Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А как считает молодежь?

10 декабря, 2012

Предложить свой проект губернатору. Участники совместного проекта правительства Иркутской области и популярного интернет-сайта с готовностью использовали предоставленную возможность: сначала в режиме онлайн, а после — на личной встрече с Сергеем Ерощенко.

Тесно работать с «молодежью, нацеленной на результат» глава Приангарья решил не так давно. О своем намерении, используя процитированную формулировку, он сообщил на встрече с представителями студенческих отрядов, которая прошла 14 ноября. На следующий день сайт irk.ru предоставил энтузиастам свободную площадку для презентации своих идей. Предложения начали поступать тут же — как оказалось, молодежи есть что сказать.

Губернатор ознакомился с проектами, представленными в письменном виде, но ограничиваться этим не пожелал. Первая встреча молодежного актива и Сергея Ерощенко состоялась 5 декабря. Своими идеями по развитию региона пришли поделиться 12 человек.

— Вас так мало, — удивился губернатор. — Но я это понимаю, народ у нас в Иркутской области уже ничему не верит. Я хочу, чтоб эта встреча позволила нам разубедить остальных. Жители и власть должны взаимодействовать.

Первый выступающий, Алексей Благих, представил свой проект борьбы с нарушителями правил дорожного движения. По его мнению, то, с чем не справляются службы правопорядка, могли бы делать простые горожане. Нарушение фиксируется на камеру видеорегистратора или мобильного телефона, а после видео направляется в ГИБДД. Позже недобросовестный водитель понесет заслуженное наказание. Более того, для привлечения волонтеров неплохо бы ввести вознаграждение — хотя бы символическое, в 100 рублей.

Глава региона идею воспринял скептически и посоветовал «сместить акценты», ведь необходимо не просто фиксировать нарушения. Надо стремиться к сокращению их числа.

— Люди не должны привыкать к такой обстановке, а должны с ней бороться, — объяснил свою позицию Сергей Ерощенко. — Я сторонник того, чтобы структуры власти исполняли свои обязанности. Но поймите, не только в ГИБДД проблема, но во всех участниках движения, которые не соблюдают правила.

Как отметил Алексей Благих, его проект уже получил широкую поддержку среди населения. Но и этот аргумент не заставил губернатора изменить свое мнение:

— Я знаю, что я непопулярные вещи говорю и что люди вас поддержат. Однако, когда вы просите доплачивать за эту деятельность, я выступаю категорически против. Бюджетные деньги должны идти на другие цели.

Следующая поднятая проблема — приобретение жилплощади. Участники встречи рассказали, что действующая в регионе программа «Молодым семьям — доступное жилье», конечно, хорошая, но далеко не совершенная. Приехавшая из Усть-Илимска Яна Чудинова посетовала: в ее городе реализация осуществляется очень медленно. Даже образовалась группа недовольных 36-летних, которые могут выйти из программы, так и не получив квартиру после нескольких лет ожидания.

Виталий Макаров из города Черемхово взглянул на эту тему с иной точки зрения. Сейчас улучшить свои жилищные условия по программе может только семья. Но как же быть одиноким юношам и девушкам? Виталий предложил губернатору создать на уровне субъекта программу помощи в приобретении жилья для молодых специалистов.

Первую реакцию Сергея Ерощенко можно назвать неоднозначной, но уже после встречи появилась официальная информация: программе быть. Предполагается, что реализовываться она будет с помощью муниципалитетов области и крупных предприятий, работающих на ее территории. Участниками программы могут быть молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Претендентам потребуется подтвердить наличие денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья, и обосновать потребность в улучшении жилищных условий.

Не остались без внимания и такие актуальные для молодежи вопросы, как получение образования и трудоустройство. В области остро стоит кадровая проблема, считают активисты. Молодые специалисты, поступив на работу, еще не имеют достаточно опыта, в результате чего иногда совершают ошибки, последствия которых могут варьироваться от простой опечатки при наборе текста до травм на производстве.

В связи с этим поступило предложение — ввести для молодых специалистов региональную программу наставничества. Но губернатор был склонен поддержать другую озвученную мысль.

— Для развития системы трудоустройства молодых специалистов нам необходимо наладить взаимодействие между предприятиями и учебными заведениями, — отметил Сергей Ерощенко. — Студенты должны получать практические навыки.

Евгений Бучинский предложил создать виртуальный бизнес-центр с возможностями для дистанционной работы в различных сферах. Реализация этого проекта, по словам его автора, помогла бы уменьшить отток молодежи из региона.

Интересовали пришедших вопросы и более масштабные. Например, к проблемам туризма возвращались не единожды. Евгений Тищенко поднял тему особой туристической зоны на Байкале. Надежда Чувашова поведала всем об идее создания городского ботанического сада. Она уверена, что Кайская роща в Иркутске может преобразиться и даже привлечь в город туристов. Там задумано три зоны. В заповедной — реликтовый сосновый лес и система экологических троп. В публичной зоне иркутяне и гости города смогут познакомиться с культурой разных стран. Волонтерские программы для иностранной молодежи могли бы стать одним из способов реализации данного проекта.

Губернатор отметил, что туризма без инфраструктуры быть не может, а это главная проблема в Иркутской области. И такие вопросы быстро не решаются.

Но и этим не ограничивается список затронутых тем. Нехватка мест в детских садах, закрытие филиалов высших учебных заведений, организация досуга молодежи в частном секторе, поддержка музыкальных коллективов — двух часов не хватило, чтобы обсудить все наболевшее.

Что уж говорить о тех, кто на встречу прийти не смог. Вопросы и онлайн-предложения губернатору продолжают поступать до сих пор. Вот только некоторые: те, что в Интернете получили наибольший отклик.

«Предлагаю в Ново-Ленино на остановке «Автостанция» отдать здание пустое «Ликон Хоом» под спортивный комплекс».

«Почему в регионе, где добывается и перерабатывается нефть, цены на топливо выше, чем в регионах, куда его, собственно, везут? Что-то с этим планируется предпринять?»

«Предлагаю провести социальную рекламную кампанию по поведению людей в городе — чтобы на остановках становились в очередь; не бросали окурки на остановках, перед тем, как войти в автобус; не выбрасывали мусор из окон и в подъезды; не раскрашивали стены надписями а-ля «быдло граффити» и т. д. Социальная пропаганда незаслуженно забыта, а люди не видят никаких положительных примеров и не знают, что можно жить по-другому».

Шанс лично обратиться к главе региона у желающих еще будет.

— Я вышел из простой среды, но актуальность моих знаний теряется, поэтому и важен такой диалог, — подвел итог Сергей Ерощенко. – Если у вас есть желание, можем встречаться регулярно. Раз в месяц, например.

Правда, характер следующих встреч будет несколько иным. Обсуждения решили сделать тематическими, ведь в этот раз из-за большого разнообразия тем полноценной дискуссии не получилось.

Губернатор подчеркнул, что с любой инициативой следует обращаться в профильные министерства, не откладывая дело в долгий ящик.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии