Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Поэзия звука и Музыка слова»

05 июня, 2018

Концерт камерной вокальной лирики с таким высоким названием прошел в уютном зале Дома актера. Истинных ценителей этого жанра пригласила на свой авторский вечер известный иркутский музыкант, композитор и поэт Ольга Горбовская.

01.jpg

Между песней и судьбой

В этот майский день в Доме актера действительно царствовали Поэзия звука и Музыка слова. Души и сердца давних поклонников творчества Ольги Горбовской переполняли сильные и глубокие переживания, чистые и возвышенные чувства. Романсы Горбовской в авторском исполнении позволили каждому из слушателей погрузиться в сокровенное, заново пережить личную сердечную тайну. И вспомнились слова, сказанные Булатом Окуджавой: «Романс — это нечто среднее между песней и судьбой». Это исповедь души — трепетная и нежная, глубокая и страстная, искренняя и возвышенная, счастливая и обреченная.

Романс всегда рождается в глубоких тайниках души автора, который должен за считаные мгновения раскрыть целую музыкальную драму, передать волнующую тему Любви во всех ее тончайших и многогранных оттенках. Таковы пронзительные и потрясающие своей искренностью философские романсы на собственные стихи — «Тайна сердца» и «Где найти такую душу?», «Часы и зеркала» и «Отчего?», «Когда на улице так пасмурно-туманно» и «Надо женщину простить». Или трепетные и глубокие миниатюры на стихи русских поэтов — такие как «Обманите меня» Максимилиана Волошина, «Встреча» Афанасия Фета, «Душа» А.К.Толстого. А как поэтичны и доверительно трогательны «Поговори  со мной» и «Рябиновые гроздья» из одноименного вокального цикла на стихи Кайсына Кулиева!

Открывалась концертная программа группой романсов-молитв духовно-возвышенного содержания. А достойным ее завершением стал романс на стихи Надежды Тепловой «Любовь!»: «И примирит меня с Вселенной одна Любовь, одна Любовь!» И в этом вся огромная и пылающая, творящая душа автора.

02.jpg

Мелодии русской души 

Композитор Ольга Горбовская обладает удивительным мелодическим даром. Ее мелодии потрясающе красивы и естественны, пластичны и гармоничны. Сама блестящая пианистка, она создает гармонически красочные, ритмически разнообразные и фактурно-богатые фортепианные партии, вместе с мелодией еще глубже раскрывающие смысл и дух поэтического слова.

Когда слушаешь романсы Горбовской, не покидает мысль, что как истинный музыкант она органично впитала в себя традиции русской вокальной музыки XIX века, традиции и мироощущение «певцов русской души» Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

Наряду с вокальной музыкой звучали предваряющие ее стихи в авторском исполнении. Поэтическая интонация, теплая и мелодичная, находила продолжение в интонации музыкальной.

Драматургия концерта была выстроена так, что исполнители — Ольга Горбовская и солистка Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского сопрано-певица Людмила Борисова — сменяли друг друга. Две музы — поэзии и музыки. Две души — страстная, ранимая, чистая и нежная, земная, возвышенная. Очень важно, когда композитор находит понимающего и духовно близкого исполнителя, которому доверяет свои музыкальные истории.

03.jpg

Затронутое сердце

Камерно-вокальную музыку принято исполнять в атмосфере камерности, в небольших залах. Именно здесь исполнители и слушатели, находясь на близком расстоянии, могут видеть и чувствовать друг друга. Это сокровенный разговор наедине, душевное соприкосновение. Вот и на этот раз каждый слушатель ощущал, что исполнитель обращается только к нему, перелистывая его историю жизни или близких ему людей.

После концерта просветленные лица зрителей выражали радость от встречи с кем-то и чем-то очень близким и дорогим. Талантливый и тонкий музыкант Ольга Горбовская и солистка музыкального театра Людмила Борисова в этот вечер подарили нам мир высоких человеческих чувств, мир красоты и доброты, любви и сильных эмоций. И наградой им было море прекрасных цветов.

Великий Бах говорил, что цель музыки — трогать сердца. Музыка и поэзия Ольги Горбовской, интонация ее трепетной души не перестают волновать наши сердца, каждый раз заставляя задумываться над смыслом жизни. И пусть поэзия звука и музыка слова иркутского композитора и поэта всегда освещают нашу жизнь.

04.jpg

Нина Антонян, музыковед, специально для «Байкальских вестей».

Фото Марины Свининой.

На фото: Ольга Горбовская. Предисловие к тайне;

Вечер в Доме актера. На сцене — Людмила Борисова;

«И примирит меня с Вселенной одна Любовь, одна Любовь!»;

После концерта

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии