Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Язиков: Верю в справедливость

24 августа, 2010

 Александр Язиков -- коренной черемховец, человек, которому несколько раз оказали доверие земляки, избирая его депутатом местной думы. Будучи членом партии «Справедливая Россия», хорошо зная положение дел в городе Черемхово, он уверен -- существующее экономическое положение на сегодняшний день никак нельзя назвать справедливым.

 -- Люди живут на территории с богатым природным и промышленным потенциалом, но при этом уровень жизни ниже, чем в других регионах России, в том числе и у наших соседей по Сибирскому федеральному округу, -- говорит Александр Васильевич. -- Нужно делать все возможное, чтобы область стала привлекательным регионом, нужно добиваться повышения уровня жизни людей. Тогда прекратится отток квалифицированной рабочей силы из области и нашего города. Нам нужны хорошие рабочие места, высокая зарплата, возможность купить жилье. Безусловно, это непростая задача.

  Это наша земля!

 Александр Язиков родился 26 марта 1961 года в семье железнодорожников, в 1976 году окончил среднюю школу № 9 города Черемхово. Затем, как у многих его ровесников, была учеба в черемховском горно-техническом техникуме по специальности «Открытые разработки полезных ископаемых». Окончив техникум, Александр становится мастером энерго-механического цеха разреза «Сафроновский». Отслужив в армии, возвращается в Черемхово, на разрез «Черемховский». Начав с горнорабочего, дошел до машиниста шагающего экскаватора.iazikov-alex

 …Еще в восьмидесятых годах прошлого века невозможно было представить, что Черемхово, угольная столица региона, в которой было расположено еще несколько различных крупных производств, когда-то столкнется с проблемой безработицы. Однако это случилось. На сегодняшний день значительно сокращена угледобыча, закрыты многие другие предприятия.

 -- Молодежи незачем оставаться в городе. Оканчивая школу, они уезжают из Черемхово, не возвращаются сюда и после институтов. Причина одна -- нет рабочих мест, -- говорит Александр Язиков. -- Я и сам бы никогда не подумал, что придется уходить с разреза и заниматься предпринимательством. Однако жизнь не оставила выбора.

 …Работая на разрезе, Язиков окончил Иркутский политехнический институт, стал ударником пятилетки, получил звание «Почетный механизатор угольной промышленности». Член профкома разреза «Черемховский», теркома угольщиков «Востсибуголь», с 1984 года член КПСС… В 1994 году избран депутатом гордумы Черемхово от профсоюза угольщиков.

 -- В 1996 году в связи с закрытием горного участка № 1 я вместе с составом бригады был переведен в управление рекультивации земель, -- говорит Александр Язиков. -- Однако был не согласен с задержкой зарплаты и в 1997 году уволился по собственному желанию.

 Все, что было наработано учебой и опытом, пришлось оставить в прошлом. И начинать все сначала. В 1997--2000 годах угольщик Язиков работает директором филиала ЗАО «Гелиос», а с 2000 года становится индивидуальным предпринимателем. В 2001 году – один из основателей партии «Единая Россия» в Черемхово и руководитель местного отделения. В 2005 году Александр Язиков понимает -- с «Единой Россией» ему не по пути. Разные цели, разные взгляды на интересы простых людей.

 Но именно такие люди, земляки, и живут рядом. Со своими бедами, своими заботами и проблемами. В 2004 году Александр Язиков избирается депутатом городской думы четвертого созыва, становится ее председателем. Трудится заместителем директора обособленного подразделения ОРС ОАО «Белореченское», мощного и крупного сельхозпредприятия региона.

 -- Из партии «Единая Россия» я вышел по идеологическим соображениям. После нескольких лет перерыва в 2008 году вступил в партию «Справедливая Россия». Возглавил местное отделение. Само название партии говорит за себя. Мы должны сделать так, чтобы жизнь была справедлива не только к чиновникам. Но и к простым людям, тем, кто живет по соседству.

  Победить безработицу!

 Александр Язиков уверен: на сегодня планы по созданию крупных производств в Черемхово нереальны. Значит, нужно дать зеленый свет мелкому и среднему бизнесу.

 -- Город стареет, более половины его жителей -- пенсионеры. Черемхово нуждается в молодежи, а она будет оставаться в городе только тогда, когда есть рабочие места. К сожалению, почему-то сейчас малым бизнесом в нашем городе в основном занимаются приезжие -- ангарчане, усольчане. Видимо, им проще найти общий язык с нынешней администрацией. К примеру, предприниматели, пытавшиеся производить утеплитель для труб, перебрались в областной центр и успешно развивают свой бизнес там. А ведь любое малое предприятие -- это не только рабочие места, но еще и налоговые отчисления в местный бюджет.

 Бюджет Черемхово сегодня в значительной мере зависит от областных и федеральных дотаций. Александр Язиков отмечает: очень хорошо, что город принимает участие в различных адресных программах -- к примеру, вместе с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это позволяет приводить в порядок старые черемховские многоквартирные дома, давно требующие ремонта. Но при этом задача наполнения бюджета собственными доходами остается одной из основных на повестке дня.

-- Я уверен, что можно и необходимо более грамотно распоряжаться городскими землями и имуществом. Если люди будут иметь возможность приобретать или арендовать объекты, это не только прочнее привяжет их бизнес к Черемхово, но и даст дополнительные поступления в бюджет.

Забота о будущем

Еще один вопрос, который, по мнению «справоросса» Александра Язикова, требует особого внимания, -- это досуг подростков и молодежи:

-- Безработица в Черемхово очень высока. А ситуация складывается таким образом, что сегодня не найдешь бесплатных кружков, секций. Если родители не могут заплатить, что остается делать детям, подросткам? Бесплатно слоняться по улицам? Сейчас и в школу многие родители собирают детей с трудом -- это стало дорогим удовольствием, один учебник стоит до пятисот рублей. Что уж тут говорить о том, как проводят дети свободное время. Получается, несправедливость начинается с детства. Когда мы были в юношеском возрасте, когда росли наши дети, то все находились в одинаковых условиях, начиная с такой, казалось бы, мелочи, как ношение школьной формы. Хотя бы в этом возрасте дети не делились на богатых и бедных, как это повсеместно происходит сейчас.

А дальше -- больше. Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях сокращается. Оплачивать учебу в институтах для большинства семей задача непосильная, а средних профессиональных учебных заведений становится все меньше. При этом квалифицированные рабочие руки требуются по всей стране.

Сейчас у государства есть возможность проводить сильную социальную политику, говорит Александр Язиков. Задача властей разного уровня, в том числе и муниципальных, сделать эту возможность реальностью.

 

Людмила Щербакова, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии