Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Металлург» — в зоне доступа

02 декабря, 2013

 

 

Иркутская область получила санаторий-профилакторий «Металлург» бесплатно, но значение этого события трудно переоценить. Скоро здесь заработает отделение для пациентов с ограниченными возможностями. Первая группа инвалидов заселится  в шелеховскую здравницу уже в январе. Пока же санаторий принимает других гостей: 25 ноября приехали ознакомиться с новой областной собственностью губернатор Сергей Ерощенко и еще несколько представителей правительства Приангарья.

Санаторий-профилакторий «Металлург», рассчитанный на 150 стационарных койко-мест,  расположен в лесной зоне на окраине города Шелехова. Когда-то его открыли для лечения работников промышленной площадки Шелехова, но путевку может приобрести каждый желающий. Пятиэтажное здание возвели в 1981  году  по типовому проекту, в котором вопросы доступной среды не поднимались. Тем не менее инвалиды время от времени приезжают лечиться в «Металлурге». Став реабилитационным центром, санаторий не просто станет комфортнее для них, он будет специализироваться на заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Реализации этого проекта предшествовали некоторые события. В июле этого года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко написал генеральному директору объединенной  компании  «Русал»  Олегу Дерипаске письмо, в котором просил о  безвозмездной  передаче  санатория  в государственную областную собственность. Глава региона и сам не ожидал сразу получить согласие. Но договоренность была достигнута, и сейчас завершается процесс оформления соответствующих документов.

— Реабилитация так называемых инвалидов-опорников — больная тема для Иркутской области, — рассказывает Алексей Макаров, заместитель министра социального развития региона. — Реабилитационных центров для инвалидов у нас практически нет. И приобретение «Металлурга» можно считать шагом к решению этой проблемы в целом. Сейчас документы находятся на согласовании в компании «Русал», заключение антимонопольной службы будет получено в течение недели. Смету по реконструкции и преобразованию составим после передачи права собственности.

Нельзя сказать, что деятельность профилактория изменится коренным образом. Скорее, спектр услуг будет расширен. Основной медицинский профиль санатория в  настоящее время — лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной системы, а также органов дыхания. Теперь же министерство социального развития, опеки и попечительства будет точечно работать с инвалидами, имеющими затруднения с передвижением.

Вывод о том, что в «Металлурге» уже готовятся к выполнению новых функций, губернатор и другие гости из Иркутска смогли сделать сразу, даже не войдя внутрь здания. Около входа сооружают пандус для колясочников. Правда, пока временный, деревянный.

Визитерам показывают бассейн, тренажерный зал, ванное отделение, физиокабинет, столовую. Параллельно — рассказ о планах по адаптации здания. В дверных проемах необходимо убрать высокие пороги. В спортивном зале появятся специальные тренажеры, адаптированные для инвалидов. Сохранятся и все имеющиеся преимущества: галокамера, подводный душ-массаж, грязелечение, библиотека. Более того, в санатории эксплуатируются две скважины с лечебной минеральной водой. Директор учреждения Татьяна Соловьева рассказала Сергею Ерощенко о планах по бутылизации минералки. На это у санатория пока нет денег, зато появилась надежда на помощь области.

Еще одна проблема — ремонт одного из этажей. Если третий и четвертый производят более чем приятное впечатление, то обшарпанные стены и потрескавшийся лак на дверях второго не располагают к уютному отдыху. Но это, пожалуй, ложка дегтя в бочке меда. В общем санаторий произвел на правительственную делегацию очень приятное впечатление.

При всех достоинствах санатория в центре внимания оказался все-таки недостаток: для инвалидов здравница не приспособлена.  

— Я не рискнул приехать сюда на коляске. Знал, что смогу по временно сделанному пандусу только подняться до первого этажа, а дальше буду находиться  в его пределах, — отмечает председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Константин Шумков, сопровождавший губернатора в поездке в Шелехов.

Новый лифт обустроят в следующем году, отреагировало на эти слова руководство санатория. Быстро организовать такое масштабное дело просто невозможно. Требуется подготовить и утвердить проект расширения шахты, да и средств на это нужно немало.

— Здание старое, и с этим ничего не поделаешь. Как ни печально, но такой же узкий лифт даже у нас в министерстве, а переделка лифта будет равносильна строительству нового здания, — развел руками Алексей Макаров.

Как отметила Татьяна Соловьева, межкомнатные пороги для прохождения колясок уже приобретаются. Также комнаты будут оборудованы поручнями, а за счет внебюджетных средств будут приобретены подъемник и шагающий подъемник.

— Проведены переговоры о приобретении кое-какого нового оборудования для лечебно-физкультурного комплекса, — поделилась глава профилактория. — Кроме прочего, мы планируем расширение культурно-массового сектора, чтобы к нам с концертами приезжали творческие коллективы. Это сделает лечение отдыхающих еще приятнее.

Неожиданная жалоба губернатору поступила от отдыхающего. Один из пожилых курортников посетовал на невкусную еду и грубое обращение персонала.

— Очень скоро мы возьмем это достойное учреждение на баланс. И оно нашей области необходимо, — подытожил Сергей Ерощенко. — Конечно, видно, что придется затратить немалые усилия, чтобы достичь необходимых стандартов и чтобы ни от кого не поступало жалоб. Подобные центры и медицинские учреждения мы будем открывать и восстанавливать по всей области, а также делать все, чтобы они имели возможность для самоокупаемости. Их услуги должны быть доступны для любого жителя.

Сейчас при министерстве соцразвития Приангарья создается рабочая комиссия по  формированию безбарьерной среды в санатории-профилактории «Металлург». Войдут в нее и представители общественных организаций инвалидов. Напряженная работа ожидает комиссию в ближайшее время. Ведь уже 14 января в санаторий приедет первая группа людей с ограниченными возможностями, всего пятнадцать человек. В дальнейшем здесь смогут проходить лечение не менее ста инвалидов.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии