Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Андрей Данилов покорил Италию

13 июня, 2018


11-1.jpg

Солист Иркутского музыкального театра стал лауреатом престижного международного конкурса

Солист Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Андрей Данилов-младший стал лауреатом II степени на международном вокальном конкурсе «Piemonte Opera – Voci dal Mondo» («Опера Пьемонта – голос мира») в Италии. Участие в музыкальном соревновании принимали дипломированные оперные вокалисты и студенты вокальных отделений в возрасте до 34 лет. Отборочный тур для участия в конкурсе проходил по видеозаписям в конце 2017 года. Было подано более 300 заявок из разных стран. Президентом конкурса исполнителей является легендарная итальянская оперная певица Рената Скотто.

Андрей Данилов стал не только единственным тенором, представляющим Россию на конкурсе  в Турине с 18 по 20 мая 2018 года, но и единственным мужским голосом, который вышел в победители оперного конкурса. Он разделил второе место с Бес Маргарет Тэйлор (меццо-сопрано) из Шотландии. Первое место заняла вокалистка из Армении Астжик Ханамирян (сопрано). Третье место досталось россиянке Елене Чесноковой (сопрано).

Андрей Данилов-младший также стал победителем отборочного тура конкурса молодых вокалистов «Бельведер», проводимого в рамках Международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала». Он уже дважды выиграл отборочный тур конкурса «Бельведер» – в 2014 году (став затем лауреатом конкурса), а теперь и в 2018-м. На финальный тур в Юрмалу (Латвия) певец отправился буквально в эти дни.

Ранее, в мае 2016 года, Андрей Данилов стал обладателем первой премии в номинации «Мюзикл» VI Конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени В.А. Курочкина. Осенью 2017 года в Москве на X Международном конкурсе молодых исполнителей  «ОпереттаLand» стал лауреатом первой степени и обладателем специальной премии СМИ.

По сообщениям ИА «Альтаир».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии