Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аграрные горизонты Прибайкалья

11 сентября, 2023

Депутаты регионального парламента участвуют в поддержке сельхозпредприятий

Сейчас, когда перспективы работы Законодательного собрания Иркутской области во многом связаны уже со следующим его составом, заслуживают особого внимания последние недели и дни работы предыдущего созыва. Активная работа большинства депутатов не прекращалась все пять лет, и финишный отрезок не стал исключением. Тем самым заложена прочная основа для преемственности, с внесением определенных изменений, учитывающих развитие социально-экономической ситуации в стране и регионе. Вот лишь некоторые штрихи к деятельности областного парламента в начале сентября по решению задач на двух направлениях – сельское хозяйство и массовый спорт.   

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель областного правительства Константин Зайцев обсудили вопросы распределения средств регионального бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. Ранее к депутату обратились за поддержкой фермеры Усть-Ордынского Бурятского округа. Они просят пересмотреть и смягчить условия выделения адресного финансирования. Эти просьбы приняты в работу областным правительством.

1т.jpg

Такие же проблемы обсуждались в ходе совещания в областном министерстве сельского хозяйства с участием депутата ЗС Иркутской Георгия Любенкова, а также представителей аграрного сектора. По словам парламентария, в рамках государственных программ по развитию сельского хозяйства и сельских территорий при формировании бюджета необходимо уделить должное внимание сельхозпредприятиям северных районов.

– Я обозначил перед минсельхозом проблемные вопросы, решение которых необходимо предусмотреть, – сообщил Георгий Любенков. – Во-первых, это своевременная, а главное, достаточная финансовая поддержка фермерских хозяйств северных территорий, расположенных, по сути, в зоне рискованного земледелия, на развитие как животноводства, так и растениеводства. Во-вторых, это изменение условий предоставления субсидий на приобретение кормов. На сегодня эти условия таковы, что далеко не все фермерские хозяйства, которым такая финансовая поддержка жизненно необходима, могут их выполнить.

Развитию сельских поселений Братского района также поспособствует новая техника, переданная представителям местных администраций, считает председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Тимур Сагдеев. Пять тракторов «Беларус» будут использоваться на работах по благоустройству территорий муниципалитетов. Машины приобретены на средства областного бюджета. Финансирование получено в рамках проекта «Народные инициативы». Благодаря этому источнику у сел и деревень появилась возможность купить дорогостоящий транспорт, на который в муниципальном бюджете не хватало денег. Ключи от тракторов ответственным должностным лицам вручил мэр района Александр Дубровин.

– В целом в Иркутской области в 2023 году по линии «Народных инициатив» реализуется более двух тысяч проектов, – отметил Тимур Сагдеев. – За счет этой программы мы решаем многие задачи местного значения. Братский район последние три года стал одним из самых активных муниципалитетов Иркутской области в этом плане.

Тем временем предложение председателя комитета по бюджету областного парламента Натальи Дикусаровой не лишать мер государственной поддержки сельских товаропроизводителей, имеющих незначительные задолженности по обязательным платежам, учтено министерством сельского хозяйства области в плане работы на 2024 год. В ходе поездок по региону депутат получила несколько обращений от аграриев, которые не смогли воспользоваться грантами и субсидиями от государства из-за небольших долгов по налогам и сборам. При этом задолженность часто возникала из-за технической ошибки финансистов предприятий или сотрудников налоговых органов.

– Проблемы возникали, даже если задолженность была всего 4 рубля, – сообщила Наталья Дикусарова на совещании в региональном сельхозведомстве. – Поэтому предлагаю предусмотреть в нормативах уточнение, что задолженность не более определенной суммы не станет преградой для получения господдержки. Юридически мы это сделать можем: комитет по бюджету уже реализовал подобное допущение при разработке налоговых льгот для предпринимателей.

Как сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, инициатива законодателя начнет действовать со следующего года. Глава сельхозведомства отметил, что внесенные изменения позволят большему числу фермеров и предприятий агропрома получить помощь от государства.

Действующие программы поддержки аграриев и необходимые изменения в законодательстве обсудил с Ильей Сумароковым и Тимур Сагдеев. Темой трехсторонней встречи в Нижнеудинске с участием мэра района Анатолия Крупенева стала поддержка местных товаропроизводителей и перспективы отрасли на территориях, относимых к зоне рискованного земледелия. Как отметил Тимур Сагдеев, на примере Нижнеудинского района видно, что сельское хозяйство в Иркутской области находится в фазе роста:

– Площадь залежных земель, ежегодно возвращаемых в сельскохозяйственный оборот в Нижнеудинском районе, в последнее время составляет 5–6 тыс. гектаров. Увеличивается объем переработки сельхозпродукции. И все эти направления получают господдержку. Так, в районе по специальной программе гранты получают семь аграриев, а также предприятия по заготовке и переработке дикоросов и предприятия в сфере переработки сырья – например, местный хлебозавод. Задача властей всех уровней, включая Законодательное собрание области, – способствовать дальнейшему развитию отрасли.

Создание комфортных условий для развития производства парламентарий также обсудил с участниками сельскохозяйственной ярмарки Братского района, которая состоялась в Вихоревке. В мероприятии приняли участие 45 фермеров и агрохолдингов из 13 поселений, в том числе шестеро самозанятых, получивших подъемные на открытие своего дела в рамках социального контракта. Ярмарка позволила ее участникам обменяться опытом, найти новых партнеров по бизнесу, а также рынки сбыта.

Способы стимулирования агропромышленного сектора экономики обсуждались также на расширенном заседании Совета по развитию АПК при губернаторе Иркутской области. Региональный парламент на заседании представили вице-спикер Кузьма Алдаров и депутат Степан Франтенко. Большое внимание было уделено кадровому вопросу. В регионе специалистов сельского хозяйства обучают 12 образовательных учреждений, причем в августе о вакансиях на рабочие места заявили 104 сельских товаропроизводителя. Как отметил Степан Франтенко, поддержку трудоустройства и закрепление молодых специалистов необходимо продолжать. Помимо общего развития отрасли, это приведет к повышению уровня жизни на селе и укреплению продовольственной безопасности Прибайкалья и всей страны.

2т.jpg

Вопросы развития аграрной отрасли обсуждались также на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, состоявшемся на прошлой неделе в райцентре Оса также с участием главы региона и депутатов областного парламента. В частности, региональному министерству сельского хозяйства поручено рассмотреть наиболее значимые инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса совместно с их разработчиками, проработать механизм их реализации.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Кузьма Алдаров: «Необходимо смягчить условия
выделения бюджетного финансирования крестьянских
фермерских хозяйств»;

Степан Франтенко: «Трудоустройство и закрепление
на селе молодых специалистов – одно из важнейших условий
развития агропромышленного комплекса»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии