Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Шеф всея Руси» Константин Ивлев высоко оценил блюда комбината питания Иркутска

15 ноября, 2021

Известный повар Константин Ивлев посетил 11 ноября Иркутск в рамках проекта Российского движения школьников «Шеф в школе», целью которого является полная перезагрузка отечественной системы школьного питания.  Визит прошел на самом высоком уровне – телеведущий встретился с губернатором Прибайкалья Игорем Кобзевым.

В мероприятии также приняли участие сотрудники комбината питания Иркутска. Немудрено – это предприятие входит в число крупнейших подобных на территории от Урала до Дальнего Востока. И в грязь лицом не ударили – грозный Ивлеев высоко оценил после дегустации блюда из школьного меню Иркутска, которые приготовили повара комбината. В свое время готовили и для президента, не говоря уж о главных своих подопечных – иркутских школьниках и воспитанниках детских садов. Так что опыт есть.

1п.jpg

Шеф-повар дал и ряд профессиональных советов. И отметил, что за год работы проекта Российское движение школьников (РДШ) изучило мнение тысяч ребят по всей стране и подготовило пакет предложений.

– В области реализуется программа по реконструкции пищеблоков и школьных столовых. В образовательных организациях проводится общественный мониторинг школьного питания с участием родителей. Мы обязательно будем подключать к этому вопросу школьников – то, что предлагает проект РДШ. Рассмотрим предложения, касающиеся разнообразия блюд для школьников, начиная с пятого класса. Возьмем на вооружение идеи проекта, – сказал губернатор.

В частности, одно из направлений проекта «Шеф в школе» – создание центров подготовки школьных поваров. «Нужно не обучать сотрудников в каждой конкретной школе, а создать единый базисный формат», – подчеркнул Константин Ивлев. И комбинат питания Иркутска действует именно в этом тренде, поскольку централизованно организует питание в образовательных учреждениях областного центра. Кроме того, предприятие нацелено на взаимодействие с родительским сообществом, что также является одной из главных черт будущей новой системы школьного питания в России.

– Мы ввели такую практику. Прежде, чем на столах в школьных столовых появляются новые блюда, мы презентуем их представителям родительского комитета. Мы всегда открыты для замечаний и пожеланий. И считаем, что важно совместно заниматься культурой питания наших детей. Сегодня мы договорились, что участие в таких дегустациях будут принимать также представители Российского движения школьников, – сообщила руководитель комбината Любовь Пронина.

Сейчас в МУП «Комбинат питания города Иркутска» работает более 1500 сотрудников. На предприятии действуют овощной, мясной, рыбный, творожный и горячий цехи. Учреждение обеспечивает питанием более 200 общеобразовательных и дошкольных учреждений областного центра, а кроме того, производит широкий ассортимент полуфабрикатов для жителей Иркутска и других населенных пунктов области.

На встрече, похоже, родилась и новая славная традиция Иркутской области. Как рассказала Любовь Пронина, в этом учебном году в Иркутске планируется провести конкурс на звание лучшего школьного повара. Глава региона поддержал такую инициативу и на уровне Иркутской области, а Константин Ивлев согласился возглавить жюри конкурса. Тем самым подчеркивается высокая значимость в обществе этой замечательной профессии.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Константин Ивлев пробует сырник от
иркутского комбината питания. Поварам есть
чем гордиться: их сырники, как и многие другие блюда,
любимы иркутянами всех возрастов. Слева – губернатор
Игорь Кобзев и министр образования Максим Парфенов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии