Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Никто этим толком и не занимался»

10 августа, 2020

Отвести угрозу, обеспечить развитие – такую задачу предстоит решить на территории, которую иногда называют сибирским Чернобылем

Президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопрос ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности ООО «Усольехимпром» (г. Усолье-Сибирское). Разговор и поручения состоялись 30 июля в ходе специального совещания по этой проблеме в формате видеоконференции.

– Груз экологических проблем накапливался очень давно, еще с 30-х годов прошлого века, – отметил Владимир Путин. – На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии. По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему, вместо того чтобы решать, по существу, фактически замалчивали. Жду подробного доклада по ситуации, а также по тем мерам, которые необходимо предпринять в первоочередном неотложном плане для ликвидации и локализации критически опасных объектов.

2б.jpg

Игорь Кобзев доложил, что в феврале его решением был введен режим ограничения доступа на территорию «Усольехимпрома». Здание бывшего цеха ртутного электролиза внесено в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В июне текущего года отправлена заявка на включение цеха ртутного электролиза в национальный проект «Чистая страна».  

– Правительство Иркутской области прилагает максимальные усилия для комплексного решения вопроса по ликвидации загрязнения данной промышленной площадки, но в силу действующего законодательства в части полномочий области реализация мероприятий по очистке промышленной площадки осуществляется локально и длительно.  Полностью ликвидировать ущерб, нанесенный «Усольехимпромом», правительство Иркутской области без поддержки Российской Федерации не в состоянии, но готово участвовать в проведении мероприятий, – сообщил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что после завершения работ по ликвидации накопленного экологического вреда территория бывшего промышленного предприятия не должна быть заброшена.

– Мы видим развитие территории «Усольехимпрома» как площадки для новых предприятий. Среди них предприятие машиностроительного комплекса, производство древесного угля, завод по сборке лифтов, по глубокой переработке кварца, – сообщил глава Иркутской области. 

– Нужно определить порядок долгосрочной работы, для того чтобы восстановить нарушенную экологическую среду, создать условия для устойчивого социально-экономического развития города Усолья-Сибирского, обеспечить жителей рабочими местами, – подчеркнул президент.

По итогам совещания глава государства сказал, что обстановка в Усолье-Сибирском требует неотложных и комплексных мер.

– Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. Второе – нужно в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты. Я прошу, уважаемые коллеги, которые сегодня у нас участвуют в работе, – и Минобороны, и МЧС, и Росгвардию, и другие ведомства – оказать полное содействие, а Министерство финансов – предусмотреть необходимые средства в трехлетнем бюджете, – заявил Владимир Путин. В рамках исполнения поручений президента уже через несколько дней соединение войск радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБ) переброшено из Алтайского края на территорию «Усольехимпрома».

Владимир Путин предложил закрепить зав госкорпорацией «Росатом» ключевую роль в организации работы на экологически опасной территории, в поиске оптимальных технологических вариантов.

– «Росатом» располагает необходимыми кадрами и компетенциями для выполнения такого рода, такой сложности задач, – подчеркнул глава государства. – Я прошу оперативно подготовить соответствующие проекты решений для наделения госкорпорации полномочиями единственного поставщика по всем работам в Усолье-Сибирском. На «Росатом» возлагается очень большая ответственность. И не только за ликвидацию накопленного вреда. С учетом планов корпорации по строительству здесь современного экологического промышленного комплекса от вас во многом будет зависеть и дальнейшее социально-экономическое развитие этого города. А он обладает солидным кадровым потенциалом. При проведении работ, при создании новых производств нужно активно предоставлять рабочие места именно тем, кто здесь живет.

О результатах выполнения поручений по первому этапу президент распорядился доложить ему через три месяца.

***

Сразу же после совещания состоялась рабочая встреча Владимира Путина и Игоря Кобзева в режиме видеоконференции. Речь, в частности, шла о поправке к федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающей сплошные рубки на землях лесного фонда.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото «Усольской городской газеты» и Газеты.Ру 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии