Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Селедка Баскервилей», или Призрак Фукусимы на иркутских прилавках

22 апреля, 2013

 

Начался третий год после ядерной катастрофы в Японии. Много радиоактивной воды с тех пор утекло в океан — тысячи тонн. На днях появились официальные сообщения, что многострадальная станция снова дала течь: прохудился один, а потом второй и третий из семи огромных резервуаров воды, применяемой для охлаждения реакторов (а исключить воду из процесса невозможно в принципе).  На официальном уровне высказывается уверенность, что зараженная вода попадает в океан постоянно. В терпуге, выловленном пару недель назад возле станции, содержание радиоактивного цезия оказалось в 7400 раз (!) выше нормы. А ведь еще в середине прошлого года специалистов шокировала аналогичного происхождения рыбка с 260-кратным превышением…

Мы — жители Иркутской области — сегодня потребляем в среднем 17 кг рыбы в год на каждого (в целом по стране — около 22 кг на гражданина). Фукусима – тема, прежде всего, федеральных СМИ, но морепродукты, которые большей частью добываются на Дальнем Востоке, довозят до всех регионов. Попытаемся выяснить с точки зрения обычного иркутянина, стоит ли отменять рыбные дни и как контролируется радиационная безопасность всего нашего меню.

 

«Они начинают немного фонить»

Не приплывет ли к нам такая рыбка? С этим вопросом мы обратились на биолого-почвенный факультет ИГУ. Там нам сообщили, что в Иркутске нет ученых, которые специализируются на морской живности, — только внутренние водоемы. За квалифицированными разъяснениями, куда может вынести радиоактивную рыбу, ближе всего обратиться… в Хабаровск, где имеется Институт водных и экологических проблем.

Информация, которую удалось почерпнуть в Интернете, вселяет некоторые опасения. Кроме того, что радиоактивные вещества разбавляются в океанской воде, в природе существует и обратный процесс — биоаккумуляция, накопление веществ в организмах. Это угроза более реальная, чем вынос к нашим берегам фукусимской рыбы, набравшей дозу прямо из воды — без «посредников».

Что же это за угроза такая — биоаккумуляция? В природе есть элементы, которые жизненно важны, а в пище их сравнительно немного – поэтому живые существа научились их копить. Это, например, калий и кальций. Плохо то, что если в пищу поступают химические аналоги калия и кальция — радиоактивные цезий и стронций, то организм принимает их «за родных» и — тоже копит.

После попадания в океан тяжелые элементы оседают на дне — в том числе в виде органических соединений. Сначала в качестве опасной «копилки» выступает наевшийся радиации планктон («лично» ему, кстати, высокая радиация не очень страшна). Мелкие организмы поедаются следующим звеном цепи. Потом следующим — вплоть до хищников, в том числе и до человека. Самое неприятное, что на каждом таком этапе концентрация радиоактивных элементов растет, причем кратно. Вот вам и тысячекратная рыба… Кстати, об опасной тенденции в прошлом году общественность известил главный санитарный врач Геннадий Онищенко: «Некоторые рыбы сейчас начинают немного фонить»… Под подозрение тогда попали морской карась, двухцветная камбала, япономорская камбала, японский терпуг.

Собственник АЭС — компания «Терсо» — в феврале прошлого года заявила о намерении зацементировать прибрежное дно для «фиксации» осевших радиоактивных элементов. Но пока новостей о ходе этих работ в СМИ не появлялось. Возведены только некие фильтрационные заграждения, которые должны не пускать зараженные морские организмы в океан.

 

Место встречи изменить нельзя

С океаническими течениями нам, в общем, повезло. Теплое течение Куросио несет радиоактивные элементы от побережья Фукусимы в сторону Америки. Но теоретически в контакт с опасными водами могут попасть многие лососевые в процессе своего движения от мест нагула к местам нереста. «Привычкой» преодолевать большие расстояния от субтропических японских до субарктических наших вод обладает популярная в народе сайра. Особой склонностью копить тяжелые элементы отличаются водоросли, в том числе и морская капуста… Список потенциальных опасностей можно продолжать.

Некоторые специалисты заявляют и о риске в долгосрочной перспективе: крупномасштабные океанские круговороты могут через три-четыре года после аварии вынести радионуклиды к Курилам и Камчатке, в том числе и в место встречи теплых вод и богатых кислородом холодных вод. В этом месте созданы чрезвычайно благоприятные условия для развития планктона – основного корма молоди рыб, и изменить его никак нельзя…

Недавнее заявление российских чиновников о том, что «на сегодняшний день требует пристального внимания вопрос о загрязнении морских биоресурсов Тихого океана, как в районе аварии, так и в местах выноса радионуклидов течениями» позволяет сделать вывод о том, что пока ситуация не ясна полностью даже специалистам. «Мы продолжаем наблюдения и усиливаем эту работу, поскольку последствия могут проявиться через несколько лет», — говорят представители власти.

 

«Приезжую» рыбу проверяли на йод-131

После выгрузки в портах каждая партия рыбы подвергается ветеринарному осмотру и  необходимым лабораторным исследованиям, в том числе и радиологическим. По результатам выдают ветеринарно-сопроводительные документы. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области, соответствие морепродуктов радиационным нормам в регионах проверяется по сопроводительным документам, выданным в местах погрузки. То есть верят бумагам. Таковы правила. Но возможно и выборочное проведение лабораторных исследований на местах. Такие исследования у нас проводятся в Федеральном бюджетном учреждении здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», а также в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области, которое располагает современной радиометрической аппаратурой – и в межобластной, и в местных ветеринарных лабораториях.

Пока особые условия радиологического контроля в регионах Москва устанавливала только в марте 2011-го — на места приходил циркуляр по поводу выявления йода-131, соответственно ему проводились выборочные исследования. Около двадцати партий морепродуктов, пришедших в Иркутскую область, проверили тогда на содержание этого вещества. Йод-131 остается опасным в течение десяти периодов полураспада — около 80 дней после аварии (этот элемент щитовидная железа человека принимает за необходимый ей обычный йод и тоже накапливает). Как рассказал заведующий лабораторией радиационного контроля Иркутской межобластной ветлаборатории Управления Россельхознадзора Владимир Саватеев, следов этого элемента в пробах тогда не нашли.

Сейчас имеет смысл искать цезий-134, период полураспада которого три-четыре года: если аппаратура его зафиксирует, то это точно след Фукусимы (более долгоживущие элементы, в том числе цезий-137, могли попасть в материал пробы и раньше).

Период полураспада — основной маркер недавних загрязнений. Владимир Константинович рассказывает: после катастрофы в Чернобыле радиационный шлейф зафиксировали и в Иркутской области. Но не в продуктах, а в пробах осадков в Усольском районе. Испытания на Семипалатинском полигоне давали о себе знать шлейфом через Усольский и Эхирит-Булагатский районы. Но все эти значения были меньше установленных предельно допустимых концентраций. Относительные превышения концентрации в продуктах питания (но опять же в пределах нормы) за многолетнюю практику работы Владимира Саватеева в ветлаборатории фиксировались в мясе оленей, которые питаются мхом и лишайником, являющимися природными абсорбентами, – эти растения накапливают в том числе и результаты ядерных испытаний на севере.

 

Фрукты на радиацию не проверяют

…После марта 2011 года особых распоряжений специалистам Управления Россельхознадзора по Иркутской области по поиску цезия в морепродуктах, поступающих на территорию, не приходило ни разу. Специалисты работают в штатном режиме и проверяют на радиацию продукты, пушнину и корма, которые производятся на территории Приангарья. В Иркутской области определено семь постоянных мест, где берутся пробы на цезий и стронций, — в местах производства сельскохозяйственной продукции и работы рыболовецких бригад.

Сейчас специалисты объезжают эти контрольные точки и забирают пробы один раз в год (несколько лет назад объезжали дважды в год). В 2010 году на территории Иркутской области взяли 617 проб на цезий и 293 пробы на стронций, в 2011 году — 654 и 251, в 2012 году — 752 и 277 проб соответственно. Чуть меньше половины проб — по государственному заказу, остальные — по частным заявкам от тех предпринимателей, с которых результаты проверки их продукции требуют органы лицензирования. Превышений ПДК зафиксировано не было.

При этом небольшой рост количества заказываемых проб нельзя прямолинейно объяснить ростом государственной бдительности. Ведь, например, в 2010 году были внесены изменения в Санитарные правила и нормы, регламентирующие содержание различных веществ в продуктах питания в нашей стране. И вот уже третий год некоторые продукты не нормируются СанПином по содержанию радиоактивных элементов — а значит, вообще не проверяются на радиацию. В частности, прочерки в перечне норм содержания цезия и стронция стоят напротив строки «Фрукты, ягоды (садовые) и виноград». Потому что эти продукты вроде бы мало накапливают радионуклиды... Как в плохом анекдоте «Можно ли есть яблоки из Чернобыля?» — «Можно, только огрызки в землю закапывайте».

Также по содержанию радиоактивных элементов в нашей стране СанПином теперь вообще не нормируются орехи, чай, кофе. В грибах не ищут стронций — только цезий.

 

Паразиты как-то симпатичнее…

Спрос на бытовые дозиметры в Иркутске не сформировал предложения. Чуть ли не единственными потребителями являются банки, которые приобретают означенное оборудование для проверки банкнот. Как сообщил представитель предприятия в Новосибирске (ближайший город, где мы нашли розничного продавца дозиметров через Интернет), массовый спрос в нашей стране был только на Дальнем Востоке сразу после фукусимской аварии в 2011-м. А в Японии параллельно налаживают производство дозиметров, совмещенных с сотовым телефоном.

Правда, бытовой дозиметр не сможет «поймать» радиоактивное заражение продуктов уже на том уровне, когда оно опасно для организма (когда «поймает», тогда действительно нужно уже закапывать огрызки). Иметь дозиметр для личных нужд теоретически не помешает тем, кто постоянно находится на производстве с применением сильных источников радиации (а это почти любой крупный завод, например).

Пока тревожных вестей с границ нашего государства об обнаружении высокой радиоактивности в поступающих на столы россиян морепродуктах не приходило. Но некоторые наиболее мнительные граждане решили сосредоточиться на дарах внутренних водоемов. Пользуясь случаем, мы спросили специалистов и о таящихся «ближних опасностях». В частности, о следах более 300 тонн дизельного топлива, которое год назад попало в Ангару из незаконной врезки в трубопровод комбината Росрезерва «Прибайкалье». Как сообщил начальник отдела диагностики болезней рыб, пчел и паразитарных болезней Иркутской межобластной ветлаборатории Юрий Кондратистов, массового заражения рыбы удалось избежать. Регистрировались только отдельные случаи, когда рыба издавала специфический запах. К слову сказать, в нашей стране предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в рыбе официально не установлено, и их наличие в рыбе определяют по принципу «есть» или «нет». Отслеживать ситуацию специалисты продолжат и в этом году.

Что касается наличия в рыбе Братского водохранилища ртути, то со времени, когда в 1996 году ее обнаружили, больше превышений не выявляли — значит, пока ртуть остается на дне. Главная проблема щуки, окуня, налима — широкий лентец (солитер), но в наших водоемах эта опасность неактуальна. Кстати сказать, длинные и неприглядные обитатели кишечника сорог — лигулы — оказывается, для человека неопасны: теоретически такую рыбу можно безнаказанно есть, не будет даже интоксикации. Гораздо реальнее опасность, исходящая от омуля, хариуса, ленка и других сиговых, — чаечный лентец (данными гельминтами заражено 80—85 процентов байкальского омуля). Хотя эти паразиты как-то симпатичнее других опасностей, особенно радиации, да и организм человека для них не ПМЖ («квартируют» они два-четыре месяца), но есть неприятные последствия — отравление продуктами  жизнедеятельности. Специалисты отслеживают, чтобы продавцы не предлагали покупателям «излишне» свежую рыбу: главным средством борьбы является промораживание при определенной температуре и с определенной длительностью, и оно в ряде случаев эффективнее кипячения.

Кстати сказать, расстояния спасают нас и от паразитов морской рыбы, которые до наших мест живыми не доезжают. Ведь фактически чистая рыба в природе — исключение из правил. Как рассказал начальник отдела государственного пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Иркутской области Сергей Грохотов, за последние несколько лет опасность в морской рыбе выявилась лишь в одной партии продукции, в 2011 году. Да и то в пробе обнаружили уже мертвые личинки гельминтов, просто их «тел» было слишком много — выше нормы.

А вот светящаяся в темноте рыба, которая шокирует потребителей в ночь после покупки, опасности не представляет. В «селедку Баскервилей» ее превращают, как правило, люминесцентные микроорганизмы.

Вообще через руки специалистов проходит много продукции, которую они проверяют на гельминтоз и бактериальные опасности: в прошлом году для реализации в Иркутской области Россельхознадзором зарегистрировано 1453 партии рыбы и морепродуктов, это более 19,8 тыс. тонн. Специалисты этого ведомства встречают ее на железнодорожном, водном и авиатранспорте, а также на двух постах дорожно-постовой службы.

 

Рыбная «рулетка»

Понятно, что каждую рыбу на радиацию проверить невозможно. Про рыбу, которую в промышленных объемах вылавливают браконьеры, и вовсе помолчим, так же как и про икру пиратского происхождения. Истинные масштабы загрязнения от катастрофы на Фукусиме знают разве что сами японцы. Опять же, последствия ядерных испытаний воздух и воду тоже не «озонируют». До подписания в 1963 году Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой разные страны успели взорвать более 500 атомных и водородных бомб, да и потом не успокоились. До 1994 года российский Тихоокеанский флот сбрасывал в океан радиоактивные отходы и просроченные боеприпасы. Районов сброса в Охотском и Японском морях десятки. Сейчас неспокойно на Корейском полуострове… Человечество ведет себя на планете очень «непринужденно», и пока ему это сходит с рук, если говорить о массовых заражениях через океан. Но кому попадется какая-нибудь индивидуальная «говорящая рыба» — это во многом вопрос вероятности…

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Иркутскую рыбу проверяют на цезий и стронций.
Превышений ПДК зафиксировано не было

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии