Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Откуда родом я…»

23 июля, 2018

«Я родился летом, но в Зиме. Славу добыл я не задарма, знаменитой сделав на земле маленькую станцию Зима», – писал поэт, прозаик, публицист, актер и режиссер Евгений Евтушенко в 1999-м. А 18 июля 2018 года, в день его рождения, эти строки прозвучали в Зиме на торжественном открытии первого в России и во всем мире памятника Евтушенко. Скульптуру высотой два с половиной метра поставили на площади у дворца творчества «Горизонт» и недалеко от школы, где когда-то учился поэт. 

1-1.jpg

Открытие памятника получилось людным: сотни зиминцев, мэры и представители администраций нескольких муниципальных образований, члены правительства и Законодательного собрания Иркутской области. Для собравшихся мелодии на стихи Евгения Евтушенко исполнил духовой оркестр под руководством Владимира Адельсона, бывшего одноклассника поэта. 

– Это действительно историческое событие, ведь Евгений Александрович – поэт всемирно известный. Земляки в знак благодарности ему установили эту скульптуру, чтобы память о поэте сохранялась из поколения в поколение, – обратился к собравшимся мэр Зимы Андрей Коновалов. – Долго мы ждали Евгения Александровича к нам в гости. И в прошлом году ждали, но так и не сбылось… Но сегодня, пусть и в виде памятника, он навсегда остается в нашем городе.

Автором скульптуры стал лауреат премии губернатора за заслуги в области искусства Евгений Скачков, творчество которого знакомо жителям Прибайкалья по множеству мемориальных досок и барельефов, а также семиметровой скульптуре всадника на коне, установленной на въезде в Усть-Ордынский Бурятский округ. Мастер рассказал, что вдохновлялся воспоминаниями о своей встрече с Евгением Александровичем – в конце 1960-х на строительстве Красноярской ГЭС. Хотя поэта скульптор встретил совсем молодым, увековечить Евтушенко он решил в среднем возрасте, «не прилизанным, настоящим и со всей душой к зиминцам».

– Фактура у него такая, потрепанная. Потому что не так все было просто. Не случайно он и в последние годы одевался ярко, пестро. Это продолжение его протеста против серости, – объяснил автор памятника. 

Образ родился не сразу – на работу ушел год. Не обошлось без споров с местной администрацией, желавшей видеть знаменитого земляка «приглаженным», стоящим с книжкой в руках. Но Скачков отстоял свой взгляд, Евтушенко будто читает с постамента стихи в свойственной ему экспрессивной манере.  

– Можно с уверенностью сказать, что любовь Евтушенко к малой родине, к Зиме, была взаимной, что земляки его помнят и ценят, подтверждений тому много. Еще при жизни Евгению Александровичу было присвоено звание почетного гражданина города Зимы, позже был открыт Дом-музей поэзии, который стал практически местом паломничества для почитателей творчества поэта. И сегодняшнее событие – очень важное, историческое. Очень символично, что первый в мире памятник поэту установлен именно здесь,  – сказал заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

1-2.jpg

В Зиме замгубернатора не только поздравил горожан со знаковым событием, но и присоединился к другим мероприятиям, приуроченным к 86-летию со дня рождения Евгения Евтушенко. Так, на втором этаже ДТ «Горизонт» открылась выставка «Фотографии из семейного альбома». Ее автор Николай Зименков, журналист и близкий друг семьи поэта, вошедшие в экспозицию снимки делал не для публикаций, и раньше они широкой публике представлены не были. На фотокарточках, запечатлевших визиты поэта на малую родину с 70-х годов прошлого века и до 2015 года, Евтушенко можно увидеть и на сцене, и в кругу близких.

А в зиминском Доме-музее поэзии в памятный день открыли выставку участников V конкурса книжной графики «Откуда родом я…». Участвовали в нем не только местные, еще в прошлом году конкурс вышел на всероссийский уровень. В этом году для оценки жюри прислали 134 рисунка, созданных художниками в возрасте от 7 до 69 лет. 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Андрея Федорова.

На фото: Памятник Евгению Евтушенко в Зиме;

Среди участников торжественного мероприятия –
заместитель губернатора Дмитрий Чернышов 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии