Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Помощь детскому здравоохранению должна быть системной

17 января, 2022

Перспективы развития областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница» обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области с главным врачом медицинской организации Владимиром Новожиловым в ходе рабочего визита 13 января. Участие во встрече приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко, Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, заместитель председателя комитета Артем Лобков.

Спикер регионального парламента отметил, что депутаты уделяют большое внимание теме сохранения здоровья детей, качественной организации и развития региональной детской медицины. В конце прошлого года парламентарии уже побывали в Иркутской государственной областной детской клинической больнице, где с главным врачом Юрием Козловым также обсуждали перспективы развития медицинского учреждения, в том числе создание научно-практического центра на его базе.

2в.jpg

– Сохранение здоровья детей – очень большая тема, требующая серьезного комплексного подхода, – подчеркнул Александр Ведерников. – Ивано-Матренинская больница – одно из самых известных и передовых медучреждении? Сибири и Дальнего Востока, которому требуется поддержка для дальнейшего развития. Помимо укрепления материально-технической базы детских больниц, особого внимания требует вопрос доступности и своевременности оказания качественной медицинской помощи, чтобы каждый ребенок даже из самых отдаленных районов мог вовремя получить необходимое и эффективное лечение.

Владимир Новожилов отметил, что больнице необходимо строительство инфекционного блока. Сегодня в учреждении работает инфекционное отделение на 40 коек, чего недостаточно, особенно во время вспышек инфекционных заболеваний. Больница уже подготовила соответствующее медико-техническое задание по строительству блока на 135 коек, которое было направлено в областное министерство здравоохранения. На повестке стоит и вопрос о строительстве лечебного блока отделения медицинской реабилитации на 23-м километре Байкальского тракта. Кроме того, требуется обновление парка диагностического оборудования, которое является дорогостоящим.

Александр Ведерников выразил мнение, что решение всех этих важных задач невозможно только за счет областного бюджета – необходимо готовить заявки и привлекать лоббистские возможности для получения средств из федеральной казны:

– Надо оценивать ситуацию по детскому здравоохранению в регионе в целом, чтобы понимать, на чем сделать упор для выстраивания эффективной системы оказания помощи. И надо четко разграничить, какие задачи можно решить за счет областного бюджета, а какие – за счет федерального.

По итогам встречи депутаты предложили обсудить в ближайшее время на площадке областного парламента темы развития детской медицины в регионе для выработки возможных решений и рекомендаций.

3в.jpg

Оксана Валеева. специально для «Байкальских вестей».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: Александр Ведерников и Владимир Новожилов;

На совещании по итогам встречи

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии