Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Между нами тает лед»

30 мая, 2022

На ледовой арене «Байкал» стартовали плановые профилактические работы

После 633 дней эксплуатации – а это первый после завершения строительства отрезок работы – главная спортивная арена ледового дворца «Байкал» закрыта для проведения плановых профилактических работ. Технология содержания ледовой поверхности требует периодической разморозки. Кроме того, пришла пора провести профилактические работы на инженерном оборудовании морозильной плиты и самой арены.

2с.jpg

Уже около ста лет закрытые ледовые арены используются для проведения соревнований по зимним видам спорта – хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту, керлингу. Для них качество льда имеет огромное значение. Как же происходит магия ледовых превращений? 

Как рассказал главный ледовар арены «Байкал» Анатолий Белов, создание качественной ледовой поверхности – это не просто заморозка воды. Технологически правильное замораживание катка включает несколько этапов. На некоторых из них требуется заливка слоя толщиной меньше сантиметра. Этот многослойный «пирог», подобный торту «медовик», состоит из множества тонких пластов. При этом каждый пласт отвечает за что-то определенное. Есть покрасочный слой, разметочный, верхняя линза, рабочий слой.

Сейчас наступил тот момент, когда покрытие будет срезано и утилизировано. Лед «отстоял» почти два года и пришел в техническую негодность, хотя на первый взгляд выглядит абсолютно нормально. Однако существует понятие «усталости льда», и профессиональные катки необходимо периодически обновлять.

В первые пять лет после постройки рекомендуется в профилактических целях обслуживать и ледовую плиту. Сердце любого профессионального катка – бетонная плита-основание. Она лежит в основании ледяного поля арены и сделана по принципу «теплого пола». Только вместо теплой воды внутри плиты находится холодный раствор. Проходя под давлением через сложную систему трубок, он позволяет создать и поддерживать лед на арене.

– С 18 мая мы начали процесс трансформации и разморозки арены. Был снят верхний, рабочий слой льда – линза. Сейчас мы дошли до «баннерного» слоя: достаем вмороженные в лед рекламные баннеры, чтобы сохранить их на следующий сезон. Так, слой за слоем, лед будут срезать машины до тех пор, пока не останется чистая плита в основании. После этого плиту помоют, высушат, проведут профилактические работы, и через четыре недели начнется новый процесс наморозки ледового поля, – рассказал Анатолий Белов.

3с.jpg

По словам специалиста, температура льда зависит от вида соревнований. Хоккей с мячом требует более холодной атмосферы – от 6 градусов тепла, конькобежцы предпочитают температуру не ниже 15 градусов выше ноля. В соревнованиях по керлингу решающее значение имеет точка росы – соотношение воздуха и влажности на арене. Температура льда также различается: от минус 8 градусов для хоккея с мячом до минус четырех для фигурного катания. Все нюансы рассчитываются специальными компьютерными программами.

Процесс подготовки льда очень тонкий и трудоемкий. Совмещать соревнования высокого уровня по разным видам спорта нежелательно. Если хоккеисты выйдут на поле сразу после конькобежцев, они будут потеть и страдать от жары, а спортсмены-керлингисты, выйдя на лед сразу по окончании хоккейного матча, окоченеют. Чтобы этого не случилось, за два года во дворце спорта выработана определенная система. Существует полтора десятка подготовительных планов для различных соревнований и мероприятий.

– Межсезонье продлится 20 дней. Конечно, это немного, но на ледовой арене очень плотный график. В этом году мы пошли навстречу спортсменам. Так, хоккейный клуб «Байкал-Энергия» просил обеспечить им возможность начать тренировки уже в июле. Сейчас ледовый каток обслуживают 14 технических специалистов. Коллектив полностью обучен, настроен, и каждый знает свою меру ответственности за результат. Этот сплав молодости, опыта, трудолюбия готов решать любые задачи, – отметил главный ледовар.

К наморозке нового ледового покрытия приступят 23 июня. Холодильное и вентиляционное оборудование будет запущено, и постепенно, слой за слоем, лед будет восстанавливаться для соревновательного и тренировочного процесса. Он будет заново покрашен, выложены разметка и баннеры, наморожен верхний слой, и 16 июля спортсмены выйдут на свежий, обновленный лед.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Работы по разморозке;

Анатолий Белов: «Создание ледовой поверхности
включает несколько этапов»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии