Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хорошая мина при плохой игре, или Знает кошка, чье мясо съела

03 июля, 2018

Иркутские «единороссы» боятся обсуждать пенсионную реформу

На прошлой неделе состоялась последняя сессия второго созыва Законодательного собрания Иркутской области (2013–2018).

Приказано промолчать

Первое голосование по повестке дня показало, что большинство депутатов, представляющих фракцию «Единая Россия», не желает обсуждать пенсионную реформу, разработанную правительством РФ. Фракция КПРФ, от имени которой выступала депутат Ольга Носенко, предложила внести вопрос о реформе в повестку дня и рассмотреть вместе с правительственной версией и альтернативную, разработанную фракцией КПРФ, – коммунисты предлагают объявить мораторий на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Председатель ЗС Сергей Брилка заявил, что вопрос не подготовлен и, хотя сам он относится к реформе настороженно (а на днях и вовсе вылетает в Москву на некое совещание по этой теме), он против обсуждения вопроса именно 27 июня. При голосовании большинство высказалось против инициативы КПРФ.

Судя по всему, местное отделение партии «Единая Россия» выполняет требование секретаря генерального совета партии Андрея Турчака не обсуждать пенсионную реформу в регионах или обсуждать ее в позитивном ключе. Накануне выборов в Законодательное собрание третьего созыва в Иркутской области уже прошли митинги и пикеты против правительственной реформы (как раз 27 июня прошел очередной пикет в Братске), а в социальных сетях идет сбор подписей против нее. Так что нежелание Сергея Брилки и его коллег принимать участие в дискуссии понятно и вполне объяснимо. Впрочем, Брилка отметил, что Законодательное собрание имеет право и возможность созвать внеочередную сессию, посвященную именно проблеме пенсионной реформы. Но это, похоже, хорошая мина при плохой игре.

В первой, позитивно-награжденческой части повестки сессия одобрила предложение комиссии по регламенту о награждении почетным знаком «Признание» имени Юрия Ножикова двух хорошо известных в области людей – бывшего транспортного прокурора, почетного гражданина области Георгия Барского и директора аграрного комплекса «Белореченское» Гавриила Франтенко. По представлению комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении сессия одобрила ходатайство о награждении почетной грамотой Совета Федерации руководителей агропромышленных предприятий области – Ильи Сумарокова, Дмитрия Баймашева, Аполлона Иванова. В списках награжденных Законодательным собранием, как нетрудно заметить, сплошные начальники. Это дало повод депутату Сергею Бренюку высказаться при обсуждении следующего вопроса (о законопроекте «О ветеранах труда Иркутской области»):

– Я предлагал дать возможность и присваивать звание «Ветеран труда Иркутской области» мужчинам, которые наработали стаж 40 лет, и женщинам, которые наработали 35 лет. В наше время это непросто. Мне отказали. Теперь я предложил дать такое право тем, кто неоднократно получал поощрения на своем предприятии, – вы снова отказываете. Посмотрите, у нас в списках награжденных не будет ни сварщиков, например, ни воспитателей детских садов. Я прошу вас подумать и принять мою поправку.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин полагает, что сварщики, воспитатели и прочие рядовые работники наград и звания «Ветеран труда» не заслуживают: во-первых, в список и так уже включили много категорий, а во-вторых, это «накладно для бюджета». Вот такой парадокс от знатного единоросса Лабыгина – те, кто своим трудом пополняет бюджет, не имеют права рассчитывать на поддержку из этого бюджета в старости.


Сергей Левченко против пенсионной реформы 

Повышения пенсий можно было бы добиться увеличением производительности труда, ?заявил РБК губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Так он прокомментировал правительственный законопроект о пенсионной реформе.

– Законопроект я не поддерживаю. Пошли неправильным путем. Если речь идет о повышении пенсии, чем объясняют пенсионную реформу в правительстве, то выбранный для этого метод не совсем корректен, – сказал губернатор – Достичь повышения пенсий можно другим путем – повышая производительность труда населения.

Левченко сообщил, что подготовил отрицательный отзыв на правительственный законопроект и направит его в Госдуму.


«Вы документы читали?»

Дебаты вокруг законопроекта о бюджетном процессе в Иркутской области вспыхнули сразу после того, как председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова заявила, что к законопроекту не было никаких поправок и возражений. Представитель губернатора в Законодательном собрании Роман Буянов посоветовал депутатам заглянуть в документы по вопросу – против законопроекта в редакции депутатов выступили и губернатор, и прокуратура Иркутской области. Контрольно-счетная палата высказалась за то, чтобы предоставить право вернуть обсуждаемый бюджет в первое чтение только губернатору, но не депутатам – что тоже противоречит депутатской версии документа. Областная прокуратура, как сообщила представитель ведомства Ольга Борисова, считает, что сама идея возврата принятого в первом чтении бюджета на повторное рассмотрение противоречит федеральному законодательству.

– Я вижу тут дискуссионные моменты, – сказал Сергей Брилка, – но могу сказать, что все это пройдет.

И действительно – при голосовании как рукой сняло: Законодательное собрание приняло законопроект, несмотря на возражения губернатора, прокуратуры и сомнения Контрольно-счетной палаты. Сразу после этого Сергей Брилка пригласил всех коллег по депутатским креслам на первый этаж «для фотографирования на лестнице». 

Инициатива мэра Братска Сергея Серебренникова о перераспределении финансовой поддержки в адрес муниципальных образований была поддержана и правительством, и Законодательным собранием, поэтому она не вызвала споров. Сессия тихо и плавно приняла закон о кадетском образовании, о порядке создания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних, о сетевом издании для публикации правовых актов и ряд других. После обеденного перерыва правительственный час о создании новых мест в общеобразовательных учебных заведениях провела министр образования Валентина Перегудова. Она сообщила депутатам, что строительство школ и организационные мероприятия позволили создать в 2017 году более 14 тысяч новых мест для школьников. А в 2018 году будут введены еще несколько новых школ, что позволит ввести еще несколько тысяч мест – в том числе в Иркутске будет достроена школа № 19 на 1125 мест в одну смену.

– Наиболее проблемными территориями продолжают оставаться Иркутск и Иркутский район, где самая большая плотность населения, а его численность продолжает расти, – пояснила министр.

Депутат Сергей Бренюк попросил уточнить, можно ли сравнить размер средств, выделенных на строительство школ в 2013–2015 и 2016–2018 годах. Министр пояснила, что с 2015 года начала работать программа «Большая перемена», по которой в область поступают действительно существенные суммы из федерального бюджета. Всего в Иркутской области в 2018 году строится 21 школа, а 36 школ будут отремонтированы – это самая большая программа за последние десять лет. Депутат Илья Сумароков пожаловался на то, что в Усолье-Сибирском 11 классов оканчивают по 10–12 человек на школу. Валентина Перегудова предположила, что причина в системе ЕГЭ: если подростки выбирают профессиональное училище, они не сдают госэкзамен, получают к 18 годам профессию и имеют право поступить в вуз по своей специальности без экзаменов.

Депутатов несколько насторожил тот факт, что область обязана до 2020 года ввести еще 24 тысячи новых учебных  мест, а, по их сведениям, министерство образования не выделило средств для Иркутска. Валентина Перегудова опровергла эту информацию: соглашение заключено на три года вперед, в 2019 году будут строиться новые школы (в частности, на улице Багратиона) и пристрои к существующим школам (например, к школе № 25). Школа в 7а микрорайоне Ангарска, считавшаяся долгостроем еще в конце 1980-х, будет введена в строй в 2019 году. До конца июля 2018 года будет решен вопрос о строительстве школы в поселке Луговом – возможно, это будет сделано за пределами всех действующих в области программ по строительству общеобразовательных учебных заведений. Проблема строительного комплекса области в том, что все чаще на строительство школ не хватает рабочих рук – и тут правительство усиливает строительные организации студенческими отрядами, а в некоторые районы строители просто отказываются ехать – тут приходится искать некие административные механизмы.

Депутат Антон Красноштанов отметил, что даже расположенная в его округе самая современная школа № 69 страдает от нехватки кадров – что же будет с остальными? Валентина Перегудова признала: кадровая проблема больная, но правительство работает с образовательными учреждениями по подготовке учителей и даже открыло программу по переподготовке тех граждан, которые не имеют высшего педагогического образования, но хотели бы работать в школе. На сегодня эту переподготовку прошли уже более 60 человек. Министерство образования работает над проектом по подготовке учителей, способных преподавать по несколько предметов. В педагогическом колледже учащимся третьего курса предлагают перейти в высшие учебные заведения и после этого работать учителями. Сергей Брилка поблагодарил правительство за проделанную работу, хотя и отметил вклад депутатов в решение и строительной, и кадровой проблем области.

11.jpg

Процент для Иркутска

Рассмотрение вопроса о внесении изменений в закон о статусе областного центра сопровождалось внесением многочисленных поправок. Губернатор предложил оставить размер дотации в прежнем виде (0,2 процента от налоговых доходов бюджета области), но передавать городу избыток средств по ряду налогов – если такой избыток сформируется в течение очередного бюджетного года. Группа депутатов предложила увеличить долю Иркутска до 1 процента – что больше, чем в действующем законе, но меньше, чем предлагал инициатор, – 2,2 процента. И примерно столько областной центр получает в последнее время фактически. Закон был принят во втором чтении именно в этом, компромиссном варианте.

Министр финансов Наталия Бояринова подвела итоги исполнения бюджета области за 2017 год. Впервые за несколько лет бюджет был практически сбалансированным (дефицит составил всего 180 млн рублей), а государственный долг снизился до экономически безопасного размера 18 млрд рублей.  Министр сообщила, что в 2017 году по росту собственных доходов область заняла 17-ю позицию среди всех субъектов федерации, но самый высокий рост отчислений показали предприятия нефтегазового сектора. На июньской сессии 2018 года правительство и Законодательное собрание не уточняют параметры областного бюджета, но, несмотря на это, муниципальные образования получают достаточно средств, чтобы без проблем дожить до осеннего уточнения.

– Губернатор поставил задачу закрыть все потребности муниципалитетов, и если в прошлом году на межбюджетные трансферты было выделено 6 млрд рублей, то в 2018 году – 6,9 млрд. Сейчас муниципалитеты не забрали более 3 млрд. Кроме того, в прошлом году была поставлена задача погасить все долги по коммунальным услугам, в новый год муниципалитеты вошли без долгов, – пояснила Наталия Бояринова. – По соглашению с Минфином РФ, 17 муниципальных образований области имеют право привлекать краткосрочные бюджетные кредиты на 90 дней под 0,1 процента для ликвидации кассовых разрывов. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На митинге 30 июня в Иркутске
против повышения пенсионного возраста,
НДС и цен на бензин  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии