Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пример для подражания

27 ноября, 2018

Новые рубежи усть-ордынской медицины

Здание нового туберкулезного диспансера в поселке Усть-Ордынский было построено в 2012 году, и с тех пор медицинский персонал и больные не могут на него нарадоваться. Ранее медучреждение располагалось в приспособленном здании школы-интерната и не выдерживало никакой критики. В новом корпусе созданы все условия, как для больных, так и для персонала. По словам местных жителей, у них нет страха перед больницей, потому что в учреждении очень серьезная система охраны – камеры и магнитные замки на всех дверях, ключи от которых есть только у врачей. Рядом с диспансером даже стали открываться магазины.

Комфорт и безопасность

Главный врач Усть-Ордынского туберкулезного диспансера Вероника Михеева отмечает, что больные лежат в хороших условиях – с учетом того, что в одну палату не помещают более четырех человек, метраж на одного пациента, в соответствии с нормами СанПин, составляет восемь квадратных метров. Миф о том, что с открытием подобного учреждения в населенном пункте все жители начинают повально болеть туберкулезом, главный врач назвала несостоятельным. Качество лечения, по ее словам, даже улучшилось.

Подобные диспансеры работают в черте многих городов России – Читы, Улан-Удэ, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.

– Строительство диспансера в черте города является положительным фактором, так как эпидемиологическая нагрузка на территории снижается, за счет более качественного лечения пациентов, – отметила Вероника Михеева.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко рассказал, что тубдиспансер был построен в поселке в рамках указа президента №323 от 6 апреля 2006 года «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».

– До 2012 года ситуация по заболеваемости туберкулезом в Усть-Ордынском Бурятском округе была хуже, чем в целом по Иркутской области, которая тогда, к слову, входила в тройку антилидеров по стране. Благодаря строительству современного, безопасного, отвечающего всем нормам тубдиспансера с новой техникой и хорошим персоналом нам удалось переломить ситуацию в Эхирит-Булагатском районе. Так, за пять лет число выявленных больных сократилось почти втрое, а смертность упала в девять раз. И это, по моему мнению, по убеждению ведущих фтизиатров области, стало возможно благодаря строительству нового диспансера. Больные не имеют возможности не то что выйти из больницы без санкции медперсонала, а даже не могут зайти в другие подразделения внутри больницы. Разговоры о том, что больные туберкулезом могут праздно шататься в окрестностях диспансера – досужие вымыслы, – отметил Олег Ярошенко.

Министр добавил, что пообщался с местными жителями, которые подтвердили отсутствие страхов и предрассудков из-за тубдиспансера в центре поселка.

5--2.jpg

Следующий шаг

Олег Ярошенко напомнил, что в последние три года областная власть выделила на развитие фтизиатрии беспрецедентную сумму – 800 млн рублей. Но хорошо обученный медицинский персонал, новейшее оборудование и капитально отремонтированные корпуса больниц уперлись в одну серьезную проблему – дефицит в 1100 коек для больных туберкулезом.

Решить эту проблему поможет строительство нового тубдиспансера на 600 мест на Синюшиной горе. По словам министра, это медучреждение будет превосходить своего младшего брата – диспансер в Усть-Ордынском – по всем техническим и медицинским показателям.

Как уже сообщалось, филиал № 3 Иркутской областной клинической туберкулезной больницы в микрорайоне Синюшина гора находится с мая 1940 года. Сейчас это восемь одноэтажных деревянных бараков без централизованной канализации. В новом корпусе будет шесть отделений, на сто мест каждое. За учреждением закреплена территория площадью 7,9 га. Новый корпус планируется построить в пределах этой территории, снеся существующие здания и сооружения. Стоимость реализации проекта предварительно оценивается в два-три миллиарда рублей.

Кроме того, большинство участников общественных слушаний 2 ноября высказались за строительство нового современного корпуса Иркутской областной туберкулезной больницы на месте действующего в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске. 232 человека проголосовали за возведение медучреждения на прежнем месте, 121 – на другой территории.

Осталось полгода

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил открыть новое здание центральной районной больницы в поселке Бохан в конце мая – начале июня 2019 года. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко в ходе выезда 20 ноября. Работы в здании уже заканчиваются, но все согласования и передачи имущества займут четыре-пять следующих месяцев. Здесь будут открыты два новых отделения высококвалифицированной медицинской помощи  

– первично-сосудистое и психиатрическое.

– Во второй декаде декабря мы проведем расширенное служебное совещание в минздраве с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств – это минстрой, УКС, подрядчик, надзорные органы и руководство больницы, чтобы выработать дорожную карту от завершения строительно-монтажных работ до первой госпитализации, – сообщил министр. – Объект очень сложный с учетом особенностей рельефа и того, что строительство больницы несколько лет не финансировалось. В 2016 году процесс возобновился, и я хочу отметить хорошую работу подрядчика, который не дал зданию развалиться за это время. Главный врач – молодой, перспективный профессионал и организатор, у которого здоровый и сплоченный коллектив. Думаю, слаженная работа поможет завершить работы в срок.

5-3.jpg

Под крышей дома своего

Кроме того, в нескольких десятках метров от новой больницы меньше чем за год был возведен дом для врачей на 24 квартиры. Олег Ярошенко побывал и там.

Главный врач Боханской ЦРБ Виктор Ханташкеев сообщил, что обеспеченность медучреждения кадрами в последние два года показывает положительную динамику, однако перед руководством больница встала другая задача – обеспечить молодых врачей жильем.

– Проблема была высказана губернатору, Сергей Георгиевич спросил, какова потребность. На тот момент в жилье нуждались 19 семей. В связи с этим было принято решение построить этот многоквартирный дом с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. В мае 2018 года подрядчик начал строить объект за свои деньги, и в настоящее время объект практически завершен – осталось только натянуть потолки и привести в порядок прилегающую территорию. Сейчас дело за минстроем Иркутской области, который должен выкупить дом, – рассказал Виктор Ханташкеев.

Олег Ярошенко поручил рассмотреть на декабрьском совещании вопрос о выкупе дома.

Молодой врач-психиатр Елизавета Полоненко год назад приехала с мужем-хирургом работать в Бохан из Иркутска. Это одна из семей, которая получит квартиру в новом доме.

– Для нас было приятной неожиданностью решение губернатора построить этот дом, и уже через полгода мы заселимся в одну из квартир. Отсюда до до работы будет меньше пяти минут ходьбы. Ждем с нетерпением, – сказала Елизавета Полоненко.

Виктор Ханташкеев отметил, что сейчас власти Боханского района активно работают над вопросом привлечения медицинских кадров. На сегодня действует ряд мер социальной поддержки и муниципальных программ, по которым некоторые врачи уже получили благоустроенные частные дома, которые построил тот же подрядчик, что и дом для врачей, и новую больницу.

Виктор Лучкин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Туберкулезный диспансер в Усть-Ордынском;

Новое здание районной больницы в Бохане

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии