Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Звездная» осень в Иркутске

10 сентября, 2019

4 сентября состоялась пресс-конференция по случаю открытия XIV международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале». В ней приняли участие художественный руководитель фестиваля, народный артист России Денис Мацуев, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов, директор Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева, дирижер Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО) Кристиан Ярви, скрипач, альтист Юлиан Рахлин, ведущий концертов Юлиан Макаров.

6-1.jpg

– В процессе подготовки фестиваля мы так много и часто встречались с журналистами, что все вопросы, касающиеся его открытия, уже проговорили, – отметила Ольга Стасюлевич. – Добавлю только, что мы уверенно идем к большому проекту, о котором тоже немало сказано, – строительству концертного зала. Есть уверенность, что в течение трех лет он будет построен.

– У нас сегодня большой праздник – открытие фестиваля, новая встреча с нашей уникальной публикой, встреча, которую я всегда жду, – сказал Денис Мацуев. – У нас большая, плодотворная и разнообразная программа. Один из главных участников фестиваля, и это настоящая сенсация, новый коллектив – Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Ему нет еще и года, и пока они базируются на сцене Московской академической филармонии. Сегодня, в день открытия, за пульт оркестра встанет представитель прославленной дирижерской династии Кристиан Ярви, под управлением которого прозвучит Симфония № 5 Петра Ильича Чайковского. Также сегодня на сцену выйдет любимец иркутской публики Юлиан Рахлин, который исполнит Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона. Сегодня же по традиции он тоже погрузился в Ангару, и не просто погрузился, а плавал.

Я не буду рассказывать обо всей большой и насыщенной программе, но скажу, что лейтмотивом всего нашего фестиваля будет недавно прошедший конкурс имени П.И. Чайковского. Его планка остается высочайшей. К нам приедут лауреаты этого конкурса, не только последнего, а разных лет и поколений: Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова, Александр Гиндин, ваш покорный слуга и многие другие музыканты. Конечно, наряду с мастерами выступят и начинающие, маленькие искорки. Добавлю, что наш молодежный оркестр выступит и с открытым концертом для студентов, для интеллигенции, это стало их традицией. Я тоже дам сольный концерт, сборы от которого пойдут в помощь пострадавшим от наводнения. Желаю вам прекрасных мгновений открытия для себя чего-то нового, замечательного и прекрасного. Эти мгновения не забываются никогда. А я хочу растянуть это удовольствие – быть в родном городе – подольше. В добрый путь, фестиваль!

6-2.jpg

И буквально через тридцать минут после пресс-конференции, прошедшей в Доме музыки Дениса Мацуева, на сцене Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского началось открытие фестиваля. С приветствием к участникам, зрителям, гостям обратились губернатор Иркутской области Сергей Левченко и маэстро Денис Мацуев.

– Замечательный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» открывается в четырнадцатый раз. Зрителей вновь ждут десять незабываемых дней, когда можно прийти и насладиться великолепной музыкой, – подчеркнул Сергей Левченко. – От имени всей области я приветствую тех, кто приехал сюда впервые, – это Российский национальный молодежный симфонический оркестр. В его составе сто интересных, талантливых, ярких музыкантов. Я приветствую художественного руководителя фестиваля, народного артиста России, почетного гражданина Иркутска, нашего выдающегося земляка Дениса Мацуева, которого мы хорошо знаем, любим и всегда ждем. И он опять с нами! В добрый путь, фестиваль!

– Только что состоялась небольшая пресс-конференция, – сказал Денис Мацуев, – где я говорил о том, что хотел бы растянуть подольше эти десять дней, потому что встреча с Иркутском и с вами, дорогие зрители, для меня всегда большое счастье. Я не устаю повторять, что зрители – это главные участники фестиваля. Каждый, кто выходит на эту сцену, всегда чувствует, что окунается в какую-то особую атмосферу. И эту атмосферу даете нам вы! В очередной раз к вам приехали выдающиеся музыканты, и они счастливы работать для вас. Хочу пожелать радости творческих встреч и открытий. Эти мгновения мы не забудем никогда!

6-3.jpg

Первое отделение концерта открыл Российский национальный молодежный симфонический оркестр Симфонией № 5 П.И. Чайковского под управлением Кристиана Ярви. А затем зрители услышали пронзительные и глубокие звуки скрипки Антонио Страдивари, на которой маэстро Юлиан Рахлин исполнил концерт Феликса Мендельсона. Во втором отделении, заключая первый день открытия, Денис Мацуев представил публике Концерт № 2 Сергея Прокофьева. Под несмолкающие овации фестиваль начал свое шествие, охватывая город энергией и силой музыкальной классики.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Татьяна Мезенцева, Ольга Стасюлевич,
Алексей Шалашов, Денис Мацуев, Юлиан Макаров
и Юлиан Рахлин на пресс-конференции
перед началом фестиваля;

Первый концерт XIV фестиваля. Юлиан Рахлин
и Кристиан Ярви вместе с Российским национальным
молодежным симфоническим оркестром;

Народная артистка России Хибла Герзмава
и джазовый квартет Якова Окуня

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии