Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Я знаю — праздник будет…»

25 ноября, 2010

Подготовка к юбилею Иркутска идет по жесткому графику

Очередное заседание рабочей группы по подготовке к 350-летию Иркутска состоялось 23 ноября под председательством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Зал заседаний городской думы, в котором собрались участники группы, уже не вмещает представителей всех заинтересованных структур — к юбилею, вероятно, их станет еще больше.

Губернатор начал работу с констатации: областные и городские власти проявили недостаточное рвение и упустили, «проспали», летний сезон. Теперь всем, и в первую очередь неоднократно раскритикованному министру строительства Руслану Болотову, придется работать намного активнее, чтобы празднование состоялось, а обозначенные в программе юбилея объекты, на строительство которых выделены федеральные или привлечены частные средства, были достроены. Губернатор напомнил, что в следующем году область ждет еще одна круглая дата — не столь громкая, как юбилей Иркутска, но тоже очень важная: 60 лет исполняется Ангарску.

Губернатор отметил успешную  оперативную работу городской администрации по выделению земельных участков под строительство аквапарка (средства на который выделяет Газпром) и некоторых других объектов. Губернатор рассказал о своем участии в совещании о развитии Сибири, состоявшемся в Москве под председательством Владимира Путина. Дмитрий Мезенцев выступал на этом совещании трижды и отметил, что по итогам этого совещания председатель правительства подписал распоряжение, в соответствии с которым область получила более широкие права по выбору места размещения особой экономической зоны туристического типа. Губернатор поддержал инициативу общественных организаций по установке в Иркутской области памятника российским морякам и поручил членам правительства и городской администрации привлечь к участию в конкурсе как можно больше молодых архитекторов.

Дмитрий Мезенцев несколько раз напомнил сотрудникам городской администрации, что они должны все больше и больше «перехватывать инициативу» по подготовке к празднику. Губернатор признал, что конкурсы на проведение тех или иных работ должны быть абсолютно честными, но если в конкурсе участвуют пять иркутских фирм и одна московская и побеждает именно московская, то у нее должен быть филиал в Иркутске и налоги она должна платить по месту получения прибыли.

— Это не совсем рыночно, — признал губернатор, — но это нужно делать.

Участники совещания выслушали девять докладов, среди которых были как глобальные — о дизайн-проекте и благоустройстве объекта «Иркутская слобода»; о ходе работе на том же объекте и реконструкции автодорог, так и узковедомственные — «О доработке эскизов медалей, посвященных 350-летию Иркутска». Первый доклад вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель областного отделения Союза архитекторов Елена Григорьева. Мэр напомнил присутствующим, что в ближайшие дни в Иркутске стартует конкурс скамеек для улиц и скверов, и предложил архитекторам в своих разработках учитывать возможность покупки и высадки так называемых переросших саженцев высотой в 10 метров — посадка таких деревьев хотя и не вполне традиционна, зато создает впечатление, что посадки уже давние.

Участникам совещания предоставили возможность посмотреть и даже подержать в руках образцы отделочных материалов, причем как произведенных в Иркутской области, так и «импортных». При полном совпадении цен (2000—2300 рублей за квадратный метр) областной мрамор вызывает у строителей и дизайнеров определенное недовольство узкой цветовой гаммой. Конкурс лавочек вызвал у губернатора большой интерес, и он обратился к присутствующим в зале руководителям СМИ с предложением установить в городе «именные» лавочки для каждого издания.

 

Губернатор напомнил о визите федерального министра транспорта Игоря Левитина, который дал области поручение как можно скорее заключить соглашение о получении дополнительных 950 млн на реконструкцию дорог города. В свою очередь, Дмитрий Мезенцев поручил мэру, представителям фирмы-подрядчика и заместителю губернатора Николаю Хиценко «сесть за один стол» и как можно скорее решить все возникающие вопросы.

 

Руководитель фонда «Иркутская слобода» Юрий Перелыгин в своем докладе заявил, что на сегодняшний день отставание по проектным работам составляет полтора месяца, но за счет параллельного ведения некоторых строительных работ две недели удалось наверстать. В течение последних двух недель ноября должны быть получены последние согласования, и работы на объекте пойдут полным ходом. Монтажные работы на строительной площадке выполнены в объеме 50 млн рублей — в частности, забито несколько сотен свай, и вскоре можно будет приступить к сооружению центрального коллектора. Самый главный сдерживающий фактор — печально знаменитое здание под названием «Золотая рыбка», владельцы которого с большим трудом идут на переговоры с властями и часто отказываются от достигнутых соглашений: последнее требование — выплатить им некую сумму компенсаций наличными.

Строительство инженерных коммуникаций пока также выбивается из графика, но в течение двух недель должно быть закончено, и строители смогут приступить к сооружению инженерных сетей. Отвечая на вопрос, успеют ли строители к юбилею, Юрий Перелыгин напомнил, что он с июня 2010 года всем говорит одно: да, успеют. Другое дело, что где-то работы будут продолжаться, и на полное завершение объекта как единого комплекса потребуется, по его оценкам, до трех лет. Министр культуры Вера Кутищева напомнила, что ни один объект культуры, в том числе музей «Окно в Азию», к которому проявляют большой интерес в Китае, до сих пор не спроектирован и министерство не может показать своим партнерам даже эскизы.

Мэр обратился к руководителю фонда с просьбой как можно скорее завершить проектирование объектов по улице Седова — без информации об отметке, на которой должен находиться тротуар, городская администрация не может начать конкурс на проведение работ по ремонту дорожного полотна. Учитывая, что мэрия в 2010 году резко повысила требования к качеству работ (а проще говоря, впервые стала требовать по-настоящему и без всяких поблажек) и многим подрядным организациям за плохую работу просто не заплатила, весной 2011 года многие компании могут просто отказаться от участия в конкурсах. Впрочем, поживем — увидим.

Обсуждение проблемы «Золотой рыбки» в очередной раз завершилось констатацией: снести здание — пусть даже построенное незаконно — можно только по решению суда, а судебные разбирательства могут затянуться еще на полгода. Виктор Кондрашов — видимо, уже от полного отчаяния — заявил, что городская администрация готова за счет бюджета построить точно такую же «Рыбку» в другом месте.

— Обойдется дешевле, — заявил мэр, — всего миллионов в 20.

Губернатор категорически отказался принимать такое решение и потребовал от областной прокуратуры проявить характер и доказать, что в городе есть и закон, и власть.

— Если вам не хватает сил, — сказал глава региона, обращаясь к представителю прокуратуры, — значит, будем обращаться в Генеральную прокуратуру. Срок на подготовку обращения — до конца недели.

Прямо по ходу заседания губернатор договорился с руководством областного филиала «Почты России» об открытии в границах «Иркутской слободы» почтового отделения и дал поручение архитекторам подобрать помещение. Представителю МЧС Дмитрий Мезенцев напомнил о судьбе музея пожарной службы на улице Тимирязева, который стоит недостроенным уже много лет.

— Если не очень получается со спонсорами, — констатировал Дмитрий Мезенцев, — будем напрямую подключать областное правительство. Огнеборец в старинном костюме очень украсил бы и квартал, и музей службы.

По ходу разговора обсудили и судьбу Иркутского ипподрома, построенного в 1906 году, частично сгоревшего, плохо отремонтированного в 80-х и пребывающего ныне в крайне непрезентабельном виде. Объект между тем находится в федеральной собственности, и вместо того, чтобы быть центром притяжения для всех горожан, вполне может служить пугалом для гостей и жителей города. Губернатор дал поручение подготовить и в ближайшее время провести специальное совещание о судьбе объекта с участием администрации ипподрома, городских и областных властей.

Строительство подпорной стенки для укрепления берега реки Ангары столкнулось с множеством проблем. Одну из них — с переносом систем теплоснабжения — удалось решить после привлечения  руководства компании Иркутскэнерго, но вот ликвидировать мазутное пятно, которое появляется на Ангаре ниже старого моста вот уже много лет, строители сами не смогут. Во-первых, до сих пор неизвестно, откуда оно берется, — расположенные поблизости предприятия и организации категорически от него открещиваются. Во-вторых, даже если будет установлен виновник, неизвестно, кто и на какие средства будет пятно ликвидировать. Выяснилось, что ни одна фирма в области не берется изготовить железобетонные плиты для укрепления берега – для них это слишком сложный предмет, на который никто не может дать гарантии на 10 лет. А срок строителям установлен жесткий: с берега нужно уйти до 25 августа.

Выслушав этот доклад, губернатор напомнил, что деньги на берегоукрепление были выделены напрямую администрации города (она и проводила конкурс по определению подрядной организации), причем достаточно давно. Губернатор напомнил о визите федерального министра транспорта Игоря Левитина, который дал области поручение как можно скорее заключить соглашение о получении дополнительных 950 млн на реконструкцию дорог города. В свою очередь, Дмитрий Мезенцев поручил мэру, представителям фирмы-подрядчика и заместителю губернатора Николаю Хиценко «сесть за один стол» и как можно скорее решить все возникающие вопросы.

В завершение совещания члены рабочей группы выслушали доклад о выпуске юбилейной монеты. Были представлены несколько вариантов дизайна монеты себестоимостью до 3800 рублей. Предполагается, что монеты могут быть из серебра или из сплава драгоценных металлов с эмалью, минимальный тираж не может быть меньше 1500 штук. Понятно, что при таком тираже монету смогут получить в свои руки либо самые высокопоставленные гости юбилея, либо самые увлеченные коллекционеры, которым не жаль никаких денег. В оформлении, насколько можно было понять из презентации, преобладали абстрактно-сибирские мотивы (волна Байкала, кедровая шишка), а принадлежность к Иркутску обеспечивал герб города. Выслушав доклад и внимательно рассмотрев слайды презентации, губернатор поручил курирование вопроса по подготовке дизайна монеты и медали министру культуры Вере Кутищевой. Губернатор категорически запретил даже думать о чеканке монеты в Австралии или на острове Науру (где этот процесс поставлен на поток) и объяснил почему:

— Если бы основатель города Яков Похабов узнал, что на реверсе монеты в честь 350-летия Иркутска будет изображена английская королева, он бы нас с вами покрыл отборным матом. Пусть будет чуть хуже по качеству, но наше, родное.

На этом заседание решили завершить, отложив вопрос с изготовлением монеты до лучшей проработки вопроса.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

На фото: Макет 130-го квартала (проект «Иркутская слобода»)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии