Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Вместе мы многое сделаем!»

22 апреля, 2013

 

 

Владимир Матиенко встретился с руководителями ветеранских советов

 

19 апреля все руководители первичных организаций Совета ветеранов Свердловского округа — а их на территории 17 — собрались на традиционное «совещание перед Победой»: председатель окружного Совета Валентина Демина пригласила коллег для обсуждения предстоящего празднования 9 Мая. В совещании принял участие депутат Законодательного собрания, руководитель регионального гражданского комитета Иркутского областного отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко. Состоялся разговор о совместных планах работы.

Шестой Совет отметит новоселье

Многие представители ветеранского актива уже не раз обращались к депутату за помощью, и он всегда привлекал все свои возможности. А в начале апреля на него вышла Валентина Демина с проблемой, которая касается работы уже всего совета в целом: налоговая служба заблокировала счет совета за неоплату аренды помещений за 2012 год. Владимир Матиенко договорился о встрече с руководством областного управления Федеральной налоговой службы — проблему со счетом рассмотрят 22 апреля. Кроме того, уже нашли помещение для работы шестого Совета — в ДК имени Горького на ул. Клары Цеткин, новоселье отметят сразу после косметического ремонта (с проблемой отсутствия помещения обращался председатель Федор Кажарский).

Региональный комитет партии совместно с общественным фондом Владимира Матиенко поздравит всех ветеранов Великой Отечественной, в том числе тех, кто по состоянию здоровья не сможет выйти из дома в День Победы. Это дело, проведение которого распланировали на три дня, также обсудили на встрече 19 апреля: надо уточнить списки, время и другие детали. Поддержка фонда и партии тут важна: хотя и многого могут добиться Валентина Демина и председатели первичных советов, когда ищут возможности для работы, средств все равно недостаточно — уж очень много невзгод у подопечных этой организации.

 

Появится еще 17 адресов помощи

На встрече Владимир Матиенко сообщил: появилась возможность увеличить количество адресов помощи, которую его фонд вот уже пять лет оказывает людям, которых государство не поддерживает так, как оно должно бы это делать. И теперь помощники депутата будут ежемесячно привозить продукты и к 72 многодетным семьям, и к 17 ветеранам, которые в этом остро нуждаются. Владимир Матиенко обратился к руководителям 17 советов с просьбой определить адреса и нужды ветеранов, которых поставят «на довольствие» фонда: «Надо будет обязательно пообщаться со всеми получателями и определить — что конкретно им нужно. В этой помощи важно, что она постоянная, и люди могут на нее рассчитывать при планировании хозяйства. Например, некоторые наши мамочки просят привезти в августе побольше сахара, потому что идут заготовки, у кого есть маленькие дети — больше специального стирального порошка, и так далее. Мы стараемся помогать теми вещами, что действительно нужны. И семьям подспорье, и самим нам с ними общаться приятно. Когда я в Новый год наряжаюсь Дедом Морозом и еду с подарками к ребятишкам — столько стихов выслушаю, столько положительных эмоций получу! Самый счастливый Дед Мороз из меня получается!».

 

«В юном месяце апреле в старом парке тает снег»… Стаять-то снег стаял, но весне надо помогать: накопившийся за зиму мусор портит всю романтику. 19 апреля в Иркутске в район между храмом Александра Невского и заливом Якоби, где есть обширная парковая зона, пришли десятки людей. Все они — сторонники партии «Гражданская платформа», мобилизованные, в том числе, через рассылку СМС. Не раздумывая долго, они быстро распределили между собой пакеты и перчатки и дружным фронтом двинулись в парк, оставляя за собой чистую территорию… Репортаж об иркутском субботнике «Гражданской платформы» читайте в следующем номере газеты.

 

«Тяжелее им, ребята!»

В беседе и депутат, и представители ветеранского актива нашли общий язык. «Для своей работы и вы, и я ищем способы решения проблем людей через свои, в том числе и личные возможности. Я, например, привлекаю даже свои связи еще комсомольской поры. Так же, как и большинство из вас, я уверен: закалка и подход к делу у нас общие».

Участники встречи разделили и мнение депутата о том, что думать надо в равной мере и о молодежи, и о старшем поколении, и это — две стороны одной реальности. «Ну какой пенсионер будет доволен жизнью, если что-то не в порядке у его внуков. Все мы по-человечески это понимаем. Меня проблемы молодежи занимают и как отца четверых детей, и как деда двух внучек», — говорит Владимир Матиенко. «Да, мы, пенсионеры, хоть пенсию получаем, а каково семьям, где два-три ребенка и никакой заботы от государства! Тяжелее им сегодня, ребята!» — с горечью резюмировала  председатель второго Совета Галина Харинская.

«Мы беспризорников не вытащили из подвалов, остро не хватает спортивных сооружений, тренерам платим копейки. Зато проводим Олимпиаду — это как пир во время чумы, — продолжает Владимир Матиенко. — Помню советское время. 1 сентября поднимали весь актив, мы обходили квартиры: если ребенок не пришел в школу, это было ЧП! А сейчас полиция озвучит сводку, сколько детей школу не посещает, и — никакой реакции! Сегодня много говорят о патриотическом воспитании. А вот мы полгорода детей вывозили в Чистые Ключи для проведения военно-патриотических игр «Зарница» и «Орленок».  Ребята сидели в настоящих окопах, бежали за настоящим танком. Вот это была работа с молодежью! Впечатлений было столько, что вспоминали весь год, до проведения новой игры».

Владимир Матиенко попросил у ветеранского актива содействия в организации городского турнира по футболу среди дворовых команд школьников: «Нам нужно привлечь больше мальчишек, и я прошу у вас содействия как у людей, которые работают на местах. Весь июнь команды будут ходить друг к другу, в соседние дворы, чтобы проводить футбольные матчи. Надо максимально расширить охват, ведь мы занимаемся этим сами, с помощью общественных сил».

Пообещал Владимир Матиенко и прилагать все усилия для завершения строительства Ледового дворца в ответ на шутливую жалобу Галины Харинской «У меня уже коньки, специально купленные, заржавели»: «Вы выйдете на лед первые! Я уже неоднократно критиковал областное министерство строительства за переносы сроков сдачи Ледового дворца. Сколько детей уже могли бы ходить туда, радуя своих родителей, бабушек и дедушек! Это особенно актуально для Свердловского района, в центре которого находится Ледовый дворец».

«Защищать свои интересы!»

На встрече выработали и совместную стратегию по борьбе с недобросовестными коммунальщиками. Владимир Матиенко сообщил, что подготовлено письмо прокурору области по поводу тарифов и работы управляющих компаний на территории округа (особенно УК «Западная»): «К письму уже приложена целая пачка заявлений жителей округа. Я предлагаю вам тоже оформить свои конкретные претензии в письменной форме». И претензий, похоже, будет много. Одна из председателей первичного Совета и по совместительству старшая по дому Антонина Бояринова отметила: «Договоры заключают, не предупредив о повышении тарифов. Нам посоветовали не подписывать договоры. Так сегодня есть случаи, когда людям предлагают за деньги подписать договор! Кроме того, надо, чтобы текст договора был понятен, а то сейчас разобраться в нем простому жителю невозможно — это какая-то ловушка получается».

Представители ветеранского актива выразили готовность внести свой вклад в сбор подписей против практики отбывания наказаний осужденных из европейской части страны в исправительных учреждениях Иркутской области. По статистике, большинство бывших заключенных после отбытия своего срока оседают именно в Приангарье, а это очень сказывается на уровне преступности в регионе. Активисты «Гражданской платформы» собрали уже более 20 тысяч подписей в адреса президента страны с просьбой прекратить эту практику.

«Жители нашего региона имеют право защищать свои интересы, выступать против превращения Иркутской области в отстойник, будто бы мы люди второго сорта! — считает депутат. — Это позиция «Гражданской платформы» — защищать местные интересы. В эту партию входят все те, кто надеется на себя, трудоустраивает себя и других, кто хочет сам отвечать за свою жизнь».

Владимир Матиенко считает, что совместную работу надо продолжать. «Наши активисты ветеранского движения, и Валентина Иннокентьевна, и все председатели, — часть золотого фонда общественных сил. Неравнодушные люди, которым не все равно, что происходит за стенами их квартиры, двора. И я уверен: вместе мы многое сделаем!».

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии