Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Сияние России» на Земле Иркутской

26 сентября, 2011

 

 

 

 

С 25 сентября по 2 октября в области проходят
Дни русской духовности и культуры

 

 

 

По уже сложившейся традиции каждую осень к нам приходит многодневный праздник — фестиваль «Сияние России».  Его называют Днями русской духовности и культуры. Нынче он проходит в восемнадцатый раз.

 

 


 

В воскресенье, 25 сентября, колокольным звоном, молебном во славу Земли Иркутской и большим Крестным ходом ознаменовалось открытие нынешнего «Сияния». В тот же день Иркутский музыкальный театр зазвенел детскими голосами и жизнеутверждающими музыкальными аккордами. Здесь состоялся концерт лауреатов Первого областного фестиваля детского художественного творчества «Солнечный круг», приуроченный еще и к 350-летнему юбилею Иркутска.

«Солнечный круг» — первый в области фестиваль, в котором участвуют юные артисты от 4 до 14 лет. Это и солисты, и детские вокальные коллективы, хоры и ансамбли, в исполнении которых растроганная публика слушала народные и фольклорные песни и частушки, это хореографические коллективы, оркестры и ансамбли народных инструментов и даже цирковые коллективы.  Всего — 21 коллектив, 300 участников.

Вообще все больше внимания уделяется детским творческим коллективам. Как подчеркнула на встрече с журналистами министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, растет число стипендиатов различных фондов, нынче уже 60 юных дарований получают такие стипендии. А значит, растут, развиваются, крепнут их таланты.

А вечером в воскресенье прошел концерт духовной музыки уже на сцене Иркутской филармонии. Сводный хор Иркутской епархии и мужской епархии исполнял песнопения соответствующего характера, наполняя пространство и сердца чем-то необыденным, возвышенным...

Программа Дней духовности и культуры насыщенна и разнообразна. Сегодня, в понедельник, уже в девять утра в областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского (ул.  Халтурина, 1) открывается книжная выставка «Из истории одежды. XV — начало XX вв.». А в 10.00 начнет работу еще одна книжная выставка — передвижная, специальная, предназначенная для незрячих читателей. Она проедет через Иркутск, Ангарск, Черемхово, Тулун, Тайшет, Братск, пронеся свое гордое название «Любимый Иркутск — середина земли».

С середины дня и до вечера понедельника в Иркутске будет царить поэзия. Творческая встреча с Валентиной Ефимовской из Санкт-Петербурга (она названа «Духовный мир поэта») пройдет на улице Российской, в зале «Молчановки», а большой вечер поэзии с участием гостей и иркутян — в Музее истории города (улица Франк-Каменецкого, 16).

В области и в Иркутске живет немало людей, прославивших родной край своим талантом, самоотверженным трудом, открытиями. Логично, что их труд замечен и отмечен. И во вторник, 27 сентября, в 15 часов состоится вручение наград всем, удостоенным звания «Почетный гражданин Иркутской области», награжденным знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью» и государственными наградами России.

Что еще интересного произойдет в этот день? Подведет итоги конкурс проектов по поддержке муниципальных учреждений культуры в рамках областной выставки «Земля Иркутская».  Состоится презентация сборника авторских песен самодеятельных композиторов области «С любовью к Иркутску».  А в Музее истории города откроется новая экспозиция «Иркутск. Вторая половина XIX века».

В среду на сцене областного театра кукол «Аистенок» спектаклем «Сын Куртатинского ущелья» начнутся гастроли театра юного зрителя из города Владикавказа. Творческая мастерская «Берестень» представит горожанам книгу «Красный сарафан» (в 12.00 — в областном центре народного творчества и досуга). В 15.00 в Музейной студии откроется фотовыставка «Прогулки по Москве», а вечером в Иркутском музыкальном театре торжественно откроются Дни Москвы в Иркутской области.  Концерт обещает быть более чем интересным — все-таки это выступление Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого.

И наконец, 29 сентября, четверг. В 11 часов в «Молчановке» состоится торжественная передача книг московских писателей Иркутской областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского — опять же в рамках Дней Москвы в нашей области. Снова — поэзия: в театральном училище пройдет «Нездешний вечер» — литературная гостиная по стихам Марины Цветаевой. А вечером хор имени Пятницкого отправится к ангарчанам: большой гала-концерт этого академического коллектива состоится во Дворце культуры «Нефтехимик».

Программа «Сияния России»продлится до 2 октября, и мы в следующем номере подробно расскажем вам об основных событиях фестиваля.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии