Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Коррупция? Какая коррупция?»

02 декабря, 2014

 

 

Законодательному собранию безразличны «художества»
некоторых чиновников областного правительства

 

26 ноября состоялась очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. На сессии отсутствовала председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, заседание вел ее заместитель Сергей Брилка. В повестку дня были включены 25 вопросов, в том числе второе чтение закона о бюджете области на 2015 и плановый период 2016 — 2017 годы, а также муниципальный час «О положении дел в городских округах и муниципальных районах по государственной кадастровой оценке земельных участков».

В новый год с новым судом

Открывая обсуждение законопроекта об Уставном суде, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев заявил, что впервые за долгое время законопроект вызвал слишком бурное кипение страстей. Было сорвано плановое заседание комитета. Затем, в нарушение регламента, группа депутатов, не явившихся на плановое заседание, потребовала провести внеочередное заседание, и оно состоялось. При голосовании были утверждены взаимоисключающие поправки. Пришлось долго разбираться, чтобы, в конце концов, включить в таблицу одобренных поправок мнение губернатора области об учреждении Уставного суда с 1 января 2015 года, а в таблицу отклоненных поправок — мнение председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной о начале работы суда на год позже, с 1 января 2016-го. Хотя сам Алексеев был против введения суда уже в 2015 году, но в соответствии с депутатской дисциплиной он предложил сессии принять решение комитета и проголосовать за введение суда с 1 января 2015 года.

Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) попросил объяснить, почему депутаты должны менять уже принятое однажды решение и переигрывать сроки ввода суда. Депутат Алексеев смог ответить лишь загадочной для постороннего фразой: «Ну вы же понимаете…». И коллега Сумароков прекрасно все понял. Депутат Владимир Матиенко (фракция «Гражданская платформа») счел нужным дать комментарий. Поправка Людмилы Берлиной, по его словам, была вызвана тем, что бюджет области на следующий год непростой и 32 млн рублей были бы нелишними для других целей — например, для строительство жилья для детей-сирот. В соответствии со статьей 71 Регламента Законодательного собрания, поправка о введении суда уже в 2015 году может быть вынесена на отдельное голосование — в том случае, если в комитете возникли существенные противоречия.

Депутат Матиенко воспользовался своим правом и потребовал вынести поправку на отдельное голосование. Депутат Андрей Лабыгин в своем выступлении заявил, что накануне состоялось заседание фракции «Единая Россия» и там решено поддержать позицию комитета, то есть принимать поправку губернатора в единой таблице одобренных поправок. После длительных споров о регламенте голосования в столь непростом случае депутаты приняли таблицу одобренных поправок (которых насчитывалось 80), таблицу отклоненных поправок (с единственной поправкой Людмилы Берлиной) и закон в целом. Из 41 депутата, присутствовавшего на сессии (полная численность — 45), за создание Уставного суда со следующего года проголосовали 29 парламентариев, в том числе члены фракции партии «Единая Россия». Против высказались семеро, воздержались четверо, и один не голосовал. В результате по решению 30 из 41 парламентария закон был принят. Таким образом, в Прибайкалье в 2015 году появится Уставный суд.

После короткой, но бурной дискуссии по Уставному суду сессия немедленно перешла в плавный и даже вялый режим. Депутаты приняли поправки в статью 3 закона Иркутской области «О транспортном налоге» и в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Тема денег плавно вывела сессию на главный вопрос — о бюджете области на предстоящий год.

«Тема на постоянном контроле»

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово- экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова рассказала, что работа над проектом бюджета была крайне непростой, поступило несколько десятков поправок. Важнейшими из них оказались решения о выделении средств на физкультурно-оздоровительный комплекс в Нижнеудинске и строительство поликлиники № 9 в Радищево. У депутатов на сегодня нет опасений насчет перспектив вхождения в новый финансовый год, области хватит средств на выплату зарплат бюджетникам, поэтому комитет принял решение принять бюджет в предложенной форме.

Депутат Владимир Матиенко напомнил о намерении правительства ввести в эксплуатацию Ледовый дворец в Иркутске, и если это намерение сохраняется — а никто не говорил о чем-то другом, то заложены ли средства на эксплуатацию дворца. Наталья Дикусарова заявила, что правительство ждет завершения экспертизы и после ее получения будут приняты «управленческие решения». Депутат Александр Битаров заявил, что, по его информации, экспертиза проведена, и не совсем понятно, чего же ждет правительство. Наталья Дикусарова переадресовала вопрос министру строительства Марине Садовской. Министр пояснила, что экспертиза действительно состоялась, но в правительство ее материалы еще не поступили. В бюджете 2014 года есть средства на охрану дворца, а средства на содержание в 2015 году правительство хочет найти в неких внебюджетных источниках.

После повторного вопроса депутата Матиенко министр Садовская признала, что дата ввода дворца правительству неизвестна, средства на содержание в бюджет не заложены. Председатель бюджетного комитета пригласила депутата Матиенко на заседания своего комитета, чтобы там, в присутствии всех министров областного правительства, обсуждать «такие точечные вопросы» более детально. Если вспомнить, в какие суммы обошлось областному бюджету строительство, содержание и многократные экспертизы Ледового дворца, то в негласной табели о рангах он должен быть повышен с «точки» до «черной дыры», в которую утекают миллиарды.

 


Против бывшего министра промышленности и лесного комплекса Кирилла Торопова заведено уголовное дело, он арестован, а бывший министр строительства и до сих пор заместитель председателя правительства Михаил Литвин уже месяц не является на работу. По имеющейся информации, его нет и на территории области. Депутат Битаров попросил от губернатора объяснений и тому факту, что участник спорных договоров между Дорожной службой и подрядными организациями, руководитель службы Радик Фаразутдинов не отстранен от работы. Однако депутаты не согласились с коллегой, и вместо запроса письмо Битарова получило всего лишь статус обращения.
 

 

Депутат Аполлон Иванов попросил пояснить, когда будет проведен Сурхарбан в Аларском районе. Вопрос вовсе не в том, что жителям района не хватает в жизни праздника, а в том, что под праздник обычно проводится ремонт и даже строительство спортивных и культурных объектов. Наталья Дикусарова заявила, что она уважает район, но пока решение о месте проведения праздника не принято. Депутат Илья Сумароков попросил рассказать, были ли какие-то новости по повышению доходной части бюджета. Наталья Дикусарова заявила, что вопрос находится на постоянном контроле правительства, но перед вторым чтением работа шла о распределении средств внутри уже сформированных основных статей.

До объявления перерыва депутаты успели принять еще несколько законопроектов, в том числе «О внесении изменений в статьи 4 и 41 Закона Иркутской области «О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области» (поправки, по мнению профильного комитета, должны упростить порядок получения пособия) и закон «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области».

После короткого перерыва депутаты очень быстро согласовали законопроект «О внесении изменений в Программу социально-экономического развития Иркутской области на 2011— 2015 годы» и положительный отзыв на проект федерального закона о внесении изменения в статью 89 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части предоставления гражданам других благоустроенных жилых помещений в связи с выселением), внесенный Законодательным собранием Ростовской области.

Спокойнее — без фамилий

Сессия завершилась обсуждением депутатских обращений, которые так и не получили статуса запросов. Первое обращение в адрес министра строительства подготовил депутат Алексей Красноштанов, который интересовался, почему в его округе не началось строительство поликлиники, хотя в бюджете 2014 года были выделены средства. Депутат Геннадий Истомин предложил не придавать обращению статус депутатского запроса, поскольку по регламенту такой статус получают лишь вопросы, касающиеся нескольких муниципальных образований. Поскольку министр Марина Садовская занимает свой пост сравнительно недавно, отвечать от имени правительства решил первый заместитель председателя Николай Слободчиков. Он пообещал депутатам дать все ответы на очередной сессии 3 декабря. Депутат Красноштанов согласился переделать свое обращение к этому сроку и переадресовать его губернатору.

Заместитель председателя ЗС Сергей Брилка зачитал второе письмо — от депутата Александра Битарова. Ссылаясь на ряд публикаций в газете «Байкальские вести», депутат напомнил, что целый ряд руководителей строительных организаций заявляют о существовании коррупции в правительстве области. Это подтверждается и другими источниками: против бывшего министра промышленности и лесного комплекса Кирилла Торопова заведено уголовное дело, он арестован, а бывший министр строительства и до сих пор заместитель председателя правительства Михаил Литвин уже месяц не является на работу. По имеющейся информации, его нет и на территории области. Депутат Битаров попросил от губернатора объяснений и тому факту, что участник спорных договоров между Дорожной службой и подрядными организациями, руководитель службы Радик Фаразутдинов не отстранен от работы.

Однако депутаты не согласились с коллегой, и вместо запроса письмо Битарова получило всего лишь статус обращения, хотя за депутатский запрос проголосовали 18 парламентариев: Борис Алексеев, Сергей Брилка, Александр Вепрев, Геннадий Истомин, Алексей Козюра, Алексей Красноштанов, Александр Лобанов, Тимур Сагдеев, Олег Тюменев, Виктор Шопен (все — «Единая Россия»), Сергей Бренюк и Ольга Носенко (оба депутата от КПРФ), Дмитрий Ершов, Георгий Любенков, Сергей Магдалинов (все – ЛДПР), Эдуард Дикунов, Владимир Матиенко (оба – «Гражданская платформа»), Александр Битаров (вне фракций).

«Против» высказались только девять депутатов, все — из «Единой России»: Игорь Гринберг, Наталья Дикусарова, Андрей Лабыгин, Андрей Микуляк, Игорь Милостных, Геннадий Нестерович, Марина Седых, Николай Труфанов, Нина Чекотова.

Шестеро воздержались: «единоросссы» Кузьма Алдаров, Дмитрий Баймашев, Александр Балабанов, Анатолий Дубас и Аполлон Иванов, а также Роман Габов (КПРФ).

Четверо не голосовали: Сергей Бабкин («Единая Россия»), Илья Сумароков и Михаил Щапов (КПРФ), Олег Кузнецов (ЛДПР).

Восемь депутатов отсутствовали на сессии или в момент голосования: Сергей Белокобыльский, Людмила Берлина, Анастасия Егорова, Виктор Круглов, Ирина Синцова, Андрей Чернышев (все — «Единая Россия»), Павел Сумароков (КПРФ), Владимир Чеботарев («Гражданская платформа»).

Для принятия решения необходима поддержка от 23 народных избранников…

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

А фото: Депутаты Сергей Бабкин, Виктор Круглов,
Игорь Гринберг (справа налево) представляют триаду
областной экономики: энергетика — химия — металл

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии