Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Свердловчан» становится больше

10 марта, 2015


25.jpg

На прошлой неделе главы комитетов по управлению административными округами Иркутска представили ежегодные отчеты о своей деятельности. По традиции первым череду отчетов открыл руководитель комитета самого крупного из городских округов — Свердловского. Отчет Юрия Воронцова состоялся 2 марта в помещении Театра народной драмы.

На мероприятии помимо широкого круга горожан присутствовали представители городской исполнительной власти и думы Иркутска, а также депутаты регионального ЗС от городских округов Владимир Матиенко и Андрей Лабыгин. Перед началом отчета аудитория познакомилась с жизнью Свердловского округа, представленной в специально подготовленном к мероприятию фильме.

Год в цифрах

— Свердловский округ сегодня объединяет 8 жилых микрорайонов, 6 городских поселков, студенческий и академический городки, — начал доклад с цифр Юрий Воронцов. — Возведенные в последние годы группы новых многоквартирных домов значительно изменили облик его микрорайонов. В 2013 году между Академгородком и Университетским началось строительство одного из самых крупных жилых комплексов Иркутска — микрорайона «Союз», общая площадь жилых помещений которого составляет 130 тыс. квадратных метров. Изменяется численность населения округа, за пять лет она выросла более чем на 10 тыс. жителей и составляет около 202 тыс. человек.

По словам главы комитета, в последнее время активно строятся и реконструируются объекты социальной сферы. Кроме того, системно ведется работа по управлению жилищным комплексом.

— На реализацию мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства округа к отопительному сезону затраты управляющих организаций составили около 139 млн рублей, — отметил Юрий Воронцов. — С каждым годом их сумма увеличивается, что объясняется старением жилищного фонда и износом инженерных сетей.

В комитет постоянно обращаются иркутяне по вопросу постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. В результате на учете состоит 2551 человек, из них 114 человек поставлены на учет в прошлом году. Снято с учета и исключено из списков 1044 человека.

В структуре комитета по управлению округом с 2013 года работает сектор по муниципальному жилищному контролю. За 2014 год была проведена 141 проверка, выявлены нарушения в содержании и ремонте жилых помещений, нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, управляющим организациям выданы предписания об их устранении.

Как отметил глава округа, жилищные вопросы неразрывно связаны с состоянием коммунального хозяйства и территории. В прошлом году было заключено 25 договоров на проведение плановых земляных работ, на территории округа переложено более 6 тыс. погонных метров инженерных сетей. По ряду объектов проведены работы по строительству новых сетей водоснабжения, канализации и теплоснабжения. Проводились работы по асфальтированию, санитарной уборке, посыпке улиц и дорог, обслуживанию сетей ливневой канализации, ремонту внутриквартальных проездов и дворовых территорий. Полностью обустроено свыше ста территорий с проведением мероприятий по водоотведению, обустройством газонов, установкой скамеек и урн. Кроме того, отремонтировано 28 лестниц.

— Говоря о санитарном содержании территории, следует отметить, что большая роль отводится участию населения, — сообщил Юрий Воронцов. — Это проведение субботников, месячников по санитарной очистке, акций «Мы за чистый город», заключение населением частного сектора договоров на вывоз ТБО.

На территории Свердловского округа, где расположено 390 детских и спортивных площадок, в 2014 году продолжалось обустройство новых и ремонт имеющихся  площадок, с заменой скамеек, ограждений, подсыпкой территорий: обустроено 33 и отремонтировано102 площадки.

Депутаты включились в работу

Юрий Воронцов отметил, что значимым политическим событием 2014 года стали прошедшие в сентябре выборы депутатов думы Иркутска шестого созыва. Комитет проделал большую организационно-техническую работу по их подготовке и проведению.

— В Свердловском округе, как и прежде, сохранилось 12 избирательных округов, — пояснил глава комитета. — Вместе с тем в связи с новыми нормативами численности избирателей в округе их границы были изменены. По результатам голосования более чем на 40 процентов изменился и состав депутатов, представляющих Свердловский округ в думе Иркутска. По 24-, 25-, 26-, 31-, 32-му избирательным округам избраны новые депутаты. Мне приятно отметить, что новый состав депутатов активно включился в работу с населением округа и позитивно откликается на предложения сотрудничества с нашим комитетом. Депутаты от Свердловского округа занимают лидирующие позиции и в думе города, возглавляя депутатские комиссии. Александр Ханхалаев и Андрей Хоменко являются заместителями председателя думы.

По мнению Юрия Воронцова, происходящие в городе и в районе перемены очевидны, активность населения округа также постоянно растет. В настоящее время на территории действует более тысячи советов многоквартирных домов и 17 ТОСов, три из которых созданы в прошлом году. По итогам 2014 года в городском конкурсе на «Лучший ТОС города Иркутска» ТОСы «Университетский» и «Жуковский актив» заняли первые места в своих номинациях и были поощрены денежными премиями.

Также, по сообщению главы комитета, ведется постоянное содействие работающим в округе общественным организациям пенсионеров, обществу многодетных семей «Ковчег», женсовету. С людьми с ограниченными возможностями проводят работу организации инвалидов «Багульник», «Надежда», «Семейная усадьба», клуб «Общение». В составе совета ветеранов округа работают 17 первичных ветеранских организаций по месту жительства. За счет средств бюджета города проведены работы по текущему ремонту квартир участников и инвалидов Великой Отечественной войны (за пять лет отремонтировано 104 квартиры), была выделена субсидия на поддержку проводимых советом ветеранов мероприятий.

Активно развивается в округе культурная жизнь: так,  в прошлом году были организованы более 235 культурно-массовых мероприятий, в том числе календарные праздники, знаковые события, конкурсы, фестивали, многие из которых стали уже традиционными и проводятся ежегодно.

Юрий Воронцов особо остановился на подготовке скорого празднования 70-летия Великой Победы:

— Вклад сибиряков — ветеранов войны в дело Победы безграничен. Комитету по управлению округом совместно с депутатами предстоит вручить жителям нашего округа около 1900 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Намечено много мероприятий, и дело чести провести их на высоком организационном уровне.

По мнению главы комитета, Свердловскому округу предстоит дальнейшая работа по выполнению общегородских программ развития, обеспечению стабильной социально-экономической и политической ситуации. Юрий Воронцов заверил, что аппарат комитета приложит все усилия для выполнения задач и мероприятий, намеченных на 2015 год.

Вместе — хорошая работа

Выступившие после основного докладчика представители образования, общественных организаций, управляющих компаний положительно оценили работу комитета по управлению Свердловским округом. По словам выступавших, практически всегда удается найти общий язык и взаимопонимание с представителями власти и, как следствие, быстро решать возникающие вопросы и устранять проблемы.

Заместитель начальника департамента образования по Свердловскому округу Галина Скрипучая напомнила присутствующим, что на его территории находится самое большое количество учреждений образования, поскольку здесь в соответствии с количеством жителей обучается и воспитывается треть маленьких иркутян. В округе работают 70 учреждений образования, в том числе 20 общеобразовательных учреждений (где обучаются более 19 тысяч человек), 45 дошкольных. В 2014 году начал работу новый детсад, помещение которого ранее также использовалось для детей, но не в качестве дошкольного учреждения. Кроме того, открыты две новые группы в уже действующих детсадах. Система дополнительного образования округа включает пять учреждений и семь их структурных подразделений.

По мнению Галины Скрипучей, в Свердловском округе необходимо строительство новых детских садов. На этот год намечено строительство четырех пристроев, детсада на улице Касаткина. Как отметила Галина Скрипучая, новые детские сады остро нужны в микрорайонах Юбилейном, Южном, Радужном, в «Союзе». В последних двух микрорайонах, а также в районе улицы Бородина крайне необходимы и новые школы. Округ тревожит также предстоящий большой наплыв в городские образовательные учреждения детей из строящегося микрорайона Березовый, который относится к Иркутскому району и не имеет своих школ и детсадов.

— 2014 год был эффективным с точки зрения работы с комитетом по управлению Свердловским округом, — считает Галина Скрипучая. — Хотелось бы сказать большое спасибо за плодотворную работу и понимание.

О том, что совместная работа с властями округа идет на пользу дела, рассказала и председатель окружного совета ветеранов Валентина Демина. Она также напомнила, что 2015 год — особенный, год юбилея Великой Победы.

— Члены нашей организации имеют к этой дате прямую причастность — они ветераны или дети войны, — отметила Валентина Демина. — Поэтому важно, чтобы намеченные к юбилею Победы мероприятия прошли не формально, а оставили след в памяти каждого человека.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Юрий Воронцов по сложившейся традиции открывает серию
ежегодных отчетов о работе административных округов Иркутска

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии