Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Камни» поехали!

29 августа, 2022

В ледовом дворце «Байкал» проходят соревнования на Кубок России по кёрлингу

Уже по традиции всероссийский сезон кёрлинга стартует в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» соревнованиями на Кубок России среди смешанных команд. На этот раз в состязаниях принимают участие 16 сильнейших коллективов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Новосибирской областей и Красноярского края. Иркутскую область в Кубке России будут представлять сразу шесть команд, состоящих из воспитанников областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия». Столь высокое представительство обусловлено успехами иркутских кёрлингистов. Так, действующим обладателем Кубка России является иркутская команда «Комсомолл-1» (скип Елизавета Трухина). Сильные составы привезли и команды из других регионов.  В частности, в Иркутск приехали участницы XXIV зимних Олимпийских игр по кёрлингу среди женских команд Алина Ковалёва и Екатерина Кузьмина, выступающие за Санкт-Петербург.

2с.jpg

Торжественное открытие соревнований на Кубок России среди смешанных команд состоялось 25 августа. Спортсменов и болельщиков приветствовали заместитель министра спорта Прибайкалья Владимир Удовенко, директор спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Татьяна Лёшина, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике города Иркутска Дмитрий Абрамович, директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко, главный судья соревнований Александр Колесников.

– От имени правительства Иркутской области хочу поздравить спортсменов, тренеров и болельщиков с открытием Кубков России по кёрлингу, – сказал Владимир Удовенко. – В течение двух недель шестнадцать сильнейших команд из восьми регионов России будут бороться за престижные кубковые трофеи. Хочу пожелать всем красивых стартов, успешных выступлений и справедливых побед. Желаю, чтобы все эти дни спортсменам сопутствовала удача.

3с.jpg

На льду «Байкала» Кубок России по кёрлингу был впервые разыгран год назад, так что у иркутян есть опыт в проведении таких соревнований. Как и в прошлый  раз, подготовка велась с особой тщательностью.

– Десять дней упорного труда для того, чтобы все получилось, чтобы кёрлингисты успешно соревновались. Пожелаем им удачи. А болельщикам, которых мы приглашаем и вход для которых свободный, желаем ярких впечатлений и эмоций, – отметил Владимир Матиенко.      

Согласно регламенту соревнований, на первом этапе Кубка России команды выступают в двух предварительных группах, по восемь сильнейших команд в каждой. Далее по две сильнейших команды из каждой группы продолжат борьбу за престижные награды в плей-офф – полуфиналах, матче за третье место и финале. Решающие матчи назначены на 29 августа. А затем, 31 августа, после однодневного антракта, стартует турнир на Кубок среди смешанных пар.

5с.jpg12с.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Парад команд – участниц розыгрыша Кубка среди
смешанных команд;

Участников соревнований приветствуют (слева направо)
Дмитрий Абрамович, Владимир Удовенко, Александр
Колесников, Владимир Матиенко;

Моменты соревнований

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии