авторы. -- Текста там немного, зато весь он органично вплетен в превосходную графику. По этой причине невозможно сказать, что первично, а что вторично: авторы не уверены, что в начале было слово. Вполне возможно, что в начале была линия, из переплетения которой со словом и родилась арабеска…»

 

Словно в продолжение темы Анастасия Яровая рассказывает:

 

-- Когда я написала книжку «Четыре радуги», я встретилась с Люсей Дурасовой, которая сделала оформление и иллюстрации, как я того хотела. А потом, когда я побывала на выставке ее графики, поближе познакомилась с другими ее работами и увидела, насколько они замечательны, я предложила ей сделать книжку, где главной будет она. И когда мы стали продумывать эту нашу книжку, сам собой сложился восточный стиль, со всей вытекающей отсюда образной системой, символикой, даже шрифтом. Дальше все шло в полном согласии и гармонии: я ей давала тексты -- она делала к ним графику и наоборот. И вот что из этого вышло.

 

 

Вместе можем больше

 

Вечер идет своим ходом. Диана, Анастасия, Люся организовали «гадание на арабесках», потом прошел аукцион по продаже Люсиной графики, а в перерывах играла группа студии этнической перкуссии «Этнобит»; не обошлось и без восточного танца -- все вместе это придало вечеру нужный колорит. Хочется также привести некоторые высказывания -- например, от организаторов.

-- Я давно поняла: вместе мы можем делать больше, чем каждый в отдельности, -- для того, чтобы наши дети жили лучше нас, были умнее нас, -- говорит Диана Салацкая. -- Для этого мы должны научить их разбираться в искусстве, общаться с искусством…

 

Анастасия Яровая:

 

-- Диана Салацкая была первым человеком, который помог мне с изданием первой книжки. Ее аргумент был: «Я думаю, у тебя получится». Спасибо --кажется, получилось. А за сегодняшний вечер я хотела бы поблагодарить группы «Этнобит» и «Ветер осени», а также журнал «В хорошем вкусе». В этом журнале я проработала года четыре, и не без удовольствия, но и сейчас они для меня -- подруги и коллеги.

 

Директор журнала Людмила Комарова и главный редактор Марина Станиславчик подарили авторам «Стеклянных шахмат» Анастасии Яровой и Люсе Дурасовой настоящие стеклянные шахматы.

 

-- Мы сделали эту книгу давно, но не успели издать ее, пока с нами была замечательная иркутская художница Ирина Дурасова, Люсина мама, которая сейчас порадовалась бы за дочь. Книжку мы посвятили ее памяти…

 

 

Символы судьбы

 

И наконец, для примера: несколько страничек из новой книги.

 

«Звезда остановилась в своем падении.edinstvografiki

Всего лишь на миг -- но его хватило бы,

Чтобы загадать желание.

Но желания не было.

Ни у кого.

И очередная звезда упала впустую».

 

Или:

 

«Один мудрец подарил людям слово.

Но люди не знали, что им делать с этим подарком,

Который нельзя потрогать и увидеть.

Потому они оставили слово лежать на песке.

 

Оно лежит там до сих пор».

 

Или:

 

«Если бы из слов можно было прясть пряжу…

Но негде взять подходящее веретено».

 

Иногда мне хочется продолжить каждое из высказываний. А вам?

 

Но чаще думаешь: ни убавить ни прибавить.

 

Почитайте «Стеклянные шахматы»… Вглядитесь в графические образы и символы. Поиграйте в судьбу.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

 

Фото автора

 

Подписи: Анастасия Яровая (слева) и Люся Дурасова; Диана Салацкая

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии