Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ангарск и Шелехов исчезнут с карты Иркутской области

15 декабря, 2011

 

 

 

Не пугайтесь, это всего лишь предположение. В истории Иркутской области немало населенных пунктов меняли свои названия, либо со временем входили составной частью в другие, более крупные населенные пункты. И тоже меняли названия. Либо вовсе исчезали с территории области, как было с поселками и деревнями, оказавшимися в зоне затопления Иркутского и Братского водохранилищ. Одним словом, у населенных пунктов тоже бывает судьба. Своя биография. Фортуна, которая улыбается или нет. Изучением такой судьбы городов и поселков занимается топонимика — наука о происхождении географических названий.

 

Идеал для сельчан

В Иркутской области много населенных пунктов с оригинальными названиями. В Аларском районе есть село Идеал. Возникло оно в 1920 году. Сначала это была коммуна, основатели которой стремились во всем к идеалу, даже в названии своего поселения. Поселок Пионерск на территории Шелеховского района получил название в честь обнаруженной в этом месте стоянки древних людей, которые были здесь первыми, то есть пионерами. А вот село Бутырки в Иркутском районе не имеет никакого отношения к столичной тюрьме с таким же названием. Просто в старину слово «бутырки» означало окраину. И село Бутырки было построено вдали от многолюдных трактов.

Некоторые поселения получили названия по именам первопроходцев. В Черемховском районе есть село Лохово. В 2005 году сельчане хотели переименовать «неблагозвучное название», но их переубедили старожилы, напомнившие, что село основал переселенец Лохов, появившийся в Сибири в начале ХХ века. В Иркутском районе село Грановщина основали братья Гранины, получившие эту землю в конце XVII века. Город Вихоревка в Братском районе назван по имени стрельца Вихоря Савина, ходившего вверх по Ангаре в 1630 году. Райцентр Жигалово основан крестьянином Яковом Жигаловым, упоминаемым в летописи 1723 года.

В Катангском районе есть деревня Ерёма, которую основал, возможно, какой-то Ерёма. В городе Братске уже давно не все жители братья, хотя когда-то Братск был небольшим селом, состоявшим всего из нескольких дворов. А вот жителям Тайшетского района досталось сразу несколько населенных пунктов с оригинальными названиями — поселок Квиток, деревни Гоголевка, Байроновка.

Не все населенные пункты Иркутской области сохранили свои первоначальные названия. Так, в Бодайбинском уезде был поселок Надеждинск, основанный золотопромышленником Надеждиным. При советской власти поселок переименовали в Апрельск. Районный центр Нижнеудинск когда-то был Покровском, позднее — Удинском.

Мало кому известно, что Иркутск тоже мог называться иначе. В 30-х годах прошлого века столицу Восточной Сибири собирался посетить нарком обороны Климент Ворошилов. В связи с предстоящим визитом один из иркутских чиновников вышел с инициативой переименовать город в честь московского гостя. Однако на карте страны Советов уже были города Ворошилов и Ворошиловград. Недолго думая, в Иркутске предложили переименовать город в… Ворошиловск. Но сам Ворошилов в Иркутск так и не прибыл. Поэтому про идею о переименовании вскоре забыли.

 

Приангарье или Прибайкалье?

Небезынтересен и тот факт, что в разные годы Иркутск был столицей различных… регионов. В XIX веке — Иркутской губернии (занимавшей также часть Якутии и Бурятии), в 30-х годах ХХ века — Восточно-Сибирского края (простиравшегося от Енисея до Амура), позднее – Иркутской области (в современных границах). Через века прошли и два неофициальных названия региона: Приангарье и Прибайкалье. Было и третье, ныне малоизвестное. Когда-то территорию, прилегающую к Байкалу, называли Приморьем. А главную улицу Иркутска — Заморской (ныне улица Ленина), поскольку по ней ехали за море (Байкал).

Наши предки не мудрствовали лукаво, выбирая те или иные названия. Нынешняя иркутская улица Карла Маркса в XIX веке называлась Большой, потому что была самой длинной в городе. А вот самой многолюдной в любое время суток была улица Матрешинская (сейчас улица Софьи Перовской), где находился кабак «Матрешка». По улице Луговой (ныне Марата) выгоняли скот на луга. На улице Арсенальской (ныне Дзержинского) располагался склад пороха и оружия. Набережная Ангары называлась Адмиралтейской улицей. Здесь находилось Адмиралтейство, ведавшее флотом, ходившим по Байкалу.

А вот предместье Рабочее сохраняет свое название уже 211 лет. Поначалу это была Рабочая слобода для отбывших срок арестантов. Построили слободу рядом с иркутской тюрьмой. Выходившим на волю выделяли участок земли, который он обживал. Предместье Рабочее славилось умельцами на все руки. Бывшие сидельцы брались в городе за любую работу.

 

Плишкино не Плюшкино

На севере Иркутской области есть населенный пункт, имеющий… три официальных названия: город Усть-Кут, станция Лена, порт Осетрово. Этот пример можно назвать уникальным. А вот двойное название населенного пункта — достаточно распространенное явление. Например, город Шелехов проходит по железнодорожным реестрам как станция Гончарово.

Есть в нашем регионе и населенные пункты с совпадающими названиями. В Тайшетском районе — город Бирюсинск и поселок Ново-Бирюсинск. Весьма примечательно, что здесь мы имеем дело с редким примером лингвистического поглощения маленьким поселком целого города. Ведь название последнего полностью дублируется в более длинном названии поселка. Такой же условный поглотитель есть и у города Байкальска (Иркутская область), ставшего составной часть города Северобайкальска (Бурятия).

А вот у города Нижнеудинска есть «сводный брат» в Якутии — Верхнеудинск. В топонимике этих городов есть загадка. Названия городов должны были бы поменяться местами: в Иркутской области должен быть Верхнеудинск, а в Якутии — Нижнеудинск. Почему? Да потому, что испокон веков находящиеся к югу земли всегда именовались верхними, а северные территории — нижними.

Примечательно, что во многих названиях скрыта история образования тех или иных населенных пунктов. Когда-то под Иркутском жили смоляги, то есть люди, которые занимались смолокурением — варкой смолы. Их поселение называлось Смоляга, а впоследствии — Смоленщина, которая ныне входит в состав Иркутского района.

Старейший в Приангарье город Усолье-Сибирское был основан в 1669 году енисейскими казаками, обнаружившими на берегу Ангары соляной источник и построившими соляную варницу. Город Слюдянка получил название от слюды, которая добывается в местных карьерах. Название города золотодобытчиков Бодайбо связано, по легенде, с мольбой старателей: «Подай бог!».

В Иркутском районе есть поселок Плишкино, который однажды поменял название. До революции на этом месте было имение отставного генерала Плишкина, ославившегося своей прижимистостью. Поэтому местное население упорно именовало поселок не Плишкино, а Плюшкино. Отчего однажды возникла путаница в документах, составленных со слов аборигенов. Но вскоре разобрались, и поселению вернули прежнее название.

 

В Боярске не жили бояре

Нередко трудно понять, почему населенный пункт называется именно так, а не иначе. Сегодня город Черемхово никак не связан с черемухой. Но когда-то такая связь существовала. Первоначально это было трактовое село, основанное в пади речки Черемховки, по берегам которой росла черемуха. Спустя годы река пересохла. И бывшее русло сейчас надежно скрыто под городским асфальтом.

Трудно сразу ассоциировать с чем-либо название поселка Введенщина Шелеховского района. Между тем это название имеет конкретное значение. Поселок получил свое имя в честь православного праздника Введение во храм и был построен на специально отведенном месте, принадлежавшем иркутскому монастырю. А вот село Боярск в Усть-Кутском районе никогда не было связано с боярами. Основал поселение некий Федот Боярский, о котором известно, что появился он в этих краях в 1652 году.

 

Ключи от Иркутской области

В Приангарье есть деревня Балаганка и райцентр Балаганск, село Молька и поселок Мальта. В Нижнеудинском районе существует поселок Мельница, в Качугском — поселки Залог, Бирюлька, Манзурка, в Нижнеилимском — село Речушка, в Мамско-Чуйском — деревня Рысья. В Иркутской области есть два поселка Марково: один под Иркутском, другой в Усть-Кутском районе. И два поселка Заречных — в Качугском и Тайшетском районах. В Шелеховском районе есть Чистые Ключи, в Иркутском — Горячий Ключ, в Балаганском — Ключи, в Тайшетском — Урало-Ключи, в Братском — Ключи-Булак.

Станция Зима на Восточно-Сибирском участке Транссиба известна всей России. Однако в нашем регионе есть еще и Белая Зима — в Тулунском районе. В Казачинско-Ленском районе есть поселки Верхнемартыново и Нижнемартыново. Находятся они напротив друг друга, только один по левому берегу Киренги, а другой — по правому. Что и говорить, выбор названия — дело серьезное, которое останется в веках. Наверное, поэтому одну из деревень в Нижнеилимском районе назвали тем, чем она и является — Большой Деревней.

 

Исчезнет ли… Ангарск?

Некоторые поселения Приангарья, бывшие городскими окраинами, но со временем ставшие микрорайонами городов, полностью утратили свои названия. Вплоть до 60-х годов прошлого века под Иркутском был поселок Мельниково. Это название прошло через века и было дано поселку в честь служивого человека Иркутского острога Мельникова, которому был выделен земельный участок за южной границей острога. Пятьдесят лет назад поселок стал активно застраиваться. Помимо жилых домов, здесь появились промышленные предприятия: масложиркомбинат, завод безалкогольных напитков, фабрика валяной обуви, Ново-Иркутская ТЭЦ. Поселок стал частью областного центра, войдя в состав Свердловского района Иркутска. А прежнее название Мельниково теперь можно встретить только на старых картах. Так называется и расположенная здесь остановка для электричек.

Возможно, в будущем в Приангарье еще не раз будут меняться названия населенных пунктов. Вполне вероятно, что когда-нибудь исчезнут… Ангарск и Шелехов. Впрочем, сами-то города никуда не денутся, а вот их названия могут кануть в Лету. Связано это будет с реализацией идеи об агломерации Иркутска, Ангарска и Шелехова. Мегаполис получит одно название на три города — Иркутск. А бывшие города-спутники станут отдаленными микрорайонами. И тогда в повестке дня появится вопрос, который уже не раз поднимался в истории человечества: как назвать старые новые поселения?

 

Александр Наумов, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии