Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Я сам выбрал свой путь…»

23 июня, 2014

 

Торжественным по обстановке и дружески-сердечным по атмосфере, по заинтересованности стал мемориальный  музыкально-поэтический вечер, который прошел в воскресенье, 15 июня, в зале филармонии и был посвящен памяти первого губернатора Иркутской области Юрия Абрамовича Ножикова. Он ушел из жизни ровно четыре года назад, 15 июня 2010-го.

Еще при  жизни Юрий Ножиков стал человеком-легендой, войдя в историю как человек, который не допустил острого политического конфликта и социального взрыва в Иркутской области, на какое-то время заставивший общество сплотиться для решения насущных проблем. И в то же время Ножиков не только допускал, но и приветствовал различные точки зрения, свободу и демократию в их лучшем — точнее, в единственно правильном — варианте. В 1994 году Ножиков стал всенародно избранным губернатором — первым в России, за исключением Москвы и Петербурга. Тогда же он прославился на всю страну тем, что отказался платить налоги в федеральный бюджет до тех пор, пока не будут выплачены зарплаты бюджетникам.

Ножикова называли «губернатором от Бога», он оказался самым значительным иркутским политиком последних лет, завоевавшим известность и уважение и за пределами нашего региона. Он возглавлял Иркутскую область в один из самых сложных периодов в истории России, но это не помешало ему оставаться все эти годы одним из наиболее авторитетных и уважаемых людей Прибайкалья и всей Сибири. В 1997 году Юрий Ножиков ушел в отставку, но по-прежнему принимал активное участие в политической и общественной жизни страны и области. Конечно, и он допускал ошибки — порой значительные. Но это как раз тот случай, когда даже промахи являются продолжением достоинств.

Он был известен своей скромностью. Даже будучи губернатором,  сам ездил на личной старенькой «Ниве». Спокойно относился к критике со стороны журналистов и иногда мог лично позвонить кому-то из них, объясняя пути решения тех или иных проблем.

В 1996 году Юрий Ножиков заявил: «Открытость — лучший способ защиты для любого органа власти. Если я открыт, то по ходу принятия решения, если оно неправильное, мне открыто выскажут неприятие моего решения. Это не больно, есть возможность поправиться. Если я принимаю закрытые решения, то набираю отрицательный потенциал, который грозит в будущем не просто критикой, а обвалом». Этим принципам он следовал до конца своих дней и в памяти людей остался порядочным и честным.

Вечер  памяти президент Фонда Юрия Ножикова, заместитель главы областной администрации в середине 1990-х Юрий Курин, один из главных вдохновителей и организаторов мероприятия,  назвал вечером раздумий и воспоминаний. В фойе, в ожидании начала, стояли  и сидели люди: кто-то группой вел оживленную беседу, кто-то рассматривал фотографии на стендах выставки, рассказывающей о поездках Ножикова по области, о встречах с людьми, о его рабочих буднях, о минутах отдыха. То и дело радостные вспышки улыбок оживляли лица собравшихся, выхватывая из толпы чей-то знакомый облик. Приветствия,  радостные возгласы, пожатия  рук. Кто-то не виделся друг с другом много лет. По всем приметам собрались давние друзья, и повод был более чем уважительным и серьезным: вспомнить и  отдать дань уважения человеку и  личности – Юрию Ножикову, рассказать о его делах, поступках,  человеческих качествах, о его наследии.

Открыл вечер Юрий Курин:

— Нынешний год богат на юбилеи, связанные с жизнью Юрия Абрамовича. 80 лет назад в Ленинграде родился Юрий Ножиков. Во вторых, 60 лет назад постановлением правительства было создано управление Братскгэсстрой, где Юрий Абрамович проработал в течение ряда лет, будучи руководителем объединения. В нынешнем году исполнилось 20 лет со дня восстановления должности иркутского губернатора и избрания Ножикова на этот пост. Эти даты приводят нас к определенным рассуждениям, к определенным истинам. А если заглянуть глубже в историю, то откроется и еще одна историческая дата — 250 лет, как  был назначен первый иркутский губернатор.

В программу вечера мы включили музыкальные и поэтические произведения, которые  Юрий Абрамович любил, которым отдавал предпочтение, а это была и классическая музыка,  и современные авторы. В программе вечера принимает участие Губернаторский оркестр под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Илмара Лапиньша.

Все наши многочисленные мероприятия мы проводим не потому, что мы создаем какой-то культ Ножикова, а потому, что считаем, что внимательное отношение к фигуре этого человека, к его личности  не должно  ослабевать, мы должны  объективно  оценить все то, что он сделал, что он нам оставил в наследие.  Мы создаем новые политические традиции, когда гражданское общество  пристально следит за действиями  руководителей и  дает  оценки их действиям, предостерегает от неправильных решений. Вот одна из целей нашего фонда.

— Сегодня мы вспоминаем очень харизматичного человека, умного, тонкого,  порядочного, честного  руководителя, — отметил заместитель  мэра Иркутска, руководитель Правобережного административного округа Евгений Дроков. — Рядом с именем Юрия Абрамовича всегда стоит слово «первый».  Первый всенародно избранный губернатор России. Первый губернатор, который открыто вошел в конфронтацию с действующей федеральной властью. Первый губернатор, который добровольно ушел в отставку. Я  был знаком с ним после того, как он ушел из власти и преподавал в Иркутском госуниверситете, где и я работал.  Он преподавал на сибирско-американском факультете, был одним из его организаторов. Ножиков жил под девизом: «Делаешь — не бойся, а боишься — не делай». В принятии решений он не боялся сделать ошибку, а если она и происходила, не боялся признать ее. По этому принципу должны жить и работать все современные руководители.

Слова благодарности в память о бывшем губернаторе сказал и его заместитель в Братскгэсстрое и в администрации области Юрий Кустов:

— Чем дальше становится дата кончины Юрия Абрамовича, тем явственнее видно, как много он сделал для нашей области и что именно сделал. Моя первая встреча с ним произошла в Усть-Илимске. Тремя годами ранее его назначили начальником треста Востокэнергомонтаж, а в 1972-м я прибыл в Усть-Илимск в должности начальника производства Братскгэсстроя, которому было поручено постановлением ЦК строительство Усть-Илимского ЛПК. Востокэнергомонтаж под руководством Юрия Абрамовича принял участие в этой знаменательной стройке. Это была стройка под эгидой Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), в ней участвовали 12 стран на компенсационной основе. Тогда Юрий  Абрамович и его монтажники сделали очень большую работу. Востокэнергомонтаж монтировал котлы и турбины. Поскольку сегодня вечер памяти Ножикова,  мне хочется вспомнить два случая из жизни  Братскгэсстроя.

На коллегии союзного Минэнерго Братскгэсстрою было поручено строительство топливоподачи на Березовской ГРЭС в Красноярском крае. Это был провальный объект. На коллегии предупредили, что если Братскгэсстрой сорвет сроки топливоподачи, то это грозит большими наказаниями и санкциями. Юрий Абрамович, выслушав все это, проявил недюжинные, только ему присущие способности организатора, мобилизовал все силы Братскгэсстроя. И работа была сделана в срок, топливоподача обеспечена. Мало того, топливоподача была готова, когда еще мощности, которые обеспечивали другие подразделения, готовы не были. И вместо наказания он, как начальник Братскгэсстроя, получил благодарность от правительства. Впоследствии этот случай стал примером крупного изобретения по масштабному монтажу топливоподачи. Это грандиозный труд, и только благодаря мощи Братскгэсстроя, а это объединение насчитывало тогда 78 тысяч работников, такая задача была решена.

Юрий Абрамович был компетентен во многих вопросах. Я вспоминаю 1985 год. Тогда, пролетом из Китая, в Братск прибыл  Борис Николаевич Ельцин, тогда еще в ранге секретаря ЦК по строительству. Встреча была организована в международном зале аэропорта, и мы, наскоро собравшись, а это был субботний день,  поехали на доклад к Ельцину. Он был хмур и суров. По его настроению было видно, что он собирался дать выволочку Братскгэсстрою. Но в процессе обсуждения Ельцин увидел, как Юрий Абрамович  без пауз и промедления отвечал на все его вопросы, четко формулировал  мысли, то есть показал компетентность во владении темой. Вместо выволочки завязалась очень деловая контактная беседа, Ельцин даже повесесел.

Я вспоминал этот случай, и когда весной 1993 года произошла первая отставка Ножикова, утвержденная тогда уже президентом Ельциным. Видимо, те вопросы, которые они тогда обсуждали в Братске, вспомнились президенту, и он, отменив решение об отставке, прилюдно извинился перед Юрием Абрамовичем.

В 1994 году, сразу после того как Юрий Абрамович был всенародно избран губернатором, я по его приглашению приехал в Иркутск работать в качестве заместителя главы администрации по социальным вопросам. Это были тяжелые годы — обвал экономики, снижение объемов производства, невыплаты зарплаты. Считаю, что та команда, которую создал Ножиков, сделала свое дело. Мы не допустили развала экономики Иркутской области.

Что касается быта, Юрий Абрамович был непритязателен. Очень ценил духовную сферу, хорошо пел, играл на фортепиано, любил читать и слушать стихи. Я бы хотел прочесть для вас «Молитву» Булата Окуджавы. Юрий Ножиков очень любил это произведение.

И со сцены зазвучали пронзительные поэтические строки…  А потом их подхватил оркестр исполнением романса Георгия Свиридова из повести Пушкина «Метель» — тоже одного из произведений, любимых Юрием Абрамовичем. Потом были Бах, Вивальди… Музыка завораживала, уносила от печалей, и казалось, что Юрий Абрамович тоже незримо присутствовал в этом зале.

…На большом графическом портрете, висевшем на сцене, улыбка застыла в уголках его губ, у глаз — морщинки. В лице выражены мягкость и твердость одновременно. Мои глаза останавливаются на тексте из брошюры, которую я держу в руках:

«Президент привлекал меня к работе — как представителя крупного региона, который его поддерживал  и как опытного управленца. Но любимцем я никогда не был. Ни  у партийных вождей, ни у президента. Не мог быть — по характеру, по убеждениям…» (Из книги  мемуаров  Ножикова «Я это видел, или Жизнь губернатора, рассказанная им самим»). Думаю, эти слова говорят о нем красноречивее всего. В этом он весь — непокорный, не умеющий приспосабливаться, подлаживаться под  «руководящие верха». Потому, видимо, и ушедший раньше срока в отставку. Но за годы, что он был губернатором, он успел  сделать так много хорошего, умного, нужного и толкового для области, что его наследие, опыт, знания еще нужно будет долго изучать и исследовать.

Мемориальный вечер открыл в Иркутске череду мероприятий памяти Юрия Ножикова. Затем, 17 июня, в областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского состоялись очередные, вторые по счету, Ножиковские чтения. Их темой стали страницы истории иркутского губернаторства от седой древности до наших дней. А 18 июня  в  Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых прошел круглый стол «Мир книг иркутского губернатора Юрия Ножикова». Речь шла о его библиотеке, которую он завещал Центру Полевых, о его пристрастиях в литературе, о проектах, связанных с жизнью Юрия Ножикова.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Ножиков и его эпоха — на фотографиях тех лет;

Вспоминая Ножикова. Корреспондент ИТАР-ТАСС в Иркутской области
в 1990-х годах Владимир Ходий (слева) и помощник
первого губернатора по Совету федерации Михаил Зимин;

Звучат любимые мелодии Юрия Абрамовича

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии