Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Иркутск» побеждает и в гостях, и дома

11 сентября, 2023

В течение недели клуб из столицы Прибайкалья сыграл два матча – сначала на выезде с вологодским «Динамо». Судьбу встречи, состоявшейся 3 сентября, решил единственный гол в исполнении Андрея Путилова в середине второго тайма. Драматизма той игре прибавили сразу два пенальти, которые уже при счете 0:1 пробивали хозяева. Однако сначала удар отразил вратарь иркутян Дмитрий Михайлов, а со второго 11-метрового мяч прошел выше перекладины.

В следующем матче «Иркутск» 9 сентября принимал динамовцев из Санкт-Петербурга, и это был центральный матч тура. Гости в предстоящем сезоне рассчитывают на первое место, и в команде сформировался отличный сплав молодости и опыта. Ударную силу «Динамо СПб» возглавляет нападающий Никита Танков, в активе которого выступления в Лиге чемпионов за «Алашкент». А самым известным игроком гостей для иркутян является капитан питерцев Никита Шиков – в свое время он успешно выступал за иркутский «Байкал» и вышел с командой в первую лигу.

Доброй традицией этого сезона стали заполненные трибуны стадиона «Труд». Вот и на этом матче было много зрителей – почти четыре с половиной тысячи, причем одним из самых внимательных болельщиков был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Стартовая разведка в матче несколько затянулась, и в начале встречи основные угрозы воротам соперников возникали после стандартных положений. К решительным действиям команды приступили к середине первого тайма, когда первые голевые моменты создали хозяева. Антон Убониев, несмотря на то что на нем буквально висели защитники соперников, смог выйти на ударную позицию и уже наверняка перебрасывал вратаря. Но голкипер в неимоверном прыжке все-таки смог зацепить этот мяч. И тут же следует мощнейший удар Дмитрия Пытлева из-за штрафной. На этот раз вратарь гостей вряд ли смог бы помочь своей команде, но мяч прошел над перекладиной.

В активе «Иркутска» был еще один отличный момент – после штрафного в исполнении Владимира Толмачева. Голкипер гостей ошибся на выходе, мяч взмыл вверх и, к счастью для гостей, в ворота не попал.

К чести динамовцев, они не собирались отсиживаться в обороне и к 35-й минуте создали свой стопроцентный момент. Но здесь прекрасно сыграл Дмитрий Михайлов. Вратарь хозяев смог «сложиться» и вытащить мяч из-под перекладины после удара головой с линии вратарской.

Во втором тайме «Иркутск» продолжал владеть инициативой и на 50-й минуте вполне закономерно открыл счет. После розыгрыша углового отличился Антон Полоротов, из сложной ситуации отправивший мяч в ворота с близкого расстояния.

Естественно, такое развитие событий гостей не устраивало, и динамовцы прибавили в атаке. Но оборона и голкипер хозяев действовали безукоризненно, а на 62-й минуте иркутская команда забила второй мяч. В этом голевом моменте Эдуард Богданов бил наверняка, но голкипер гостей каким-то чудом вытащил мяч из-под перекладины. Момент продолжился, Антон Убониев не выключился из игры, доиграл момент и отправил мяч в ворота – 2:0!

И все-таки настойчивость гостей позволила им наиграть на забитый мяч. Алексей Плотников удачно сыграл на втором этаже и отправил мяч под перекладину.

В оставшиеся минуты встречи и хозяева, и гости создали ряд отличных моментов для взятия ворот, концовка встречи получилась очень напряженной, больше мяч в ворота так  и не попал. Хотя у хозяев были хорошие шансы, чтобы увеличивать счет, а две перспективные атаки иркутян были прерваны динамовцами ценой желтых карточек.

Итог матча – 2:1, и после этой победы «Иркутск», выступающий в первенстве благодаря поддержке компании «Сервико», вышел на третье место в турнирной таблице.

Очередной матч «Иркутск» проведет 17 сентября на выезде против лидера турнира, «Химика» из Дзержинска. Дома на поле стадиона «Труд» «Иркутск» сыграет 23 сентября. В этот день наша команда будет принимать «Динамо» из Кирова.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».