Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ангарск: проблемы и решения

10 августа, 2020

В рабочей поездке в Ангарский городской округ, состоявшейся 30 июля, исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сопровождал мэр Сергей Петров. В нынешнем году это уже третий визит главы Прибайкалья в Ангарск.  

Снос по всем правилам

В ходе предыдущих поездок был сформирован план взаимодействия между областной и муниципальной властью –  разработаны дорожные карты по реализации ряда крупных проектов. Один из них – расселение, испытания и снос многоквартирных домов серии 1–335. Реализацию пилотного проекта решено начать в Ангарске с самой первой в России «хрущевки» сейсмодефицитной серии. Теперь правительство региона и администрация города подвели промежуточные итоги.

Дом, попадающий под снос и расселение по областной программе, построен в 1959 году и является первым зданием 335-й серии в регионе. Он сейчас находится в аварийном состоянии, имеет дефицит сейсмостойкости.

Здание признано аварийным и будет расселено по областной программе. В областном бюджете на это предусмотрено 23 млн рублей, еще 10 млн – на испытания дома и его демонтаж. В доме 12 квартир, их владельцы получат субсидии и самостоятельно приобретут новое жилье.  Как пояснила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, соглашение о направлении средств на расселение жителей уже подписано. Снос дома предполагается 15 октября.

1.jpg

Пример для региона

Всего в Ангарске 2156 многоквартирных домов, из них 491, или 22 процента, –335-й серии (а всего по области таких домов около 1300). В настоящее время еще 23 многоквартирных дома данной серии в Ангарске обследованы и имеют заключения специализированной организации о необходимости признания их аварийными в связи с небезопасными в сейсмическом отношении.

Как сообщил Сергей Петров, варианты и перспективные территории для расселения домов серии 1–335 проработаны совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ. Они будут представлены к середине августа в мастер-плане. Документ даст объективную картину по всем домам и позволит сделать заявку в федеральную программу на финансирование.

– Мы рассчитываем, что экспертиза этого дома, который в этом году попадает под снос, будет тиражировать технические моменты и упростит обследование других домов, – отметил мэр Ангарска.

– Проблема домов 335-й серии является очень острой для Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев. –  Поэтому поручаю региональному правительству провести техническое освидетельствование семи домов этой серии на территории области, признанных аварийными из-за дефицита сейсмостойкости. Иркутская область должна войти в федеральную программу по переселению домов 335-й серии. Это связано с безопасностью жителей. Учитывая масштаб проблемы, решать этот вопрос нужно с привлечением федеральных средств.

Берег приведут в порядок

Следующий объект, который посетили глава области и мэр города, – участок берега реки Китой протяженностью полтора километра, на котором необходимо выполнить берегоукрепление. По существу это соединение двух участков существующей набережной. У микрорайонов Старица и Кирова в 2017 году был реализован первый этап. Общая протяженность сооружения составила 1,2 км. Тем не менее, как подчеркнул Сергей Петров, при наступлении половодья по-прежнему существует опасность подтопления и в целом изменения русла Китоя. В соответствии с оценкой специалистов во время стихии могут пострадать 36 объектов, включая жилые дома, рекреационные земли, линии ЛЭП и системы ливневой канализации.

– Администрация Ангарского округа заключила соглашение о партнерстве, инвестор разрабатывает проект. Его необходимо закончить до 1 июля 2021 года. Затем федеральное агентство «Росводресурсы» проведет отбор заявок на получение субсидий  от федерального центра в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса». Таким образом, рассчитываем, что с 2022 года можно начинать мероприятия, – сообщила и.о. министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Сергей Петров подчеркнул необходимость выполнения расчистки русла реки напротив существующей набережной, а также в районе садоводств, которые попадают в зону подтопления выше. Соответствующее обращение правительство области направит в адрес федерального госучреждения «Востсибрегионводхоз».

– Сегодня я поручил муниципалитету провести слушания по мастер-плану, определить, что люди хотят видеть в районе набережной реки Китой, что нам необходимо будет сделать в рамках программы благоустройства. Я выступаю за создание общественного пространства, комфортного для жителей Ангарска, – сказал Игорь Кобзев.

Новоселье – 1 сентября

Игорь Кобзев также побывал в строящемся дошкольном учреждении в 22-м микрорайоне. Работы там вступили в завершающую стадию. Техническая готовность объекта составляет 90 процентов. Облицовка стен кирпичом и утепление фасада, устройство кровли, монтаж окон, витражей, наружных дверей завершены. Необходимо закончить электромонтажные работы, монтаж внутренних систем отопления и вентиляции, наружных инженерных сетей и отделку.

Детский сад возводится застройщиком за собственные средства под ключ, включая оснащение, а далее область выкупит объект и передаст городу. Игорь Кобзев и Сергей Петров обсудили связанные с этим нюансы. К спорным вопросам подключили прокуратуру, чтобы в дальнейшем не было недопонимания со стороны застройщика и региональной власти. Уже 1 сентября детский сад должен работать.

2.jpg

Навстречу юбилею

Глава региона прокомментировал дорожное строительство и ремонтные работы, активно ведущиеся в городе:  

– Дороги Ангарска – это большая стройка. В следующем году город отметит юбилейную дату – 70 лет. Я рад, что администрация и жители заранее готовятся к мероприятиям и создают комфортные условия для проезда по городу. Нельзя на этом останавливаться.

К юбилею города намечено выполнить и другую задачу –  полностью отремонтировать стадион «Ангара». Ее поставил, осмотрев ремонтные работы, глава области Игорь Кобзев.

Сейчас на стадионе продолжается ремонт восточной трибуны. Здесь предстоит отремонтировать фасады, установить ограждения, заменить системы отопления, вентиляции, электро- и водоснабжения, канализации. На поле уже установлено информационное электронное табло, стадион подготовлен к укладке специализированного покрытия беговых дорожек. Завершить работы строительная организация намерена к концу августа.

Игорь Кобзев и Сергей Петров обсудили вопрос финансирования ремонта западной трибуны. Мэр пояснил, что именно на этом стадионе исторически проводились все массовые городские праздники, и поэтому было бы здорово отметить здесь в 2021 году 70-летний юбилей Ангарска.

На капитальный ремонт, гидроизоляцию и покрытие западной трибуны стадиона «Ангара», а также все работы во внутренних помещениях и новые сиденья необходимо около 15 млн рублей. Без помощи области городу не справиться.

– Считаю, что тем городам и районам, в которых будут юбилейные даты, мы должны вместе выделить дополнительное финансирование. Стадион – значимый для вас вопрос. Сделаем так, чтобы в мае будущего года стало возможным провести на «Ангаре» массовые праздничные мероприятия, – сказал Игорь Кобзев.

Наталья Аксенова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой и пресс-службы администрации
Ангарского городского округа.

На фото: Игорь Кобзев и Сергей Петров (слева) у схемы
берегоукрепления набережной Китоя…;

и на стадионе «Ангара», Крайний слева – первый
заместитель губернатора, председатель правительства
Иркутской области ангарчанин Константин Зайцев 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии