Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сформирована комиссия

08 апреля, 2020

И началось выдвижение кандидатов в мэры Иркутска

3 апреля дума Иркутска собралась на внеочередное заседание, чтобы назначить членов конкурсной комиссии по выборам мэра города, обратиться в администрацию президента с просьбой присвоить посмертно звание Героя России ветерану Великой Отечественной войны и обсудить поддержку бизнеса в условиях коронавируса.

4.jpg

Юрист Владимир Шободоев, депутат Александр Сафронов и вице-спикер думы Леонид Усов избраны в состав конкурсной комиссии по выборам мэра. Ранее исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назначил в состав комиссии председателя облизбиркома Илью Дмитриева, почетного гражданина Иркутска, президента ИрГУПС Андрея Хоменко и председателя Общественной палаты Прибайкалья Владимира Шпраха.

Дума Иркутска объявила конкурс по выборам мэра 26 марта. Прием документов от кандидатов начнется 6 апреля, а закончится 20 апреля. Принимать документы будут в администрации города по адресу: улица Ленина, 14, кабинет 72. Сами выборы пройдут на заседании думы 30 апреля из числа кандидатур, чьи документы одобрит конкурсная комиссия.

По инициативе депутата Александра Квасова дума обратилась к Игорю Кобзеву и президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о посмертном присвоении звания Героя России участнику Великой Отечественной войны, уроженцу Прибайкалья, участнику Парада Победы 24 июня 1945 года, летчику Николаю Ковалеву. «За образцовое выполнение боевых заданий и проявленный при этом личный героизм и отвагу Николай Алексеевич был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза. В 1945 году награда по неизвестным причинам не была вручена. Как позже рассказывал сам ветеран, поводом для этого послужило то обстоятельство, что документы поступили в комиссию уже после 9 мая, то есть после Дня Победы. На наш взгляд, это несправедливо, так как он совершил свои подвиги в дни войны», – сказано в обращении.

Дума областного центра направит главе Прибайкалья Игорю Кобзеву несколько предложений по поддержке бизнеса, с которыми глава региона, в свою очередь, сможет обратиться к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Так, вице-спикер думы Виталий Матвийчук предложил возместить предприятиям или напрямую оплатить нерабочие дни сотрудникам через больничные листы из фонда социального страхования. Александр Квасов предложил отменить платежи в областной фонд капремонта минимум на три месяца.

– Приоритетные расходы – на продукты, услуги ЖКХ и капремонт. Это предложение позволит нам поддержать жителей Иркутска, – отметил депутат.

Вице-спикер Сергей Юдин считает нужным отсрочить и отменить для малого и среднего бизнеса платежи по аренде, кредитам, лизингу и налогам, а также помочь с выплатой зарплаты сотрудникам, возместив хотя бы минимальный размер оплаты труда на одного работника.

Депутат Александр Сафронов предложил помочь управляющим компаниям в закупке дезинфицирующих средств для проведения уборки домов. Он поддержал инициативу вице-мэра Руслана Болотова о приостановке закупки автотранспорта для нужд городской администрации на 17 млн рублей и направлении сэкономленных денег в резервный фонд. 

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии