Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мы — агенты Байкала»

23 ноября, 2015

По результатам проверки, проведенной региональным управлением Министерства юстиции Российской Федерации, Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна» внесена в реестр объединений, «выполняющих функции иностранного агента». Проверка проходила в октябре 2015 года, в те дни, когда БЭВ отмечала 25-ю годовщину со дня основания.

На что потрачены гранты

Как рассказала в ходе пресс-конференции, состоявшейся 17 ноября, сопредседатель БЭВ Марина Рихванова, организация стала 102-й в списке российских некоммерческих организаций, внесенных в список иностранных агентов. Основанием для внесения в список стали семь пунктов, часть из которых говорит о получении грантов из международных и иностранных фондов, а бОльшая часть описывает повседневную деятельность БЭВ. Участники пресс-конференции подчеркнули, что все данные о финансировании, которые легли в основу заключения, были получены сотрудниками Минюста от активистов БЭВ.

— Первый грант, о котором идет речь, был получен на проведение Международной конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока» в 2013 году. В ней принимали участие около 80 человек, которые представляли разные общественные организации и разные страны. Участвовали в мероприятии и государственные структуры — например, Енисейское бассейновое водное управление, Министерство природных ресурсов. У нас в БЭВ нет специалистов по рекам, наши задачи состояли в техническом обеспечении мероприятия: найти зал, организовать питание и доставку участников, — рассказала Марина Рихванова. — Второй грант был получен в 2014 году — на него мы организовали благотворительные акции в помощь лицею для одаренных детей в Аршане. Их лицей пострадал от селя, в Иркутске на первой акции мы собрали 9 тыс. рублей, а в Бурятии акция была намного больше, она дала миллион рублей, и на эти средства была куплена квартира, чтобы лицей мог продолжать работать.

Проверка охватила период с 2012 по 2015 год, за этот срок БЭВ были получены еще несколько грантов, на один из которых были построены биотуалеты на Ольхоне, выполнена обучающая программа по энергосбережению и проведен конкурс для школьников, а также проект по изучению воздействия палов сухой травы на животных и птиц Прибайкалья. Средства поступали от фонда «Глобал Грин Грантс», работающего в США, от норвежского агентства охраны природы и других источников. В сумме за три года БЭВ получила из международных и иностранных источников 1,9 млн рублей, из которых около 370 тыс. было потрачено на заработную плату сотрудников организации. Были, разумеется, поступления и от российских организаций — например, из Новосибирска, но они, признают активисты БЭВ, были существенно меньше.

Любой шаг — политика

Второе крупное заключение акта, которое и привело к присвоению статуса иностранного агента, состоит в том, что БЭВ занимается политической деятельностью. Основанием для такого заключения стал факт проведения митинга за закрытие БЦБК, который состоялся в Иркутске 13 января 2013 года. Однако, как пояснила Марина Рихванова, БЭВ как общественная организация не подавала заявку на митинг и не была его организатором — заявку подавала группа граждан, среди которых, как отдельный гражданин, была и сама Рихванова.

— Впоследствии я отправила резолюцию этого митинга председателю правительства Дмитрию Медведеву. Мы тогда просили закрыть БЦБК и выработать конкретный план действий по безопасному закрытию, с конкретными сроками и исполнителями, с экологическим аудитом. В правительстве тогда не было единой позиции по этому вопросу: Министерство природных ресурсов в лице министра Юрия Трутнева говорило, что оно за закрытие комбината, а Министерство экономического развития — за продолжение работы. Примирение позиций двух ведомств произошло как раз в тот момент, когда было принято решение провести экологический аудит, и по его итогам БЦБК был закрыт.

В марте 2013 года вице-премьер Дворкович сообщил об этом решении, а в декабре того же года комбинат закрыли. Роль БЭВ была в том, что мы информировали правительство о разных точках зрения. Мы всегда считаем, что лучше принимать решения на основании учета разных мнений, — отметила Марина Рихванова.

В заключении управления Минюста в список политических акций БЭВ был включен комментарий, который Марина Рихванова дала СМИ по поводу закона о нежелательных организациях, а также письмо, которое активист БЭВ Максим Воронцов отправил президенту РФ, председателю правительства и председателю Государственной думы. Письмо поднимало проблему палов сухой травы, текст широко распространен в сети Интернет и был подписан многими организациями. Однако БЭВ ставят в вину тот факт, что это письмо было опубликовано в аккаунте, созданном якобы от имени БЭВ в «Живом журнале».

— Очевидно, что это фейковый (фальшивый. — ///Ред.///) аккаунт, потому что он создан 3 августа 2015 года, в нем имеется единственная запись с этим письмом, у него нет ни одного «друга», он не состоит ни в одной группе и ни на какие рассылки или группы не подписан, — отметил Максим Воронцов. — Другое обвинение в наш адрес звучит так: «Организация принимает участие в общественных слушаниях». Вообще, по закону организатором любых общественных слушаний всегда выступают органы местного самоуправления, мы же — как и любые граждане — можем присутствовать. Дальше в заключении Минюста говорится, например: «Организация изучает вынесенные на слушания документы и намерена участвовать в обсуждении». Какой ужас, не правда ли? Речь идет, например, об общественных слушаниях, посвященных проекту по созданию в деревне Ширяево центра по плавлению радиоактивных отходов Ангарского электролизно-химического комбината. Да, я ездил на эти слушания, просидел молча и уже после слушаний сказал журналистам, что проблема серьезная и ее нужно изучать дальше. В этом заключается политическая деятельность нашей организации!

Затем были слушания по проекту мусоросжигающего завода. Да, я высказался против проекта, разработанного частной фирмой ООО «Геотехпроект». Где тут влияние на политику государства? Где тут изменение государственного строя РФ? Это вопросы экологической безопасности населения.

…Следует напомнить, что в первых числах ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете сжигания сухой травы. «Установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. Это будет способствовать обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда», — говорится в пояснении к документу и это именно то решение, которого добивались экологические организации в России.

Решение будет оспорено

Одновременно с БЭВ в список Минюста были включены еще несколько организаций, в том числе экоцентр «Дронт» из Нижнего Новгорода, считающийся одной из старейших экологических организаций в России, — он существует с конца 1980-х. Поводом для объявления центра иностранным агентом стал грант, полученный от… Русской православной церкви: как оказалось, у РПЦ есть счета на Кипре, и это стало поводом для включения «Дронта» в список.

Помимо иркутских и нижегородских организаций в списке Минюста теперь значатся «Экологическая вахта Сахалина» (за получение гранта от фонда Леонардо ДиКаприо), «Геблеровское экологическое общество» (организатор заказников и заповедников на Алтае), «Сибирский экологический центр», «Алтай XXIвек» (пропаганда альтернативных источников энергии). Всего в списке иностранных агентов оказалось 20 экологических организаций, хотя в законе, на который ссылается Министерство юстиции, прямо сказано: деятельность в области защиты растительного и животного мира не относится к политической деятельности.

Активисты БЭВ пояснили, что если продолжать работать в статусе иностранного агентства, то на всей продукции БЭВ (например, плакатах, настольных играх, в презентациях и любых исходящих письмах) должен быть указан этот статус. «Примерно так же, как на пачках сигарет пишут, что курение опасно для здоровья», — пояснил Максим Воронцов. Все СМИ, упоминающие БЭВ в своих материалах, также обязаны указывать этот статус. Финансовые проверки, которые ранее проходили раз в год, теперь будут проводиться ежеквартально, а штраф за любое нарушение увеличивается в несколько раз. Государственным структурам рекомендовано не участвовать в мероприятиях, организованных иностранными агентами, и не отвечать на их запросы. Работать в таких условиях, конечно, невозможно. Поэтому сейчас у БЭВ есть 15 дней на подготовку возражений и отправку их в управление Минюста.

— Я считаю себя агентом Байкала, — сказала Марина Рихванова. — Работать с клеймом невозможно, поэтому мы будем бороться до последнего.

Есть шанс, что возражения будут услышаны. 1 октября 2015 года, во время встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека, многие обращали внимание главы государства на размытые формулировки закона и на вольные трактовки местных органов юстиции. Одна из общественных организаций была запрещена только потому, что ее руководитель являлся… членом президентского Совета по правам человека! Президент, комментируя эти выступления, заявил:

— В подавляющем большинстве иностранных государств действует правило, запрещающее финансировать внутриполитическую деятельность из иностранных финансовых источников, в подавляющем большинстве, практически во всех. Другое дело, с чем я согласен, это с тем, что понятие «политическая деятельность» не должно быть размытым, оно не должно быть резиновым, а должно быть единообразно понимаемым. Под эту сурдинку, что называется, под это понятие, если оно нечетко сформулировано, нельзя ни в коем случае подгонять все, что нравится представителям власти, Минюста или кого угодно. Я согласен, что над этим нужно думать. Тут Вячеслав Викторович (Володин, первый заместитель руководителя аппарата президента. — ///Ред.///) говорит, что в течение трех месяцев там будут сформулированы предложения соответствующие. 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии