Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ангарск заслуживает лучшего

26 мая, 2014

 

О том, как кризис власти в Ангарске сказывается на горожанах, люди решили рассказать с помощью единственного, но очень яркого примера. Через ангарских депутатов Законодательного собрания региона Виктора Шопена и Олега Тюменева они обратились к губернатору Сергею Ерощенко, а тот, в свою очередь, незамедлительно прибыл в город. В центре внимания — строительная площадка общеобразовательной школы в микрорайоне № 7.

 

Достроить за год

В то время как власти Прибайкалья с гордостью говорят о значительно возросших в последние годы сроках строительства социальных объектов, в Ангарске ставят сомнительные рекорды. Пресловутая школа в 7-м микрорайоне строится уже 22 года.

Возводить учебное заведение по самому первому проекту начали в 1992 году, но через семь лет строительство остановилось из-за отсутствия финансирования. Возобновились работы только в 2007-м, но ненадолго. Строительство пришлось заморозить снова, на этот раз из-за несоответствия обновленного уже проекта современным требованиям. Проектировщики задумали один из блоков здания четырехэтажным, но, исходя из сейсмологической ситуации в нашем регионе, высота учебных заведений не может быть больше трех этажей. Агентство государственной экспертизы в строительстве Иркутской области выдало отрицательное заключение. Так и стоит школа, готовая лишь на 65 процентов, ее не сносят, не достраивают, не перестраивают.

Как выяснилось в ходе визита на стройплощадку, губернатор с историей долгостроя уже знаком.

— Я год назад здесь был, мне мэр докладывал, что все здорово. Приезжаю сейчас, а все стоит в том же состоянии, ни одного действия не произведено. А вы так говорите, будто от меня требуется только наградить вас и уехать. Но не увидим ли мы здесь через год то же самое? Объясните, что у вас здесь происходит? — прервал Сергей Ерощенко вдохновенный рассказ работников местной администрации о преимуществах проекта (там и 25-метровый бассейн, и спортплощадки, и теннисный корт, и некий «клубный блок»).

Необходимо найти организацию, которая обоснует безопасность объекта в четырехэтажном исполнении, пояснила Любовь Субботина, заместитель мэра Ангарского АМО. С получением такого заключения и нужна помощь губернатора.

— Это результат вступления в силу новых СНиП — санитарных норм и правил, — прокомментировал заместитель председателя правительства Иркутской области, министр строительства, дорожного хозяйства региона Михаил Литвин. — Работу по получению специального разрешения мы недавно уже начали.

Губернатор поручил минстрою заняться ревизией проекта и разработать план по его скорейшему завершению. Михаил Литвин заверил, что поручение будет выполнено в течение месяца.

Сергей Ерощенко заявил, что школа должна быть достроена. И действительно, значимость объекта трудно переоценить. Образовательное учреждение рассчитано на 33 класса и 825 учеников. После ввода здания в эксплуатацию в его стенах разместят гимназию № 1, при этом освободив два здания детских садов, которые будут использоваться по назначению. Это решит проблему обеспечения местами в дошкольных учреждениях в ближайших кварталах и микрорайонах Ангарска. Более того, основное помещение гимназии планируется передать Центру развития творчества детей и юношества «Гармония».

— Если вы не можете самостоятельно закончить строительство, мы сделаем это за вас, — пристыдил губернатор местных чиновников. — Через месяц будет готов регламент, определимся, как будем завершать работы. Вероятно, удастся найти решения менее дорогие и более современные, чем ваши. Очевидно, придется отказаться от строительства одного из блоков. Для завершения строительства школы потребуется не менее года.

 

Налоговые доходы растут

Также, будучи в Ангарске, глава региона принял участие в заседании коллегии регионального управления Федеральной налоговой службы и провел совещание, посвященное социально-экономической ситуации в Ангарском районе.

На первом мероприятии Сергей Ерощенко выступил с небольшой речью. Он рассказал членам коллегии о работе областной власти: в частности,  о восстановлении предприятий, борьбе с мошенничеством в лесной и строительной сферах, легализации заработной платы, уменьшении квоты на иностранную рабочую силу, предоставлении некоторым предпринимателям налоговых льгот.

Привел глава Прибайкалья и некоторые цифры. Так, налоговые доходы бюджета региона ежегодно растут. Начиная с 2012 года поступления превышают 100 млрд рублей. В прошлом году они составили почти 105 млрд. По данному показателю наша область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа. За первый квартал текущего года мобилизовано около 24 млрд рублей налоговых доходов, что на четыре процента больше, чем за аналогичный период 2013-го.

— Какой бы сферы мы ни коснулись, все изменения, так или иначе, отражаются на налоговых отчислениях, а значит, и на вашей деятельности, — обратился Сергей Ерощенко к налоговикам. — Благодарю вас за слаженную работу.

Несколько работников областного управления ФНС получили из рук губернатора благодарственные письма за многолетний добросовестный труд.

 

Власть, недостойная города

По отношению к участникам совещания о социально-экономической ситуации Сергей Ерощенко был расположен не так доброжелательно. Он резко прокомментировал информацию о том, что мэр Ангарска Владимир Жуков, находящийся сейчас в федеральном розыске, проводит совещания в режиме онлайн.

— Власть не должна быть виртуальной, надо работать в режиме реального времени. Ангарск — третий по численности населения город в области, и он не заслуживает такого невнимания к себе со стороны городских руководителей, — сказал губернатор исполняющей обязанности главы города Татьяне Матвеевой. — Потому я и приехал.

Собравшиеся проблему отрицать не стали, отметили только, что причиной ее они считают двоевластие. Тут к слову пришелся и школьный долгострой: строительство школы — полномочия района, у которого очень слабая доходная база и дефицит средств. В то же время у города бюджет профицитный, с избытком. Если бы вместо Ангарска и Ангарского района существовал единый округ, включающий в том числе Мегет, Савватеевку и Одинск, то и такие ситуации решались бы быстрее и без привлечения областных властей.

— Крым присоединили, а здесь разобраться не можем, — тихо сказал кто-то из присутствовавших на встрече.

Не стал губернатор церемониться, и когда речь зашла о спортивной инфраструктуре:

— Ангарский спорт, по-моему, развивается по принципу «Трудности усиливают желание», то есть вопреки действиям муниципальной власти, а не благодаря им.

Впрочем, о развитии спорта, находящемся «на нуле», местные депутаты заговорили сами, отметив, что у Ангарска есть не только потенциал, но и несколько готовых проектов. А вот с финансированием дела обстоят хуже («Нужно ведь еще садики строить!»). Олег Тюменев попросил областную власть внимательнее прислушиваться к потребностям города. Затем ангарчане задали несколько волнующих их вопросов: о поддержке молодых семей, жилищном строительстве и т. д. Кроме того, депутаты выразили готовность принять участие в выборе кандидатуры на пост мэра района. Губернатор же сказал, что поддержит любого человека, если его выберут люди.

Перед возвращением в Иркутск Сергей Ерощенко посетил строящиеся объекты АНХК, а также побывал на Ангарском заводе полимеров, входящем в структуру ОАО «НК Роснефть». В этом году предприятие отмечает сорокалетие со дня основания.

В планах главы Прибайкалья в скором времени вернуться в Ангарск, чтобы провести встречу с предпринимателями города и рассмотреть варианты развития государственно-частного партнерства.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Эту школу строят 22 года;

Поощрения — лучшим. На заседании областной коллегии 
Федеральной налоговой службы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии