Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Я знаю – саду цвесть»

05 июня, 2023


6м.jpg

Одиннадцатый сезон просветительского проекта ИГУ «Научные субботники» завершился лекцией на вечно актуальную тему: деревья и кустарники для озеленения Иркутска.

Растения строго по ГОСТу

Практически у каждого горожанина имеется душераздирающая история о том, как он школьником высаживал на каком-нибудь пустыре деревья в надежде прогуляться когда-нибудь по цветущему саду, но потом приходили злые строители или не менее злые дорожники, и вместо тенистых аллей получалась пыльная дорога или не менее пыльный двор жилого дома. Автор лекции – кандидат биологических наук, директор Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ Светлана Сизых – из тех энтузиастов, кто все еще верит в зеленое будущее Иркутска.

Ботанический сад ИГУ был основан в 1940 году и считается одним из старейших в Сибири. Его коллекция состоит из более чем 4 тыс. видов и сортов растений, размещенных на территории более 30 гектаров, поэтому ее называют и одной из крупнейших на территории от Томска до Владивостока. Территория сада со всех сторон окружена городом, и он стал не только научным центром, в котором проводятся комплексные исследования о взаимодействии людей, растений, насекомых и животных, но и своеобразным памятником истории. В саду работали несколько поколений ученых, и среди прочих писатель Борис Черных, заслуживший за свои книги и педагогические эксперименты как минимум мемориальную доску. Но в Иркутске плохо помнят своих героев.

Светлана Сизых рассказала слушателям, что по многочисленным приказам и ГОСТам в городской черте могут и должны располагаться зеленые насаждения трех видов. Общего пользования, рекомендуемые для всех жителей и гостей города, – парки, скверы, бульвары. Ограниченного пользования в пределах жилой, гражданской и промышленной застройки, на территории организаций здравоохранения и обслуживания населения, науки и т. д. Специального назначения – санитарно-защитные, водоохранные, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, питомники, посадки на кладбищах и т. д. Ботанические сады – особая группа, которая относится к фонду специального назначения, но в то же время доступна довольно многим жителям.

Арифметика посадок

Польза от растений в городе общеизвестна и очевидна: они поглощают пыль и выхлопы, снижают уровень шума, служат источником тени и фитонцидов, способных оздоровить городскую среду. Чем больше компонентов в составе зеленых насаждений, тем более они устойчивы и эффективны. Сотрудники ИГУ еще в 2012 году подготовили брошюру с описанием 90 видов растений, пригодных для выращивания в Иркутске в разных ситуациях – для крупных улиц, для парков и скверов, придомовых территорий и т. д. Сейчас Светлана Сизых планирует переиздать книгу с учетом последних исследований, потому что она могла бы стать «шпаргалкой» для городских властей по озеленению Иркутска. Помимо местных, давно известных и используемых видов, в книгу будут включены и виды «иногородние» (как говорят биологи, «интродуценты»), способные выживать в непростом климате Восточной Сибири. Сейчас в ней будут описаны уже около 300 видов.

Посадки зеленых насаждений должны происходить по правилам и нормам, а люди, живущие в городе и уставшие от пыли, шума и света рекламных щитов, сажают как могут. Поэтому деревья приходится вырубать без всякой жалости, если они расположены менее чем в пяти метрах от домов, трамвайных путей и, скажем, 0,7 метра от края садовой дорожки. Глядя на планировку улиц в Свердловском, к примеру, районе, остается удивляться, как там вообще что-то посадили, ведь от края дороги до дома там вряд ли найдутся искомые 10 метров. Или весь исторический центр: ну негде высадить деревья на улице Карла Маркса, нет там 10 метров от дороги до зданий. Хотя, по словам Светланы Сизых, управляющие компании все чаще инициируют новые посадки, а жители активно в этом участвуют, посадить деревья правильно, в соответствии с ГОСТами и требованиями биологов, практически нереально, так что оставьте это занятие профессионалам. Когда им надоесть сажать деревья в бетонные ямы (как это было сделано на той же улице Карла Маркса), они, может быть, посадят что-нибудь и в вашем дворе.

Зрелище – для всех, плоды – никому

Как специалист Светлана Сизых рекомендует отдать озеленение в руки профессионалов. Они высадят ель сибирскую, ель сибирскую голубую, сосну сибирскую (она же кедр, который в городе растет очень плохо, зато красивый), рябину обыкновенную (которая плохо растет у оживленных улиц), яблоню ягодную (она же «дичка», рассадник моли) и черемуху обыкновенную. Менее знакомая, хотя и довольно красивая, бузина кистистая не годится для выращивания рядом с детскими площадками и учреждениями – ягоды кустарника ядовиты (так что во избежание проблем лучше это название вообще забыть).

Боярышник кроваво-красный широко и печально известен в виде настоек. Как растение он хорош и весной во время цветения, и осенью в период созревания ягод, но вот собирать и использовать его ягоды в городской черте, откровенно говоря, вредно – они впитывают в себя множество вредных веществ, и вместо пользы здоровью можно получить обратный эффект. Калина обыкновенная в Иркутске хорошо растет, но используется мало, как и спирея средняя, можжевельник обыкновенный, кизильник и многие другие растения, они пригодны как для индивидуальных посадок, так и для живых изгородей.

– Нам в городе не хватает правильных ландшафтных посадок, – признала Светлана Сизых.

Правильность состоит не только в том, чтобы посадки радовали глаз, но и в том, что для растений нужно правильно подбирать почву, освещенность и влажность. Курильский чай, например, любит влагу, но не любит застойную воду. В ботаническом саду растут бархат амурский, вяз приземистый и многие другие растения, которые предварительно проверяют на приживаемость и способность расти, не подавляя местные виды. Ива волнистая была выведена селекционерами, а вот дуб монгольский, широко распространенный в Забайкалье и на Дальнем Востоке, для нас все еще экзотика. Как и липа мелколистная, ставшая во многих регионах на западе России местным символом, а в Иркутске редкая.

Пример для подражания

Орех маньчжурский и груша уссурийская растут в городе во многих местах, в том числе рядом с главным корпусом ИГУ, а вот тополь белый толком сажать не научились: посадки вдоль улицы Советской вымерли практически наполовину, оставшиеся деревья вызывают много критики из-за пуха. Сирень амурская и черемуха Маака должны стать все более популярными в ближайшие годы, потому что биологи ее активно рекламируют городским властям и другим владельцам земельных участков. Всем хороши различные виды лещины, дающей орехи, а вот жостер слабительный недаром получил свое название – употреблять его ягоды в пищу нельзя. Красиво цветет миндаль трехлопастной (он же сакура), но для открытых посадок в Иркутске непригоден: горожане так и норовят выломать не то что веточку, а охапочку-другую, не считаясь с выживанием растения. Та же судьба постигнет и форзицию, которая в условиях Иркутска зацветает первой: ее яркие желтые цветы наверняка привлекут внимание горожан на фоне пыли, грязи серых стен.

Рекомендуют и барбарисы, бересклеты, калины и караганы (которые у нас ошибочно называют акациями) – все, что хорошо растет, цветет или украшает город весной или осенью. Как и шиповники, эти растения или способны защитить себя от вандалов, или растут достаточно активно, чтобы не вымирать от неизбежных повреждений. Пройдет еще несколько лет, и Иркутск будет брать пример (или молча завидовать) со Свирска, где местные власти обратились за помощью к биологам ИГУ – и уже высаживают разнообразные декоративные посадки, включая такие непривычные виды, как разные виды смородины. Через какое-то время все это подрастет и превратит Свирск в пример для всех остальных городов области.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии