Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Все на свете остается…»

01 апреля, 2013

 

 

Если бы поэт Анатолий Кобенков, как 10 лет назад, нынче тоже присутствовал на своем юбилейном творческом вечере в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых, его  обрадовало бы не только то, что здесь собрались его друзья и единомышленники, но и полный зал иркутских старшеклассников, учащихся гимназии № 2, школ № 19 и 35. Что, впрочем, неудивительно, ведь стихи Анатолия Кобенкова изучают в школе, они опубликованы на страницах хрестоматии «Писатели Восточной Сибири»

Своеобразный настрой встрече с молодежью создал  член Союза композиторов России Анатолий Тепляков, музыкант исполнил свои песни на стихи Кобенкова. Заместитель председателя Фонда А.Вампилова Галина Солуянова рассказала об участии Анатолия Кобенкова в создании фотобуклета А.Князева «Письмо Вампилову»,    читала стихи поэта. Педагог, литературный критик, профессор ИрГТУ Сергей Захарян поведал о малоизвестных театральных страницах творческой жизни Кобенкова. Например, о том, как для постановки  «Дурочки» Лопе де Вега три Анатолия — поэт Кобенков, актер Басин и переводчик с испанского Селютин — инициировали появление 57-й, недостающей песни, которую никто не смог отличить от остальных стихотворений испанского драматурга. И как на омской театральной сцене восемь лет подряд шел мюзикл «Чарли-бар», переведенный на русский с английского неким Сержем Мало и облаченный в стихотворные строфы Давидом Звенигородским. Посвященные знали, что это — псевдонимы  Сергея Захаряна и Анатолия Кобенкова.

Специально к торжественному открытию Кафедрального католического собора Непорочного Сердца Божией Матери иркутскому композитору и директору театра-студии «Театр пилигримов» Владимиру Соколову было предложено поставить спектакль. «Толины стихи продолжили жить в мистерии «Небо на земле», — отметил в своем выступлении Владимир Соколов. Под аккомпанемент маэстро актриса Александра Колесникова исполнила два фрагмента из знаменитой не только на родине, но и за рубежом рок-мистерии.

«Давид Звенигородский стал одним из главных героев только что вышедшей в свет моей книги «Стеклянный пароход», — сказал в своем выступлении писатель Виталий Диксон. — Это фантазия, основанная на реальных событиях: Анатолий Кобенков принимал участие в одном из рейсов по Лене. Образ моего друга появляется и в другом романе — «Августейший сезон». Виталий Диксон подарил школьникам несколько десятков своих книг.

«Сколько бы ни прожил поэт — все мало, — сказал в заключение вечера Сергей Захарян. — Толечка, как тебя не хватает! Давайте радоваться тому, что Анатолий Кобенков был, и радоваться тому, что он есть!»

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Надежды Высоцкой

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии