Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Справедливая Россия»: итоги и планы

02 декабря, 2010

 

30 ноября в Иркутске состоялась XVII конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия».  Делегаты заслушали отчет о работе партии, а также избрали на двухлетний срок председателя совета регионального отделения, членов совета и контрольно-ревизионной комиссии.

— Подводя итоги работы регионального отделения, хотел бы особо подчеркнуть, что мы живем не сами по себе. Мы — часть партии «Справедливая Россия», и ситуация зависит от поворотов  в целом в стране, — сказал Иван Грачев. —  Как всякая нормальная партия, мы ставим задачу прийти к власти. Как всякая хорошая партия—не для того, чтобы делить ресурсы страны, а для того, чтобы изменить существующую ситуацию, которая нам сегодня не очень нравится.

Иван Грачев напомнил о своем давнем убеждении: то, что происходит в стране, —  результат монопольного положения одной партии, а именно «Единой России». Такое  положение вредно и стране, и оппозиции, и самой партии-монополисту, которая «бронзовеет».

— Я всегда говорил, что мы, «Справедливая Россия», во главу угла ставим профессионализм и всей деятельностью будем доказывать, что мы самая профессиональная партия из тех, что есть в стране, — отметил он.

 

Лидер регионального отделения, опираясь на свою деятельность в Государственной думе, привел пример с бюджетом страны:

— Каждый год его представляет Министерство финансов, документ содержит массу прогнозных цифр. Мы ежегодно, и я в этом участвую, формируем альтернативный бюджет. И вот простой факт: наши исходные прогнозы примерно в десять раз точнее, чем прогнозы Министерства финансов. Это простой, легко доказуемый факт, и таких фактов много.

Иван Грачев сообщил также, что полностью поддерживает решение депутатов Законодательного собрания, членов фракции «Справедливая Россия» Владимира Матиенко и Александра Гаськова не голосовать на сессии за предложенный в первом чтении бюджет. Невозможно представить, чтобы доходы в целом остались на уровне прошлого года, уверен он.

Иван Грачев отметил планомерную поступательную деятельность местных отделений партии «Справедливая Россия», отсутствие всяческих революций. Подчеркнул, что впереди у партии много работы и борьбы:

— Сейчас идет много несуразных решений, например, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, надо делать поправки, доказывать правоту на региональном и федеральном уровнях.

Главным сбоем в отчетном периоде Иван Грачев назвал результаты выборов в областной парламент осенью 2008 года, однако подчеркнул, что ни себя, ни коллег винить в этом не может. Скорее причиной стала ситуация в области и позиция действующей на тот момент власти:

— Ничего хорошего это не принесло ни им, ни региону.

Отметив, что «Справедливая Россия» по-прежнему позиционирует себя как главную оппозиционную партию нынешней политической монополии—партии «единороссов», он сформулировал задачу: выход на  12—15 процентов на предстоящих выборах в Государственную думу.

На конференции Иван Грачев по рекомендации бюро президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» был вновь избран председателем совета регионального отделения. Кроме того, делегаты избрали совет регионального отделения партии, в который вошел 21 человек, бюро в составе шести человек, а также контрольно-ревизионную комиссию из трех членов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии