Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«В нашей работе нет места равнодушию»

16 сентября, 2013

 

Минуло более  двух лет со времени, когда было положено начало реформированию органов внутренних дел. В это время произошел переход из милиции в полицию. Как  можно оценить результаты произошедших  преобразований? Об этом и не только рассказывает начальник Тайшетского линейного отдела подполковник полиции  Владимир Канецкий.

Реформа органов внутренних дел началась  после издания Указа президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 года «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».

В ходе реформы в 2011 году милиция преобразована в полицию. Основной упор правительством сделан на создание новой правовой основы деятельности полиции, с целью повышения качества проведена внеочередная переаттестация. Сформирована  новая система социальной защиты как самих сотрудников органов внутренних дел, так и членов их семей.  Не обошли стороной и социальную сферу. Увеличилось денежное довольствие сотрудников, размеры пенсий у ветеранов органов внутренних дел. За время реформирования приняты законодательные акты, отвечающие международным стандартам работы полиции.

К настоящему времени комплекс первоначальных мероприятий по реформированию  в большей своей части реализован, однако это вершина айсберга, впереди предстоит огромный объем работы.

Должен отметить, что в процессе реформирования территориальные и транспортные органы внутренних дел, в том числе и Тайшетский линейный отдел, успешно обеспечивали выполнение возложенных на нас задач и обязанностей, контроль за оперативной обстановкой был сохранен. Взаимодействие, построенное на доверии, открытость и искреннее желание помочь тем, кто попал в беду, — залог позитивных изменений в системе органов внутренних дел.

—  Хотим мы этого или нет, но красноречивее всего о работе говорят конкретные цифры и факты. Каковы итоги оперативно-служебной деятельности в текущем году?

— Отмечается рост выявленных преступлений, число нераскрытых, соответственно, уменьшается. Идет планомерная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков, в том числе   наблюдается рост по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений в этой сфере. В шесть раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявлено фактов сбыта наркотиков. Проводится большая профилактическая работа, скажем,  не допущено детского травматизма, в зоне обслуживания нет  нераскрытых грабежей и разбоев.

— Вы руководитель с современным взглядом на организацию служебной деятельности, сторонник технических новинок и активного их внедрения в управленческую составляющую оперативно-служебной деятельности. Расскажите о материально-технической базе отдела.

Применение технических средств давно доказало свою эффективность. Министерство внутренних дел России, руководство Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте  проводят большую работу по обеспечению и  технической оснащенности ОВД, учитывая новейшие технологии. Прежде всего, тех, кто непосредственно стоит на переднем крае борьбы с преступностью: патрульно-постовую службу, наряды сопровождения в поездах. На вооружении транспортной полиции находится «Терминал-ТМ» — своеобразный карманный компьютер, содержащий базу данных разыскиваемых лиц. Имея при себе «Терминал», сотрудник полиции может, не доставляя гражданина в дежурную часть, узнать, находится он в розыске или  нет.

В дежурных частях установлены комплексы «Папилон»  для дактилоскопических проверок, которые позволяют быстро проверить  подозреваемых лиц  без использования красящих веществ, так называемый «живой сканер».

Обновлена экспертно-криминалистическая техника. В дежурных частях  Тайшетского  линейного отдела и в подчиненных подразделениях  имеется доступ к информационной базе данных: «Регион», ПТК «Розыск-Магистраль», установлены автоматизированные базы данных (АБД) «Административная практика» и «Дежурная часть».

Руководство  Восточно-Сибирского линейного управления, находясь в Иркутске,  в режиме реального времени   может  наблюдать через систему видеонаблюдения за происходящим в помещении дежурных частей подчиненных подразделений.

— Зона оперативного обслуживания Тайшетского линейного отдела составляет  670 километров.  Как часто приходится бывать в подчиненных подразделениях, какие вопросы, проблемы там решать?

В структуру Тайшетского линейного отдела входят Нижнеудинский, Зиминский  линейные отделы полиции,  линейные пункты на станциях Тулун и Чуна. Зона оперативного обслуживания отдела пролегает  по семи административным районам: Заларинскому, Зиминскому, Куйтунскому, Тулунскому, Нижнеудинскому, Тайшетскому и Чунскому. Тайшетский линейный отдел и его подразделения обслуживают два вида транспорта: железнодорожный и воздушный.

В подчиненные  подразделения выезжаю практически каждую неделю, бывает, и чаще, если в этом есть служебная необходимость. При выездах решаю вопросы, связанные с оперативно-служебной деятельностью, обязательно проходит рабочая встреча с надзирающим прокурором, взаимодействующими структурами, руководством транспортных организаций. Веду прием  по личным вопросам сотрудников, граждан. Каждый может прийти со своей проблемой, пожеланиями, предложениями. Выслушаю, приму все меры, чтобы решить  тот или иной вопрос.

— Сложно ли поступить на службу в органы внутренних дел? Какие требования предъявляются к кандидатам, изъявившим желание работать в полиции?

В начале нашей беседы я назвал ряд положительных моментов,  связанных с преобразованием милиции в полицию и принятием  отдельных нормативных актов, в том числе регламентирующие квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел. Молодые люди должны знать, что требования к кандидатам, желающим поступить на службу в полицию, сейчас на порядок выше, чем до реформирования.  Обязательным условием является наличие высшего юридического образования, хорошее состояние здоровья и физическая подготовленность. Кандидат проходит окружную военно-врачебную комиссию,   жесткий отбор в центре  психодиагностики. Есть отдельные должности, на которые назначение может быть только после прохождения тестирования на так называемом  детекторе лжи (полиграф). Сам кандидат и все его близкие родственники  проходят спецпроверки на судимость, коррупционные проявления.   Граждане, склонные к употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических веществ,  не будут рекомендованы для прохождения службы. 

Сейчас проводится широкомасштабная работа по обновлению кадрового состава, способного по  своим профессиональным, личным, деловым и морально-психологическим качествам эффективно выполнять поставленные задачи. Именно этого от  нас ждут, и мы должны эти ожидания оправдать

— Открытость работы органов внутренних дел, постоянный диалог с обществом – важнейшая составляющая обновленной системы органов внутренних дел.  Каким образом Тайшетский линейный отдел сейчас формирует отношения с гражданским обществом? Каково это сотрудничество в нынешних условиях?

— В настоящее время рабочая  группа экспертов, образованная при Министерстве внутренних дел России, подготовила предложения  по дальнейшему реформированию полиции органов внутренних дел, документ назван «Дорожная карта».  Обязательными условиями организации работы полиции становятся  открытость, опора на население,  обеспечение надлежащего взаимодействия, разумная экономия ресурсов. Только так можно  получить и удержать  доверие и  уважение широкой общественности.

Мы готовы к диалогу с населением, с гражданским обществом. В  дежурной части отдела  круглосуточно функционирует  телефон доверия 5-23-72, информация об этом   периодически публикуется в местной печати. Аналогичный телефон функционирует в Восточно-Сибирском линейном управлении МВД на транспорте — (3952) 63-25-25.

Ежедневно, согласно утвержденному графику,  руководители линейного отдела ведут прием граждан.

В декабре  2011 года при Тайшетском ЛО МВД России на транспорте создан общественный совет.  В его состав вошли  журналист, работники предприятий железнодорожного транспорта, здравоохранения, образования, спортивно-оздоровительных организаций. На страницах местной прессы неоднократно  публиковались отчеты о заседаниях  общественного совета, руководители  подразделений  докладывали о результатах оперативно-служебной деятельности по курируемым направлениям.  Члены общественного совета, посетив  дежурную часть, смогли убедиться, какова техническая оснащенность помещений, ознакомиться с условиями содержания  задержанных лиц.

Ежегодно в весенне-летний период проходит мероприятие под названием «Час пассажира», цель которого привлечь внимание граждан к вопросам обеспечения транспортной безопасности, информировать население о принимаемых в этом направлении мерах, в прямом общении с пассажирами узнать их мнение о работе полиции.

Обычно по громкоговорящей связи транслируются объявления о дате, времени, месте и целях проведении социально-профилактической акции. Пассажирам, работникам железнодорожного транспорта  предлагаются  «Памятки». Вопросы, поступающие от граждан, в основном касаются  маршрутов движения электропоездов, прохождения службы в органах внутренних дел, квалификационных требований, предъявляемых к сотрудникам транспортной полиции. Такая акция проводится  не только на объектах ВСЖД, но и по всей России.

— В завершение беседы расскажите немного о себе – откуда вы родом, кто ваши родители? Где проходили службу до перевода в Тайшет?

Родился в 1979 году в поселке Юрты, где по сей день проживают мои родители. Папа — водитель-дальнобойщик, мама — кондитер, сейчас на пенсии. Окончил  юридический факультет Восточно-Сибирского института МВД России. Служебную деятельность начал в УВД по Иркутской области, где  в общей сложности  отработал семь лет.  В  2008 году был переведен  в Восточно-Сибирское линейное управление МВД России на транспорте. С  февраля 2012 года временно исполнял обязанности начальника  Тайшетского линейного отдела, в июле 2013-го назначен на должность начальника.  Жена — коллега. Сыну шесть лет, дочери семь месяцев. Увлечения чисто мужские: рыбалка, охота. Правда, времени на это не хватает.

— Владимир Евгеньевич, что не прозвучало в нашем разговоре? Что бы вы хотели добавить?

— Хочу поблагодарить коллег за профессионализм, добросовестное исполнение служебного долга. Спасибо  нашим ветеранам  за преданность делу. Верю, что вместе мы преодолеем трудности, которые еще присутствуют в полицейской работе.

В Тайшет я прибыл в феврале  2012 года. За прошедшее время установились  деловые  отношения с руководителями  транспортных организаций, органами местного самоуправления. Благодарен за поддержку и содействие  Тайшетскому  и Нижнеудинскому транспортным  прокурорам,  руководству Тайшетского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте,  коллегам МВД по Тайшетскому району, СИЗО-3. 

Не могу не сказать несколько слов  о полковнике полиции Магомеде Нуралиевиче Магомедове, который  руководил Тайшетским линейным отделом более  десяти лет.  В настоящее время он проходит службу в Восточно-Сибирском линейном управлении МВД России на транспорте в городе Иркутске. Хочу сохранить и приумножить добрые традиции, заложенные моим предшественником. Благодаря его настойчивости,  поддержке  со стороны администрации района, депутата Законодательного собрания области Игоря Васильевича Милостных, других руководителей, для личного состава созданы комфортные условия для работы. Административное здание, в котором расположен Тайшетский линейный отдел, — одно из лучших среди подразделений Восточно-Сибирского линейного управления на транспорте.  Приложим все усилия, знания, опыт для выполнения  поставленных задач.

Пресс-служба Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте
при участии корреспондента газеты «Бирюсинская новь»
Валентины Кайновой, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Владимир Канецкий

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии