Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Взгляд в будущее

03 сентября, 2019

Иркутская «Микрохирургия глаза» отметила тридцатилетие со дня основания

Торжественное собрание, посвященное юбилею одного из главных медицинских учреждений Прибайкалья, состоялось 29 августа в Иркутском драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Тридцать лет назад, 8 августа 1989 года, состоялось, без преувеличения, эпохальное событие: открытие иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». Поздравить коллектив офтальмологов собрались представители областного правительства, Законодательного собрания региона, мэрии Иркутска, родственники и друзья врачей.

Со сцены в этот день звучало множество теплых слов в адрес основателя Межотраслевого научно-технического-комплекса «Микрохирургия глаза» Святослава Федорова, или, как его называют коллеги, Учителя. Иркутский филиал открывал лично Святослав Федоров в собственный день рождения. С этого момента началась новая эпоха развития медицины в нашем регионе. За 30 лет в Иркутском филиале проведено более миллиона обследований и более 800 тысяч операций.

Иркутское отделение постоянно прирастает инновационными разработками в офтальмологии. Ультразвук, компьютеры, лазеры, электрофизиологические методы исследования, биометрия: все это оборудование соответствует последнему слову техники. Сегодня микрохирургия вышла на качественно новый уровень работы с пациентами. Как отметил директор Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Андрей Щуко, больше всего в МНТК гордятся именно высочайшим профессионализмом врачей.

– За 30 лет у иркутского МНТК появились филиалы в Братске и Улан-Удэ и офтальмологические кабинеты по всему Прибайкалью. МНТК оказывает помощь пациентам на огромной территории, включающей Республики Саха (Якутия), Бурятия, Тыва и Хакасия, а также Красноярский и Забайкальский края. Именно у нас найден алгоритм лечения редкого вида глаукомы. За историю филиала защищено 34 кандидатских диссертации, четыре докторских, издана 31 монография, получены 68 патентов. Филигранное мастерство и точность действий хирурга – это главное в работе клиники, – поделился Андрей Щуко.

Сотрудников МНТК от имени губернатора Иркутской области поздравил первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев. Он вручил благодарственные письма ведущим специалистам клиники.

– Иркутску посчастливилось, что здесь появился такой медицинский центр. Его уникальный коллектив ежедневно творит чудеса. Они дарят зрение, они дают совершенно новое качество жизни пациентам. Это уникальный труд неравнодушных, профессиональных людей. Мы понимаем, что труд дается нелегко: это недосыпание, время, проведенное вдали от родных и близких. Но это работа благородная и благодарная, за это вам огромное спасибо, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

За день до этого события, 28 августа, в Иркутске состоялось открытие Всероссийского конгресса с международным участием «VII Байкальские офтальмологические чтения "Настоящее и будущее офтальмологии"», здесь собралось более 500 врачей-офтальмологов со всей России и 12 стран мира, включая Италию, Германию, США, Индию.

Научная программа конгресса была посвящена современным аспектам и достижениям офтальмологии в мире, новым направлениям диагностики, медикаментозного, лазерного и хирургического лечения, развитию и применению передовых технологий. В открытии конгресса принял участие заместитель генерального директора ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова Борис Малюгин.

16-5.jpg

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии