Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Повысить оперативность принятия решений

08 августа, 2022


1в.jpg

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников рассказал о планах по изменению регионального законодательства в части механизмов согласования проектов государственных программ. Об этом шла речь на совещании контрольно-счетных органов на тему «Тенденции развития финансового аудита в Российской Федерации». Мероприятие проходило в рамках Всероссийской конференции по методологии учета и отчетности государственных органов. В совещании, которое прошло на площадке Законодательного собрания Иркутской области, приняли участие представители Счетной палаты России, контрольно-счетных органов Бурятии и Красноярского края, муниципалитетов Иркутской области.

Александр Ведерников отметил, что по предложению Счетной палаты России изменилась методика анализа эффективности госпрограмм. Кроме того, он обратил внимание на разработку новых механизмов повышения эффективности и оперативности принятия решений на стадии формирования государственных программ.

– Сейчас на федеральном уровне выстраивается новая система управления госпрограммами. Теперь в форме нормативно-правового акта утверждаются только стратегические приоритеты и правила предоставления субсидий. А остальные документы, в том числе паспорта программ, которые содержат конкретные финансовые показатели, будут утверждаться не в форме нормативно-правового акта. Это поможет повысить оперативность принятия решений. Сейчас мы обсуждаем с правительством региона изменения в наш областной закон «О стратегическом планировании» в части формирования проектов государственных программ, – отметил Александр Ведерников. – Они будут рассматриваться на заседаниях Законодательного собрания и комитетов областного парламента. А за Контрольно-счетной палатой закрепляются полномочия по проведению экспертизы и подготовки заключения при формировании проектов. Этот механизм вовлеченности аудиторов станет инструментом повышения эффективности подготовки и реализации госпрограмм. Сейчас ведем эту работу совместно с правительством Иркутской области.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева подчеркнула, что методика работы органа развивается с учетом новых тенденций в сфере организации бюджетного процесса. На совещании также обсуждались цели цифровизации бухгалтерского учета, вопросы методологии и инновации в сфере ведения бухгалтерского учета, формирование бюджетной финансовой отчетности организациями бюджетной сферы в условиях развития цифровой среды управления государственными финансами, применение АйТи-инструментов при аудите.

Оксана Валееева, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии