Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Пацан сказал — пацан сделал», или Упущенный шанс Дмитрия Медведева

14 июля, 2014

 

Грядущий переход нашей страны на зимнее время означает, кроме каламбура насчет окончательного прихода «политических морозов», отмену одного из немногих изменений, связанных с тогдашним президентом, а ныне премьером Дмитрием Медведевым. По существу, от «медведевского» президентства осталось только переименование милиции в полицию. Негусто. Почему же «сухой остаток» настолько мал?

Увы, в политической судьбе Дмитрия Анатольевича трудно найти большие достижения, за исключением высоких постов. И пожалуй, момент истины, объясняющий — даже без знания пикантно-конкретных деталей — расклад сил в руководстве нашей страны и, что в данном случае важнее, субъективные, личностные особенности Дмитрия Медведева, — осень 2011 года. Именно тогда он отказался от явно имевшихся планов и желаний баллотироваться в президенты на второй срок. Отказался, когда окончательно выяснилось, что Владимир Путин хочет вернуться в Кремль. Пойти на выборы в этой ситуации означало бы пойти против Путина. И Медведев не решился.

Разумеется, капитуляция была представлена как «согласованное решение единомышленников», «политическая рокировка», «недопущение раскола в элите» и т. п. Но факт остается фактом — добровольно вернув атрибуты высшей власти, пусть и формальные, отказавшись от борьбы, причем «здесь и сейчас», за настоящее, реальное, по-настоящему полновластное президентство, Дмитрий Медведев, как политик, проявил фантастический инфантилизм и очевидное безволие.

Дальше — по накатанной дорожке. Медведев окончательно стал «своим среди чужих и чужим среди своих». Он изо всех сил старается «перепутинить Путина», особенно во внешней политике. Но смотрится это, опять же в силу личных особенностей Дмитрия Анатольевича, и смешно и грустно. Перед нами как раз тот случай, когда копия хуже оригинала. Да и вообще: если уж нужна копия (продолжатель путинского курса, в политическом отношении «зеркальный», «один в один», да и в личностном отношении во многом похожий на предшественника), то Медведев — явно не лучший вариант. Он ведь, если выразиться жестко, «ни рыба ни мясо»: не стал ниспровергателем — не будет и продолжателем.

У истории с зиц-президентом, местоблюстителем, а ныне техническим (да-да, уже техническим) премьером Медведевым есть еще один важный аспект — морально-этический. Получив, а затем вернув президентские регалии, Дмитрий Анатольевич выполнил условия негласного соглашения. Выходит, сдержал слово, поступил по-честному: «пацан сказал — пацан сделал»? Так, да не совсем. Слишком велик масштаб вопроса (судьба огромной страны), чтобы сводить его к междусобойчику. Неофициальные, непубличные, закулисные соглашения пусть и высокопоставленных людей — это их личное дело, но не дело страны. Если чувствуешь, что имеются серьезные, принципиальные разногласия, прояви волю, смелость, решительность и действуй самостоятельно. Но видимо, не было или воли, или разногласий, или того и другого сразу.

У воспевания «личной преданности» имеются серьезные изъяны. Стань Медведев баллотироваться в президенты вопреки «национальному лидеру», в его адрес посыпались бы обвинения в предательстве. Однако, согласно такой логике, Хрущев не имел права развенчивать Сталина уже потому, что пользовался его покровительством и, конечно, сам активно поучаствовал в репрессиях. А Горбачев, попавший на олимп власти благодаря Брежневу и Андропову, не смел менять курс своих благодетелей.

Да, от Медведева требовалось чуть (или даже не чуть) больше — спор не с мертвым, а с живым правителем-покровителем. Что ж, и такой пример у нас недавно был — Борис Ельцин. Но не сложилось, масштабы личностей оказались несопоставимы: и Медведева в сравнении с Ельциным, и Медведева в сравнении с Путиным… Как результат, осенью 2011 года Россия упустила очередной (как знать — не последний ли?) шанс быстрой, но мирной трансформации к двухпартийной системе. Системе с весьма умеренными лидерами каждой из двух партий — умеренно-консервативной и умеренно-либеральной.

Это два подхода не только к большой политике, но и — тоже по большому счету — к жизни. По одному Медведев так и будет тащиться в обозе, как «честный пацан», от которого избавятся в удобный момент. По другому — он должен был рискнуть в 2011 году пойти в президенты вопреки воле Путина и, если потребуется, против Путина. Да, он мог проиграть, но выглядел бы по-другому, чем сейчас. Однако, надо признать, Путин настолько тщательно изучил Медведева, что осечки не последовало. «Верный Дмитрий» выполнил условия соглашения, но, похоже, упустил шанс войти в историю в качестве ее Персонажа с большой буквы.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии