Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Надо только взглянуть широко в небеса…»

17 марта, 2020

В Иркутском ТЮЗе имени Александра Вампилова состоялся юбилейный вечер известного поэта, секретаря правления Союза писателей России, лауреата многих международных и всероссийских литературных премий, лауреата Большой литературной премии РФ, четырежды лауреата Губернаторской премии, академика Российской академии поэзии Владимира Скифа. В этот день Владимир Петрович отмечал 75-летний юбилей и 55-летие творческой деятельности.

Зал был переполнен, и даже выставлены дополнительные стулья. Желающих поздравить поэта собралось много. Как поэты отмечают дни рождения? Конечно, они читают стихи. Именно они, эти чудесные строчки в исполнении самого автора, в юбилейный вечер наполняли пространство, создавая ту самую теплую и незабываемую атмосферу, которая складывалась между сценой и зрителями.

1ь.jpg

Надо видеть и слышать, как Владимир Скиф читает свои стихи: вдохновенно, артистично, с упоением, с большим чувством и любовью, открывая каждому музыку стиха, то усиливая ее звучание в той или иной строфе, то ослабляя. На его лице постоянно гуляет легкая улыбка, то лукавая и озорная, то сдержанная и ироничная, то тревожная и печальная – все зависит от характера и темы стихотворения.

Владимир Петрович начал юбилейный вечер с чтения своего, я бы сказала, программного произведения – «Россия», в котором он выступает как поэт и гражданин, воспевающий Родину и отчий дом.

Они с тобой. Они от Бога Густые сумерки, хлеба,
Слепая, тряская дорога, Простая русская изба.
Они с тобой. Они – до гроба – Твоей России снегири,
 И – пламя белое сугроба, И – пламя алое зари.
Россию выучи особо: Ее цветы и облака.
Твоя – с рожденья и до гроба Она с тобою – на века.
Сквозь первый снег, сквозь дождик зыбкий
В ее просторы погляди, Прости ей горькие ошибки,
Россию-матушку прости.

Вел юбилейный вечер артист Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского, народный артист России Николай Мальцев, приглашая на сцену для поздравлений очередного гостя. А поздравления лились рекой. От врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева поздравить поэта прибыл и. о. председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Поздравил Владимира Скифа и первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, губернатор региона в 2015–2019 годах Сергей Левченко, который вручил Владимиру Петровичу юбилейную медаль «150 лет со дня рождения В.И. Ленина». От областного министерства культуры и архивов поэта приветствовала заместитель министра Олеся Полунина, от Иркутского отделения Союза писателей РФ – его председатель Юрий Баранов. «Маршем курсантов института МВД», написанным Владимиром Скифом на музыку Владимира Зоткина, приветствовал юбиляра ансамбль Восточно-Сибирского института МВД России «Территория 02» Вадим Зырянов, Дмитрий Седов, Сергей Цыдыпов и Антон Сирохин.

2ь.jpg

Замечательно, как всегда зажигая зал, артисты Театра народной драмы под руководством заслуженного артиста России Михаила Корнева исполнили две песни на стихи Владимира Скифа. Первая – «Казачья песня», положенная на музыку композитора Павла Толмачева, который прибыл на юбилейный вечер из Северобайкальска, а другая – «Огненные люди», композитора Владимира Зоткина, недавно ушедшего из жизни, с которым поэт много сотрудничал. В зале находились его супруга Лариса и дочери Лена и Юля.

Объединили поздравление и втроем с подарками вышли на сцену директор художественного музея и председатель регионального отделения Союза художников Наталья Сысоева, директор областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова и директор областного краеведческого музея Сергей Ступин.

– Владимир Скиф служил на Дальнем Востоке в морской авиации, в 50-м отдельном Гвардейском дальнеразведывательном авиационном полку, – объявил ведущий вечера Николай Мальцев, – а после демобилизации учился в Иркутском государственном университете и работал на Иркутском авиазаводе. Поэтому сейчас совершенно по праву прозвучит песня «Крылатые люди», посвященная Иркутскому авиазаводу. Стихи Владимира Скифа, музыка Владимира Зоткина, исполняет песню солист Музыкального театра имени Н.М. Загурского Гейрат Шабанов.

Музыкальные поздравления прозвучали и от заслуженных артистов РФ Николая Прошина и Александра Чаркина, проникновенно песню «Рябина» исполнила солистка иркутской филармонии Вероника Леонова, а артисты театра «Слово» поздравили юбиляра поэтическими строчками.

Весь вечер звучали чудесные стихи Владимира Петровича Скифа, но привести их все в одной статье просто невозможно. Стихи о России, о родном Тулуне и о доме, где родился, о маме, о войне, о друзьях, о любимой жене Евгении Ивановне, о детях, о природе, конечно же – о Байкале и о многом другом.

Атмосфера вечера была теплой, сердечной, дружеской, и когда он закончился, публика не спешила расходиться, потому что какое-то время в пространстве зала, как эхо, все еще звучали волшебные строки стихов поэта. И когда в зал, к публике, спустился сам юбиляр – Владимир Скиф, его обступили плотной стеной поклонники, друзья. Обнимали, поздравляли, желали успехов, кто-то просил автограф. А во мне неотступно звучали строчки:

Распахни, человек, и судьбу, и глаза
И не стой среди падшей эпохи нелепо.
Надо только взглянуть широко в небеса
И во всем походить на высокое небо.

 – Столь радостный и теплый вечер я не забуду никогда, – сказал Владимир Петрович, обращаясь ко всем и стоя в окружении поклонников. – Спасибо вам, дорогие!

3ь.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Светланы Светлаковой.

На фото: Юбиляра поздравляют руководители
иркутских музеев…;

…Гейрат Шабанов…;

… артисты Театра народной драмы 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии