Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Высотомер» инженера Стодолкевича

21 Февраля, 2022

Изобретатели земли иркутской

В июле 1935 года в адрес Краевого Совета ВОИЗ поступило письмо, написанное изобретателем Григорием Юльевичем Стодолкевичем.

1ю.jpg

«Задерживают командировку»

«В 1933 г. мною изобретены геод. Приборы, автоматически определяющие высоты и координаты точек в натуре. Изобретение в настоящее время одобрено техсоветом НКЗ (народным комиссариатом земледелия СССР. – Прим. автора) и принято для реализации в Союзном масштабе. Согласно утвержденному плану реализации, по одному лишь В.С. краю чистая экономия исчисляется в сумме 120 000 руб., по Союзу же сумма экономии превышает МИЛЛИОН рублей.

Изобретение, освобождая технический персонал от вычислительных работ, экономит свыше 1000 технико-единиц. Это приобретает особое значение в настоящее время ввиду того, что выполнение государственного задания по закреплению земель колхозам не вечно, требует проведения массовых землеустроительных работ, и НКЗ вследствие этого терпит большой недостаток технических сил.

Изобретение признано имеющим также и оборонное значение и принято для реализации по военведу.

Массовое испытание приборов с целью улучшения конструкции НКЗ решил проводить в Вост.-Сиб. крае, предоставляя ему по его заказу партию приборов в первую очередь. Для разрешения же неотложных вопросов реализации в Москве НКЗ предоставил мне двухмесячную научную командировку с 1-го июля с. г., причем расходы по этой командировке взял на себя.

Казалось бы, отдел землеустройства всеми средствами должен был бы содействовать этому делу, так как он наиболее заинтересован в скорейшем изготовлении предназначенной для него партии приборов.

Между тем начальник отдела землеустройства Никитин задерживает эту командировку под предлогом недостатка кадров, других же работников одновременно увольняя в отпуск (Шубин, Жеманов). Следует принять во внимание, что я лично, нуждаясь в курортном лечении, при распределении путевок сам отказался от поездки на курорт, имея в виду необходимость поездки в Москву по вопросам реализации.

Создалось такое положение: производство страдает от недостатка кадров. Имеется возможность более рационально использовать эти кадры путем улучшения техники, но, по Никитину, этого сделать нельзя, потому что от производства нужно оторвать одного человека – автора изобретения.

Никаких производственных затруднений с моим отъездом не возникает. Это подтверждено профсоюзной организацией, вынесшей решение о необходимости моего срочного выезда, тем не менее реализация задерживается, и выпуску первой партии к весне 1936 г. грозит срыв.

Прошу Вашего содействия в устранении помехи, вызванной формальным отношением к делу людей, очевидно не уяснившим себе роль изобретательства в деле социалистического строительства.

Изобретатель – инженер Вост.-Сиб. Отдела Зем-ва Стодолкевич».

Проследим предысторию обращения Стодолкевича. 1 декабря 1934 года он докладывал на производственном совещании специалистов Восточно-Сибирского Отдела Землеустройства о результатах полевого испытания изобретенного им прибора для автоматического определения высот и превышений под названием «Высотомер» и о методе автоматического определения тригонометрических линий без определения величины угла в натуре. Данный метод был применен им в конструируемом приборе для определения координат точек в натуре и дальномере высокой точности для дальномерной полигонометрии.

Совещание утвердило заключение комиссии, производившей испытание прибора «Высотомер». Признало необходимым срочно реализовать изобретение и при невозможности выполнения заказа заводским путем в полном объеме к началу полевого периода 1935 года обеспечить изготовление к указанному сроку не менее 10 экземпляров местными средствами. В полевой период было решено произвести изучение методов работы с приборами и точно установить эффективность путем хронометража.

Метод автоматического определения тригонометрических величин оказался весьма ценным для геодезической техники, совещание посчитало необходимым предоставить изобретателю возможность в кратчайший срок разработать конструкцию следующих приборов: 1) прибора для автоматического определения координат в натуре и 2) дальномера высокой точности для дальномерной полигонометрии.

Для доклада Наркомзему о достигнутых результатах и получения консультаций и разрешения вопроса реализации изобретений Стодолкевича было решено отправить в командировку в Москву.

2ю.jpg

Одобрить, доработать, признать

14 января 1935 года состоялось заседание Технического Совета Управления Землеустройства Наркомзема РСФСР, на котором рассматривалось изобретение Григория Юльевича.

Вот как описывался прибор Стодолкевича в протоколе заседания Техсовета: «прибор представляет собой металлическую коробку, прикрепленную к кипрегелю взамен вертикального круга и на его месте, прочно скрепляющуюся в центре с осью зрительной трубы и включающую в себя счетные механизмы. Действие прибора основано на автоматическом определении превышений по длине окружности, описанной радиусом, равными синусу угла наклонения, т. е. базируется на системе синусов и косинусов, а не на системе тангенсов».

Присутствовавший на заседании Техсовета инженер Любик так оценил прибор Стодолкевича и его значение:

«Изобретение… внушает доверие… При соответствующей доработке конструкции может внести сдвиг в область усовершенствований и автоматизации приборов: высотомеров и дальномеров, для мензуальных съемок». Базируясь на системе синусов и косинусов, действие прибора «вносит новый метод определения высот и превышений по длине окружности описанной радиусом, равным синусу угла наклонения».

А вот заключение профессора П.И. Шилова (в 1932–1971 гг. заведующий кафедрой геодезии Московского автомобильно-дорожного института .– Прим. автора), озвученное на этом же совещании: «прибор заслуживает внимания, по идее правильный и математически обоснованный».

Всесторонне изучив представленное изобретение Стодолкевича с учетом вышеуказанных мнений, Техсовет постановил: одобрить изобретение «Высотомер»; просить Стодолкевича доработать прибор и приложить к нему описание теории и соответствующие чертежи; изготовить через управление землеустройства НКЗ РСФСР после доработки пяти опытных экземпляров, которые пустить в производство в целях изучения их эффективности; за новую идею в изобретательстве топоприборов и ценную мысль, и работу, направленную на улучшение и ускорение топографических работ, премировать Стодолкевича двухмесячной научной командировкой в пределах Союза за счет Управления Землеустройства НКЗ РСФСР.

15 апреля 1935 года в адрес начальника Восточно-Сибирского Отдела Землеустройства поступило письмо за подписью начальника Управзема НКЗ РСФСР Кондырева и ст. инженера Трудолюбова:

«В связи с тем, что изобретения инженера Стодолкевича одобрены Техническим Советом НКЗ и подлежат реализации, тов. Стодолкевичу Управзем НКЗ предоставил двухмесячную научную командировку в г. Москву.

Просьба предоставить эту командировку тов. Стодолкевичу не позднее 1-го июля с. г., так как вопросы реализации требуют присутствия т. Стодолкевича к этому сроку в Москве».

3ю.jpg

На всесоюзном уровне

7 мая 1935 года было опубликовано сообщение ТАСС:

«Инженером отдела землеустройства и мелиорации Востсибкрайземуправления тов. Г.Ю. Стодолкевичем изобретен новый прибор «Высотомер». Новый прибор определяет длину тригонометрических линий (синуса, косинуса, тангенса и т. д.) без измерения градусной величины угла в натуре. Изобретение открывает широкую возможность получения многих геодезических данных автоматически, без производства вычислений.

В большинстве случаев нужные в геодезической технике данные зачисляются по измеренному в натуре углу. В конечном итоге обычно требуется линейное выражение определяемой величины (высота, длина стороны треугольника, координата и т. п.). Угол же измеряется в натуре и разнородном градусном выражении.

Это вызывает необходимость переводить градусную величину в линейную путем вычисления тригонометрических линий.

Предоставляя возможность определения в натуре длины тригонометрических линий непосредственно, без измерения градусной величины угла, изобретенный прибор сокращает вычислительные работы и повышает точность работ, так как промежуточная градусная величина, вносящая неизбежность погрешности, в данном случае выпадает.

Ценность нового прибора заключается и в том, что определение в натуре, например, высот и координат (точек) полиганальных ходов дает возможность выполняющему работы судить о величине невязки в процессе производства полевых работ, не дожидаясь камеральной обработки полевого материала. Таким образом, легче обнаруживаются случайные ошибки, исключается необходимость вторичного выезда для их розыска и т. д.

При таких работах, как перенос землеустроительного проекта в натуру, отграничениях и т. п., исполнитель, сличая получаемые координаты с проектными, будет иметь возможность точно следовать по проектным линиям, не отклоняясь от них.

Г.Ю. Стодолкевичем разработана окончательно пока конструкция прибора для определения высот и превышений. Прибор предназначен главным образом для производства топографических съемок. Он может быть приспособлен к обыкновенному кипригелю взамен вертикального круга.

Испытание опытного экземпляра прибора «Высотомер» вполне подтвердило расчеты изобретателя и дало прекрасные результаты. ВЫСОТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПРИБОРОМ АВТОМАТИЧЕСКИ С ТОЧНОСТЬЮ ДО 1 САНТИМЕТРА. Изобретение одобрено техническим советом Наркомзема РСФСР. Управлением землеустройства Наркомзема РСФСР заказано пять опытных экземпляров этого прибора.

В настоящее время изобретатель работает над конструкцией приборов, определяющих по этому же методу тригонометрические функции горизонтальных углов. Эти приборы предназначаются для автоматического определения координат в натуре и для целей дальномерной полигонометрии. Востсибкрайземуправлением на исследовательские и испытательные работы этих приборов выделены специальные средства».

29 июня 1935 года на заседании Местного комитета отдела землеустройства и мелиорации Восточно-Сибирского краевого управления землеустройства было постановлено «просить администрацию в ближайшее время, не позднее 5/VII с. г. изыскать средства для поездки т. Стодолкевича в Москву для проведения реализации изобретения и ни в коем случае не задерживать этой поездки. Расходы по реализации являются неотложными».

Так в Иркутске родился один из геодезических приборов, долгое время успешно использовавшийся советскими геодезистами, тот, который в данном случае все называли «Высотомером», но по сути своей являвшийся лишь приспособлением к геодезическим инструментам (теодолиту, кипрегелю и пр.) для автоматического определения превышений и отметок пикетных точек.

А что же ВЫСОТОМЕР? Его Григорий Юльевич тоже изобрел, но уже позже – в начале 1950-х годов. Как и «нивелир Стодолкевича» (1948 г.), ставший буквально символом геодезистов не одного поколения. Но это уже совсем другая история… 

4.jpg5ю.jpg

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Григорий Юльевич Стодолкевич

Письмо в поддержку инженера Стодолкевича от 15 апреля 1935 года

Из переписки Григория Стодолкевича

Высотомер…

…и нивелир инженера Стодолкевича

 

Уважаемые читатели, Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов собирает информацию об истории изобретательства и рационализаторства Иркутской области. Если вы сами, ваши родственники, друзья или знакомые были рационализаторами или имели изобретения, просим предоставить нам информацию об этом на электронную почту  irk_voir@mail.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии