Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Алексей Лавров: Опыт Иркутской области очень позитивен

28 октября, 2013

Экономика Приангарья: проблемы и решения

 

Заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров посетил Иркутск и 24 октября принял участие в семинаре, посвященном новациям в бюджетном процессе и внедрению новых методов управления бюджетом в Иркутской области. Замминистра дал высокую оценку работе правительства области, перешедшего на так называемый программный бюджет.

— Вскоре в Иркутскую область будут приезжать, чтобы перенимать опыт, — заявил Алексей Лавров. — Будут изучать метод планирования, суть которого состоит в планировании на высоком стратегическом уровне, участии в государственных программах, планировании на уровне бюджетных учреждений и включении в эти планы государственных закупок. Все это очень интересно и полностью соответствует тому, что предлагает правительство РФ и на федеральном уровне.

Заместитель министра подчеркнул, что федеральное правительство не заставляет никого переходить на программный бюджет уже в 2013 году — это может быть только собственная инициатива региона или муниципального образования. Несмотря на эту «необязательность», ряд регионов уже приняли такое решение, но, предупредил Алексей Лавров, никакого материального  поощрения ждать не стоит. В лучшем случае правительство области сможет получить небольшой, но морально очень значимый грант правительства страны.

— Очень хорошо, что область пошла на такой шаг, — пояснил Лавров. — Работа по целому ряду аспектов становится сложнее, интереснее и ответственней. Нужно будет показывать не только финансовые показатели, но и результаты реализации программ. Зато бюджет становится прозрачнее, понятнее и обоснованней. В нем более четко выражены приоритеты. Самое главное, что уже через год можно будет посмотреть результаты и спросить, правильно ли, эффективно ли были использованы бюджетные средства.

По мнению Алексея Лаврова, переход на новые принципы управления бюджетом невозможен без изменения подходов к работе каждого бюджетного учреждения — они должны отныне ориентироваться на интересы потребителей, оценивать качество своей работы именно с этой точки зрения. Прозрачный бюджет региона создаст более комфортные условия для взаимоотношений с федеральными министерствами.

— В конечном счете в федеральном бюджете будет одна субсидия для региона — например, на цели образования, — пояснил Алексей Лавров. — И федеральному министерству будет намного проще и понятнее, если в регионе будет одна программа развития образования.

Заместитель министра не смог подтвердить или опровергнуть информацию о том, что уже десять  российских регионов находятся на грани банкротства, однако согласился с утверждением, что в ряде регионов растут размер дефицита бюджета и размер долга. Правительство уже реагирует на эти проблемы: принято решение об отмене льгот по налогам на имущество и земельному налогу для естественных монополий, обсуждаются инновации и по другим налогам. Помимо этого в федеральном бюджете будут заложены дополнительные средства — речь может идти о 120—150 млрд в год на 2013—2015 годы, которые планируется распределить в качестве субсидий на сбалансированность бюджетов.

Заместитель главы правительства Иркутской области Алексей Зезуля поблагодарил Алексея Лаврова за участие в семинаре, отметив, что именно Лавров является идеологом бюджетных инноваций, внедряемых сейчас правительством области.

— Для нас принципиально важно знать, то ли мы делаем, туда ли идем, — сказал Алексей Зезуля. — Полученная сегодня оценка дает нам силы двигаться дальше. Крайне тяжело было сдвинуть наши министерства на то, чтобы пойти по этому пути, но сейчас уже есть понимание правильности и взаимодействие с Законодательным собранием. Мы готовы принимать у себя коллег из других регионов, готовы учиться у них — опыт по нормированию затрат, например, очень полезен. Нам нужна обновленная программа социально-экономического развития — мы сейчас больше сдвинулись в сторону бюджета, но программа будет нужна. Нынешний бюджет — это почти готовая программа, причем уже обеспеченная средствами. В прошлой программе мы обеспечивали средствами около 20 процентов задач, и на какие деньги делать остальные 80 — было совершенно непонятно.

Алексей Зезуля уверен: момент для перехода на программный бюджет выбран своевременно, поскольку расходы (а именно о них идет речь в программах) более управляемы, чем доходы. Правительство области будет работать над задачей повышения доходов бюджета (по уже обнародованным параметрам бюджет 2014 года будет сформирован с дефицитом 12 процентов), и переход на программы развития может принести свой эффект в виде найденных неэффективных расходов.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии