Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Нота До»

17 сентября, 2010

  

Аукцион в пользу юных талантов собрал кучу денег!

 

С этой ноты начинается гамма, и пусть с этой ноты, ноты доброты и ответственности, начнется большая и яркая карьера юных музыкантов, художников, танцоров, которым наш аукцион сможет помочь. Нынче аукцион проводится уже в третий раз, и это говорит о том, что он становится хорошей традицией и неотъемлемой составной частью фестиваля «Звезды на Байкале». Такими словами ведущие начали очередной аукцион под названием «Нота До». Зал Байкалбизнесцентра был полон гостей и потенциальных участников, все с трепетом и нетерпением ждали начала торгов…IMG_6905-aukcion

Пока длится интригующая пауза, вдумаемся в слова Дениса Мацуева, художественного руководителя фестиваля: «Всякий музыкант знает, как важно дотянуть ноту, не оборвать ее не вовремя… чтобы длительность звучания не просто соответствовала партитуре, но совпадала с внутренним звучанием более тонких струн -- струн души самого музыканта и его слушателей. Только при слиянии всех трех условий в единое возникает не просто звукоряд, в котором чередование звуков рождает мелодию, но именно -- музыка. Так же и с добрым делом: уметь не оборвать на полуслове -- вот что важно!.. На доброй и радостной ноте прошли два первых аукциона, напомнив нам глубокий гуманный смысл мудрости: «Все, что отдал, -- твое!»

Действительно, разве не возвращается к нам наше все: «око -- за око», доброта -- в ответ на доброту, щедрость -- в ответ на щедрость? И здесь все совершенно очевидно: давайте сеять разумное, доброе, вечное -- и пусть оно вернется сторицей!

 

 

Среди организаторов аукциона -- министерство культуры и архивов Иркутской области, Благотворительный фонд Юрия Тена, Музыкальный театр имени Николая Загурского, светский журнал «В хорошем вкусе». Идею аукциона с самого начала горячо поддержал наш прославленный земляк Денис Мацуев, который участвует в нем, -- и одно упоминание его имени, как и его причастность к аукциону, привлекает новых людей и придает всей акции дополнительную весомость.IMG_6895-aukcion-2

 

Собравшихся приветствует заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев:

 

-- Сегодня здесь собрались представители власти, представители бизнес-сообщества, общественности. История аукциона показывает, что мы на правильном пути: соединяя благородство, доброту и финансовые возможности, даем возможность детям реализовать себя. Это говорит о зрелости, высокой нравственности и высокой ответственности нашего общества.

 

...И символично, что до начала аукциона гостей приветствовали юные музыканты из оркестра «Созвездие Байкала» под руководством Леонида Безродного.

 

Любой талант, как бриллиант, нуждается в огранке, в особых условиях взращивания, -- и ребенок, наделенный особыми способностями, достигнет расцвета только тогда, когда будет создана благоприятная почва, необходимые условия. Это аксиома, в которой общество убедилось не раз, размышляют ведущие.

 

Для музыкантов, например, очень важны инструменты высокого качества. Инструмент с хорошим звучанием воспитывает слух, потому так важно, чтобы дети сразу учились играть на хороших инструментах. У нас же, увы, это проблема не только для детских школ, но и для и многих профессиональных коллективов и взрослых музыкантов.

 

На двух предыдущих аукционах было собрано почти три миллиона 600 тысяч рублей. Причем второй «перешагнул» в этом смысле результат первого более чем вдвое. Через некоторое время, когда нужные инструменты были приобретены, юные музыканты получили мастеровые скрипки, виолончели, флейты, а художники -- хорошие компьютеры, а также возможность участия в пленэрах и фестивалях.

 

Что-то будет сегодня? Организаторы торгов прикидывали, что для помощи семнадцати детям из разных территорий области хотелось бы собрать ни много ни мало миллионов пять… Грандиозная цифра! Неужели она окажется реальной?

 

Слово -- председателю Благотворительного фонда Юрия Тена Людмиле Тен:

 

-- Мне очень понравилась речь Дениса Мацуева на вручении ему в Москве Государственной премии -- он вспомнил свой город и поблагодарил Иркутск за помощь и поддержку. Наверное, и вправду есть у Иркутска какая-то особая аура, какой нет в любом другом городе, -- Байкал, например…

 

В качестве лотов свои изделия, произведения, работы представили иркутские, и не только иркутские, художники, мастера декоративно-прикладного и ювелирного искусства, коллекционеры, галеристы, владельцы салонов.

 И вот -- начало торгов. Ведущие Яна Павлидис и Яков Воронов проявляют максимум обаяния и артистизма: им предстоит превратить торги в зрелищное и музыкальное шоу, при этом выполнить сверхзадачу продаж -- как можно больше заработать!

 Предварительный, нулевой лот -- кот в мешке. Так называемый темный. Загадка, сюрприз, первый тест на готовность жертвовать ради самой идеи помощи.

 

Стартовая цена темного лота -- 50 тысяч рублей.

 

Ведущие изо всех сил разогревают публику, поднимают интерес, интригуют: что-то здесь не совсем обычное, точнее -- совсем необычное… Цена медленно, но верно поползла вверх… И когда она достигает максимума, Яков Воронов ударяет молоточком в гонг:

 

-- Продано! За 200 тысяч!

 

Публика отреагировала восторженными аплодисментами.

 

«Котом в мешке» оказалась книга Джеймса Кэмерона «Аватар» с автографом автора -- как мы знаем, Кэмерон был нынче на Байкале, погружался в одном из «Миров» на дно озера… И вот оставил такого рода память о себе. Думается, покупатель, приобретя такой раритет, никогда не пожалеет об этом.

 

Лот номер один -- «Вьюнок». Каменный цветок, под стать тому, что мог сделать в сказах Бажова знаменитый Данило-мастер. Только наш вьюнок -- не малахитовый, а из яшмы, трех видов нефрита и позолоченного серебра. Цветок, который никогда не увянет и будет сколь угодно долго радовать своих хозяев. Авторы «Вьюнка» -- знаменитые иркутские камнерезы Валерий Крюков, Дмитрий Беломестных и Наталья Бакут.

 

Стартовая цена -- те же 50 тысяч; когда она выросла в десять раз -- публика взорвалась аплодисментами; но и это, как оказалось, не предел. Наконец, названа окончательная цена -- 650 тысяч!

 

-- Продано!

 

Окрыленный успехом, Яков Воронов продолжает зажигать покупателей:

 

-- Кресло! Итальянское, кожаное! Ручной работы! Даже гвоздики в нем -- с кожаными головками. Такое кресло есть у Михаэля Шумахера -- он в нем отдыхает. Кресло номерное -- на спинке есть позолоченные цифры. Представили его Игорь и Елена Березины, сеть интерьерных салонов «S-Классик».

 

За 505 тысяч «улетело» и кресло… Чуть-чуть уступило оно цветку.

 

Что еще было замечательного? Без преувеличения -- все. Продавалось пальто из необыкновенной норки, с кружевом и бархатом, -- изделие иркутского модельера Натальи Любавиной; сережки «Пчелки» из сети ювелирных магазинов «Изумруд Angarsk». Владелица иркутской арт-галереи DiaS Диана Салацкая предоставила авторскую куклу Яны Серебренниковой, которая называется романтично и мечтательно: «Куда уходят корабли», а еще -- живописное полотно известной иркутской художницы Вероники Лобаревой «Старый Иркутск»; была еще одна авторская кукла -- работы молодой иркутской художницы Аси Таволжанской, -- кукла, попавшая на обложку каталога; а еще -- картина из серии «Воины» любимого иркутянами и тоже знаменитого Даши Намдакова…

 

Были и совсем неожиданные вещи -- стеклянные шары из американского штата Канзас, стекольная мастерская Karg, -- так сказать, из Америки с любовью… Было роскошное платье Riani производства Германии, предоставленное Ириной Перфильевой, торговая группа «Лион»… Была башня – копия лондонского Биг Бена с часами; декоративная интерьерная ширма из витражной мастерской Инны Матвеевой; сундучок Люси Дурасовой…

 

Были кроме «кота в мешке», который оказался вовсе не котом, два настоящих кота, то есть два кота игрушечных, ручной работы: войлочный кот Мышкин иркутянки Марии Комаровой и кот Василий Васильевич, полосатый солидный джентльмен в очках, тоже свалянный из шерсти иркутянкой Кирой Салихзяновой…

 

И уж совсем нестандартный лот -- книга «Нокаут от блондинки», портрет с автографами и… боксерские перчатки, тоже отмеченные автографом хозяйки. А хозяйка -- знаменитая спортсменка, королева женского бокса (из более сотни боев не проиграла ни одного, стала семикратной чемпионкой мира по боксу, занесена в Книгу рекордов Гиннесса) и притом красавица-блондинка Наталья Рагозина. При стартовой цене в 35 тысяч перчаточки приобрели аж за 350 тысяч! Да, будет чем удивлять гостей и друзей!

 

И сколько было конкуренции за каждый лот, как азартно покупатели старались перехватить интересующую их вещь друг у друга, тем самым только поднимая ей цену, и в итоге вода лилась на мельницу благотворительности веселым адреналиновым потоком.

 

Счетная комиссия быстренько подсчитала выручку -- и все просто ахнули: 5 миллионов 185 тысяч. А после внятных разъяснений Якова Воронова о том, что можно приобрести еще и подарочные сертификаты, сумму быстро сделали кругленькой: 5 миллионов 500 тысяч!

 

Таким образом, результат превзошел самые смелые ожидания. И пока организаторы награждали участников аукциона за самую дорогостоящую покупку, за покупку темного лота, за самый высокий суммарный взнос и так далее, певцы и музыканты еще более поднимали настроение.

 

-- Какой созидательной энергией мы заряжаемся друг от друга! Какой огромный прилив внутренних сил и сколько позитива! Большое вам спасибо! -- говорит депутат Законодательного собрания Сергей Тен.

 

Со словами благодарности выступили и создатели журнала «В хорошем вкусе» Марина Станиславчик и Людмила Комарова.

 А «на десерт» в зал подоспели Денис Мацуев, братья-пианисты Максим и Александр Могилевские, виолончелист Борислав Струлев, барабанщик Дмитрий Севастьянов, контрабасист Андрей Иванов и другие -- и началось такое! Музыканты после нескольких фестивальных дней устроили такой бурный джазовый (и не только джазовый) сейшн, такой, говоря современным языком, экшн, что расходиться никому не хотелось, и это стало тоже своего рода наградой за только что проявленную щедрость.

 

А ведь главная награда может ждать всех нас и в будущем -- вот возьмут и вырастут новые яркие таланты и прославят Иркутск, как Денис Мацуев! То-то порадуемся!

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

 

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии