Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«На той войне незнаменитой…»

21 Февраля, 2022

Мэр областного центра Руслан Болотов обсудил 16 февраля с ветеранами Афганистана вопросы патриотического воспитания молодежи и сохранения Музея боевой славы в Иркутске. Во встрече приняли участие председатель региональной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь и руководитель городского отделения Александр Лобанов.

– Вчера мы отмечали День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это важная дата в нашем календаре. Среди тех, кто участвовал и участвует в миротворческих операциях, много наших земляков-иркутян. Мы гордимся ими так же, как и ветеранами Великой Отечественной войны, – подчеркнул глава города. – Наш долг – сохранять историческую правду, воспитывать молодежь в правильных традициях. Чтобы понятия честь, долг, защита Отечества были для них не пустыми словами.

Как сообщил Руслан Болотов, в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске будет благоустроена площадь Декабристов, на которой находится памятник иркутянам, погибшим при исполнении служебного долга. Ежегодно на проект «Герои среди нас», который реализует общественная организация ветеранов и участников боевых действий, предоставляется субсидия. В этом году ее сумма увеличена в два с половиной раза.

– Организация продолжает свою деятельность, направленную на духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи города Иркутска. Совместно с управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике мы проводим много мероприятий в этом направлении, в том числе для поддержки ветеранов боевых действий. Кроме того, сейчас в городе проживают порядка 8–9 тысяч человек, которые получали боевые награды уже в мирное время, – сообщил Владимир Кобзарь. – У нас есть Музей боевой славы в помещении на улице Карла Маркса. Чтобы сделать экспозицию более востребованной, мы бы хотели рассмотреть возможность передать часть экспонатов в городской центр «Патриот» для создания комнаты боевой славы по тематике «Афганская война».

Мэр поручил проработать вопрос переноса и модернизации экспозиции.

Городская ассоциация воинов-интернационалистов была создана в Иркутске в 1986 году. В 1988 году ассоциация выступила учредителем областной организации воинов-интернационалистов, которую в 1991 году переименовали в Иркутскую общественную организацию ветеранов Афганистана. В 2000 году открыт памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга.

1ь.jpg2ь.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: 15 февраля у памятника иркутянам, погибшим при
исполнении воинского долга. В этот день исполнилось 33 года,
как завершился вывод советских войск из Афганистана;

На встрече в администрации города

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии