Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А тебя записали в экстремисты?

15 августа, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Гумарович Нургалиев — мужчина большого государственного ума. Настолько большого, что не всегда помнит, где, когда и что говорил. А сравнить высказывания министра, сделанные сегодня и по историческим меркам буквально вчера, куда как интересно бывает…

 

В начале августа, выступая в Хабаровске на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, министр неожиданно заявил, что в стране действует около семи с половиной тысяч сайтов экстремистской направленности. Дальше министр произнес приличествующие торжественности случая и тяжести ситуации слова, которых от него ожидали истосковавшиеся по настоящей работе сотрудники полиции: необходимо создание комплекса мер по ограничению деятельности подобных ресурсов в Интернете, «уже внесены изменения в федеральный закон о СМИ — теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к средствам массовой информации».

И надо сказать, что своими словами министр очень точно угодил кому-то в больное место. Ну знаете, как бывает: идешь домой поздно вечером, в подворотне кто-то стоит. Они тебе еще ни слова не сказали, а челюсть уже болит. Так вот, у кого-то от слов министра возникло точно такое же болезненное ощущение, потом появилось ощущение дежа-вю (если по-русски — «уже было»), и они бросились искать в сети предыдущие высказывания Нургалиева про экстремизм. И ведь нашли! Чуть более пяти лет назад, 26 апреля 2006 года, тот же самый Рашид Гумарович, имея на плечах те же погоны, заявил: «Интернет все чаще используется различными террористическими и экстремистскими организациями в целях пропаганды своих идей». Вся разница с днем сегодняшним — на тот момент считалось, что «действует до 40 сайтов, содержащих экстремистскую или террористическую информацию, четверть из которых размещаются на российском хостинге».

Итого, как быстро посчитали ошарашенные россияне, за прошедшие 63 месяца под зорким оком министра Нургалиева количество экстремистских сайтов выросло в 187,5 раза! Не беремся утверждать со всей уверенностью, но, наверное, это мировой рекорд. А с министра, при попустительстве которого рекорд был поставлен, надо бы спросить: за что зарплату получал? Интересно было бы выяснить, как в этом случае изменилось поголовье экстремистов, но это,  наверное, следующий шаг...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии