Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Давайте начинать работать!»

07 декабря, 2015


150.jpg

Социальной сфере обещана не только поддержка, но и непрерывный контроль

Первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Александр Битаров провел 4 декабря совещание с руководителями социальной сферы муниципальных образований. Главной темой всех докладов и общения в кулуарах стала совместная работа правительства и органов местного самоуправления в интересах жителей области.

Недетские проблемы детского сада

В своем выступлении председатель правительства напомнил, что бюджет Иркутской области на 2016 год более чем на 73 процента состоит из социальных расходов — из 108 млрд рублей расходной части основная часть направляется на образование, медицину и социальную защиту и всего 29 млрд — на все остальные расходы, включая государственное управление и развитие. Александр Битаров в очередной раз подчеркнул, что основная задача правительства и всей социальной сферы — наведение порядка с расходами, поскольку значительная часть средств, направленных на меры дополнительной защиты, расходуется нерационально.

— Я знаю, что у всех вас есть проблемы с материальной базой, не хватает квалифицированных работников. Но вы все должны видеть, что, несмотря на сложности, несмотря на экономическую и внешнеполитическую обстановку, в нашей стране и в нашей области продолжается строительство больниц, школ и детских садов. Эта работа будет продолжена, я надеюсь на ваше сотрудничество, — сказал Александр Битаров.

От имени Законодательного собрания участников совещания приветствовала председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Она акцентировала внимание участников совещания на проблемах обеспечения медицинскими кадрами, напомнила о продолжении работы по обеспечению равных возможностей для инвалидов.

— Совсем недавно мы приняли закон, позволяющий инвалидам и детям-сиротам получать рабочие профессии за счет бюджета области. У нас формируется жилищный фонд для таких категорий граждан, работает депутатская комиссия, проведены круглые столы. Большое внимание уделяется дополнительному образованию детей. В центре внимание депутатов — программы повышения занятости, потому что нашей конечной целью является экономическая стабильность и дальнейшее развитие Иркутской области, — отметила Ирина Синцова.

Заместитель министра образования Максим Парфенов отчитался о работе по исполнению майских указов президента РФ. Когда в области начиналось исполнение этих указов, некоторые задачи казались неисполнимыми, но спустя три года — по оценке заместителя министра — остается сделать «совсем чуть-чуть». С 2012 года в области очередь в детские сады снижена на 36 процентов, дети с трех до семи лет обеспечены местами на 99,3 процента. Очередь составляет чуть более полутора тысяч детей; в детские сады ходят 119 тысяч детей от трех до семи лет, а также более 42 тысяч детей до трех лет. Отсчет идет от электронной очереди, то есть имеет заявительный характер, отметил Максим Парфенов. Это означает, что могут быть дети, не охваченные этой системой учета.

— В ряде случаев нам приходилось в экстренном порядке менять объекты, на которые выделялись средства, — отметил Максим Парфенов. — Работа должна идти на местах, с подрядчиками должны работать именно местные власти. Сейчас обеспечен ввод около трех тысяч мест, готовится ввод около шести тысяч. До конца года должны быть введены семь объектов и приобретены еще семь объектов. 

В «группе риска» по неисполнению майских указов находятся несколько городов и районов, включая Иркутск и Иркутский район. Максим Парфенов напомнил, что электронная очередь на сайтах местных администраций доступна всем федеральным органам и за этими показателями следят. Города и районы области подошли к вопросу работы электронной очереди по-разному, и сегодня видно, что очередность составляет от 26 до 500 с лишним детей.

— Это очень небольшие показатели, и совершенно недопустимо, что Иркутская область, отработав так напряженно несколько лет, не исполнит эти указы совсем чуть-чуть. Наша задача обнулить очередь на 1 января 2016 года, потому что неисполнение указов будет означать, что регион будет исключен из всех федеральных программ. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец на недавнем совещании сказала это четко и ясно. Ваша задача — проверить качество работ, освоить все средства федеральной субсидии и ввести все объекты. Главы муниципальных образований, у которых осталась очередь, должны обратиться в министерство образования, и правительство области готово ежедневно с вами работать над этой проблемой, — подчеркнул заместитель министра.

Введем ЕГЭ по экономии?

Максим Парфенов напомнил, что в Иркутской области работают более 90 тысяч педагогов, расходы только на их заработную плату превышают 29 млрд рублей. В ряде муниципальных образований власти нерационально подошли к расходованию средств субвенций, что повлекло завышенные выплаты в начале года, задержки в конце года и понятное недовольство работников. При этом в некоторых районах на одного учителя приходится по 8—15 учеников, а это противоречит федеральной политике по повышению интенсивности труда.

— У нас очень много примеров, когда мы детей учим, учим, а физику на ЕГЭ сдают два человека. Почему? Как у нас получается, что иркутский учитель с 35 учениками в классе получает в два раза меньше, чем учитель в Усть-Илимске, у которого едва 15? А у нас есть такие примеры, это вопрос к руководителям образовательных учреждений. При этом у иркутского учителя результаты по ЕГЭ лучше, — отметил Максим Парфенов. — По числу школьников мы находимся на уровне 2005 года, но в ближайшие два-три года у нас прибавится 70 тысяч учеников. Сейчас в некоторых населенных пунктах учитель не вырабатывает ставку, а получает 30—35 тысяч. Нужно разрабатывать локальные нормативные акты, приводить в порядок оплату труда. Многие ведь используют областную методику — о какой эффективности расходования бюджетных средств может идти речь?! Есть районы, где ведут расчеты с учетом специфики каждой школы, оптимизируют расходы, но чаще все наоборот. Есть возможность создания образовательных центров, присоединять детские сады к школам. Это позволит экономить средства, но нужно подходить к этому вопросу точечно, потому что в Москве, например, это вызвало бунт. У нас есть успешные примеры, но, повторю, нужно думать и оценивать каждый конкретный случай.

Заместитель председателя правительства Валентина Вобликова отметила, что 3 декабря во время видеоконференции два региона РФ были исключены из федеральных программ. В Иркутском районе месяц назад были подготовлены и представлены в правительство графики ввода объектов, все подрядчики обязались их выполнить, но 1 декабря многие организации вдруг начали говорить о проблемах с подключением к сетям, о проблемах с оформлением земли и так далее.

— Иркутский район подставляет всю область. Мы почему-то только за одним столом можем свести вместе администрацию и подрядчиков! Все понятно, у вас выборы, но если вы эти задачи не решаете, то о каком доверии избирателей к власти может идти речь? — спросила Валентина Вобликова.

— Давайте так: 6 декабря выборы, но уже с понедельника мы непосредственно займемся районом. Там объекты под выкуп, мы не можем допустить, чтобы эти стройки не были завершены, — вмешался в выступление заместителя Александр Битаров. — Администрация Иркутского района должна каждый день проводить штабы, решать вопросы в оперативном режиме и детские сады ввести.

Валентина Вобликова напомнила, что некоторые муниципальные образования не использовали в полном объеме средства, выделенные на ремонт и строительство спортивных залов. Ирина Синцова поддержала эту оценку: если в зале сделан ремонт стен, то почему-то в плохом состоянии остались полы, если проведено энергосбережение, то плохо отделаны раздевалки и так далее.

Зампред правительства рассказала о предстоящем участии области в программе «Большая перемена» по ремонту и строительству школ: федеральный контроль за расходованием этих средств будет еще более жестким, и если область не справляется сегодня, то как муниципальные образования будут работать в будущем? Правительство приняло решение о переходе к ежедневному мониторингу проведения работ, расходование каждого рубля будет проверено не только по срокам, но и по качеству освоения.


Есть примеры, когда иркутский учитель с 35 учениками в классе получает в два раза меньше, чем учитель в Усть-Илимске, у которого едва 15 учеников. При этом у иркутского учителя результаты по ЕГЭ лучше.


Уйти живым со школьного двора

Заместитель министра образования сделал второй доклад подряд, описав положение дел с безопасностью детей. Иркутская область в течение 2015 года прогремела несколько раз — зафиксированы уходы детей из детских садов, попытки суицида у школьников, массовое употребление алкоголя, единичные случаи употребления наркотиков (как готовых медикаментов, так и изготовленных преступниками). Был даже случай, когда школьник курил «дурман-траву», собранную прямо на территории школы.

Большой проблемой является соблюдение школьниками правил дорожного движения и правил безопасности на железной дороге.  В некоторых населенных пунктах школы в давние времена были построены прямо у полотна, безопасный переход находится на расстоянии нескольких сотен метров, и мало кто из школьников пойдет до такого перехода, когда нужно просто перебежать пути.

Министерство образования наметило для себя наиболее проблемные муниципальные образования, и сотрудники министерства будут заниматься профилактикой опасных явлений вместе с работниками муниципалитетов. Детей, нуждающихся в социально-психологической помощи, будут брать на персональный учет и опекать каждого.

— Такие примеры уже есть, — отметил Максим Парфенов. — Кто не начал — давайте начинать работать. Когда проводилась оптимизация штатных расписаний, педагоги-психологи сразу вылетели. А они должны быть — один психолог на 130 человек. Да, есть вопросы к качеству их работы, должна быть какая-то педагогическая составляющая в их труде, но они должны быть, а руководители муниципальных образований должны обращать внимание на их работу. Качество их работы и конечный результат зависят не только от самого педагога-психолога или социального работника, но и от взаимодействия с администрацией школы, от поддержки руководителей управлений образования. Именно от этого в итоге зависит профилактика суицидов, выявление и помощь детям в группе риска.

Валентина Вобликова напомнила, что план по профилактике суицидов готовился очень длительный период времени, прошел согласования со всеми органами — от профессиональных медицинских до правоохранительных, и нельзя теперь потерять все наработанное просто по причине недостатка усилий на местах. Есть профессиональные специалисты по суициду, но и каждый учитель должен уметь заметить тревожные тенденции, обратить на них внимание и обратиться к профессионалам.

Работа совещания продолжалась более шести часов подряд. Перед представителями муниципальных образований выступили министр здравоохранения Олег Ярошенко и его заместитель Елена Голенецкая; и. о. министра социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов и его заместители Алексей Макаров и Лариса Ануфриева; и. о министра труда и занятости Наталья Воронцова и другие представители областных министерств. Участники совещания обсудили проблемы обеспечения кадрами медицинских учреждений, профилактику социального сиротства, задачи обеспечения населения твердым топливом и состояние сферы культуры. Несмотря на существующие проблемы, Иркутская область в федеральном правительстве не на самом плохом счету, и в 2016 году планируется организовать переселение в область около двух тысяч соотечественников из других стран.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

На фото: Губернатор и мэр: в режиме диалога  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии