Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Отказники», яки, ослы и красный лимон

19 сентября, 2016

Аграриев Прибайкалья взяли на карандаш

перепись.jpg

Всероссийская сельскохозяйственная перепись завершилась в Иркутской области. Первые результаты мероприятия станут известны в октябре этого года, а окончательные — только в конце следующего. Сейчас вся собранная в регионе информация об аграриях, а это, ни много ни мало, пять с половиной тонн заполненных переписных листов, отправлена в Иркутскстат. После этого документы уйдут в Росстат, где и сформируют итоги. О том, что известно в настоящее время, на пресс-конференции 6 сентября рассказали министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, руководитель Иркутскстата Ирина Иванова и ее заместитель Елена Сигачева.

Ирина Иванова сообщила, что в Иркутской области было переписано 193 организации, 2416 крестьянско-фермерских хозяйств, 67 индивидуальных предпринимателей, 185 тысяч личных подсобных хозяйств и 1182 некоммерческих объединения. Примечательно, что не всех включенных в список для переписи удалось убедить пройти процедуру: отвечать отказались 755 респондентов. Лидером по этому «антипоказателю» стал Иркутский район, здесь зафиксировано 252 «отказника». В Куйтунском районе информацию не стали предоставлять 86 человек, в Черемховском районе — 84, в Бодайбинском — 46, в Шелеховском — 37, в Тулунском — 35.

В целом в регионе на площади 1 млн 397 тыс. га было переписано 265,7 тыс. объектов, или на 11 процентов меньше, чем десять лет назад.

— По сравнению с 2006 годом число сельхозорганизаций уменьшилось, поскольку из перечня были исключены ликвидированные и обанкротившиеся предприятия. Почти на 1 тыс. меньше переписано крестьянско-фермерских хозяйств. Причиной этому стала устаревшая информация в Росреестре о гражданах, получивших земельные участки в начале 90-х годов, — отметила Ирина Иванова. — Сократилось количество садоводческих и огороднических дачных объединений, их переписано на 268 меньше. Здесь снижение связано с тем, что изменилась методология выборки участков из-за урезания финансирования на последнем этапе мероприятия.

Наиболее активными и заинтересованными участниками переписи стали люди старшего возраста: они были рады рассказать о своей жизни, поделиться тем, что выращивают, рассказать о секретах получения урожая. Среди необычных животных, увиденных переписчиками, — редкие породы кур и овец, яки, ослы. В число экзотических представителей флоры, выращиваемых жителями области, вошли дальневосточный киви, красный лимон, красная облепиха шефердия, азимина трехлопастная, черный орех.

— Переписчики, которые работали в садоводствах, говорили, что очень многие граждане звали их на свои участки. Они хотели принять участие в переписи, при том что в выборку не попали, —  рассказала Елена Сигачева. — Увидели переписчики необычных животных. Так, в Зиминском районе население занялось разведением кур породы «Брама». Куры крупные, а петухи размером с индюка. У одного из фермеров в Нукутском районе появилась мясная порода овец немецкой селекции «Дорпер», которых не надо стричь, потому что они сами во время летней линьки сбрасывают шерсть. У него же несколько лет благополучно уживается семья осликов. В другом фермерском хозяйстве Нукутского района приобрели яков, разбавив тем самым поголовье КРС.  В Катангском районе фермеры держат пчел, на что мало кто решается, потому что там экстремально холодные зимы.

В конце работы все переписчики заполнили анкеты, где оценили отношение опрошенных к переписи и правдивость их ответов. По мнению переписчиков, 70,5 процента респондентов отнеслись к переписи положительно, около 27 процентов — нейтрально и менее трех процентов — негативно. Кроме того, переписчики посчитали, что 40 процентов участников мероприятия, скорее всего, правдиво отвечали на вопросы, 11 процентов, скорее всего, скрывали информацию и чуть более одного процента — безусловно скрывали информацию.

По словам Ильи Сумарокова, сельхозперепись призвана определить текущее состояние агропромышленного комплекса региона и показать, как изменилась ситуация по сравнению с 2006 годом (процедура проходит один раз в десять лет). После этого, с учетом свежих данных, необходимо наметить векторы дальнейшего развития сельского хозяйства. В кропотливой работе по сбору сведений было занято 793 человека, из них более 500 переписчиков. Для  проведения мероприятий нашему региону из федерального бюджета направили чуть больше 27 млн рублей. В основном деньги ушли на транспортные услуги — для доставки переписчиков, в том числе и в труднодоступные отдаленные районы.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии