Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Интересы жителей области – превыше всего»

08 сентября, 2020

Исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев провел 3 сентября пресс-конференцию, посвященную итогам восьми месяцев работы на посту главы региона.

2п.jpg

Экономика, социальная поддержка, медицина – рост обеспечен

За восемь с половиной месяцев Игорь Кобзев проехал по территории области более 11 тыс. километров и посетил почти все города и районы. И везде глава региона встречался с местным активом и широкой общественностью. Последние несколько дней были посвящены медицине – в частности, состоялся первый за 36 лет визит министра здравоохранения России в Иркутск и встречи министра с медицинскими работниками (подробности – на с. 2). По мнению главы области, такие встречи формируют перспективы на будущее.

– В начале пандемии мы приступили к строительству нескольких больниц и увидели, что, объединив усилия, можем строить больницы очень быстро. Сроки были сжатые – всего три-четыре месяца, но мы сможем вскоре развернуть лечение в этих госпиталях. Это может быть не только коронавирус, но и внебольничные пневмонии, грипп и так далее – техническое оснащение госпиталей очень высокое. Мы договорились с крупными банками и компаниями, они приняли активное участие в решении этого вопроса, – отметил Игорь Кобзев.

Врачам, занятым в лечении коронавируса, выплачивают повышенную заработную плату, но гораздо важнее, по мнению главы региона, формирование кадрового резерва врачей, готовых работать в самых сложных условиях. Высокую оценку иркутским медикам дал и министр здравоохранения Михаил Мурашко. В сумме на модернизацию системы здравоохранения области будет направлено более 10 млрд рублей. В Иркутске планируется строительство детской поликлиники №10, приобретение оборудования для поликлиники ИАПО.

За вопросами медицины не забыто и экономическое развитие. Исполняющий обязанности губернатора встречался с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и представителями разных форм бизнеса в Иркутской области. Пакет мер, предложенных жителями области и Торгово-промышленной палатой региона, Игорь Кобзев обсудил министром и на следующий день, 4 сентября, в ходе визита Решетникова в Иркутск.  

Меры социальной поддержки в области получили около 750 тыс. жителей, в том числе 98 тыс. детей в возрасте от трех до шести лет и около 53 тыс. детей в возрасте от 16 до 18 лет. Установлены новые премии губернатора работникам культуры, в два раза увеличены губернаторские стипендии одаренным детям. Введены дополнительные выплаты для бюджетников к профессиональным праздникам – воспитателям и учителям.

Экологическая безопасность – в приоритете

– В послании Законодательному собранию я определил две территории – БЦБК и площадка Усольехимпрома, где на протяжении многих лет никакие решения не принимались, – напомнил Игррь Кобзев. – Я специально привез три бутылки с разными жидкостями, чтобы показать вам: в первой надшламовая вода, которая может попасть в Байкал; во второй уже очищенная вода; в третьей – щелокосодержащая жидкость, которая находится в зоне селевых потоков. По угрозе селя мы приняли меры: отремонтировали защитные сооружения, перекачиваем жидкость – уже 18 тыс. тонн убрали. Все эти мероприятия шли под надзором правоохранительных органов, прокуратуры, и под наблюдением общественности. Считаю, что угрозу попадания опасных веществ в Байкал мы ликвидировали. Сейчас мы работаем над созданием дополнительных сооружений для защиты Байкала и уже с 2021 года приступим к строительству. Это позволит минимизировать угрозу для соседних поселков и защитить Байкал, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Ликвидация отходов БЦБК пока не началась. Подрядчик – компания «ГазЭнергоСтрой» – работает над разработкой технологии и сотрудничает с научными институтами области. К 31 октября 2024 года промплощадка БЦБК будет полностью рекультивирована. По словам исполняющего обязанности губернатора, эта территория должна стать местом перспективного развития, в Байкальске нужно создавать новые рабочие места. Даже ливни июля и августа показали, что никакой угрозы Байкалу уже нет, поэтому можно и нужно думать о будущем.

История с Усольехимпромом и городом Усолье-Сибирское идет своим чередом. В городе работала правительственная комиссия, которая разделила работы на два этапа: до 31 декабря 2021 года ликвидировать отходы первого и второго класса опасности, до 31 декабря 2023 года – полностью ликвидировать весь накопленный ущерб. На территории работают многие федеральные ведомства, от Росгвардии до Росприроднадзора, и крупные компании, включая Росатом, который имеет самый большой в стране опыт обращения с наиболее опасными отходами.

Игорь Кобзев сообщил, что план действий намечен, финансирование будет за счет нацпроекта «Экология»:

– Мы выполнили первоочередные мероприятия и понимаем, что это территория важная – там до сих пор работают предприятия, в том числе и связанные с гособоронзаказом. Необходимо, чтобы эти предприятия остались и продолжали работать, правительство области приложит усилия, чтобы это состоялось.

Сохранение леса – результат есть!

Незаконные рубки в Иркутской области в течение 2020 года сократились на 30 процентов, а ущерб снижен на 42 процента. По мнению Игоря Кобзева, над этим вопросом должен работать в первую очередь правоохранительный блок правительства области, но большую лепту вносят и СМИ, которые активно освещают тему незаконных рубок. Пока результат по сокращению незаконной заготовки древесины достигнут за счет активизации работы на официальных делянах: многие арендаторы пользовались бесконтрольностью и рубили больше, чем было разрешено.

Сравнив данные за 2018–2020 годы, можно понять, что нынешнему правительству региона удалось существенно уменьшить площадь лесных пожаров, количество дней с задымлением воздуха и скорость реагирования на возникновение пожаров.

– Моя задача – довести до жителей области все нарушения, которые есть в лесах. И обязательно сообщать результат, возбуждение уголовных дел при возникновении пожаров, – сказал Игорь Кобзев.

Подписание меморандума с РЖД и Общественной палатой РФ о совместном мониторинге предполагаемых рубок на Байкале позволит предотвратить существенный ущерб. Так, на днях РЖД организовало для общественников выезд в зону предстоящих работ и показало «буквально каждое дерево».

– Я подпись поставил, я несу ответственность за всё, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Тема усиления лесной охраны, поднятая журналистами из Чуны, вызвала у Игоря Кобзева особый интерес: правоохранительные и надзорные органы работают, но они действуют в масштабах Сибирского федерального округа, а поставить часового к каждому лесному участку невозможно. Поэтому правительство области и лично глава региона ведут переговоры с арендаторами. Те реагируют по-разному: кто-то идет навстречу и отправляет в леса собственную технику на тушение пожаров, кто-то не готов это делать, но лесовосстановление в Иркутской области будет в обязательном порядке.

– В прошлом году мы потеряли полтора миллиона гектаров, так нельзя. Мы должны детям своим хоть что-то оставить, – заявил Игорь Кобзев. – Мы заинтересованы в том, чтобы кадровый состав лесхозов остался, все заинтересованы в стабильности и безопасности, но если не справляетесь – будем менять.

Федеральные деньги и жесткий контроль

Для решения многих задач в строительстве и социальной сфере области нужна помощь федерального бюджета – областной бюджет в одиночку с ними не справится. Поэтому глава региона ставит областному правительству задачу: делать все возможное для получения федеральных средств и их полного освоения. «Ни один федеральный рубль обратно не вернется», – пообещал Игорь Кобзев.

– Для меня важно, чтобы чиновники знали: территория области – это не кабинет в сером доме, это 779 тыс. квадратных километров. Многие мэры уже пересмотрели отношения с подрядчиками, кое-кто из них больше работать по областным подрядам не будет. Если на дороге должно быть 11 мостовых переходов, а нет ни одного, если пыль стоит столбом, а по дороге ездит школьный автобус – о какой безопасности речь? Так быть не должно, безопасность дорог будет на первом месте, – заявил глава Прибайкалья.

В вопросах строительства фельдшерско-акушерских пунктов, по мнению Игоря Кобзева, министерство здравоохранения области и местные власти проявляют одинаковое равнодушие. В одном из поселков Иркутского района Кобзеву показали ФАП, построенный практически в чистом поле, – другого земельного участка не нашли. Таких решений больше не будет.  

В 2020 году будет открыто семь физкультурно-оздоровительных комплексов и 23 плоскостных сооружения, 14 детских садов. Совместно с Министерством обороны решено открыть в Иркутске суворовское училище. Расходы на строительство новых корпусов и реконструкцию старых зданий для училища берет на себя Министерство обороны. Отдельный разговор о территориях, пострадавших в прошлом году от наводнения: к 1 сентября в Тулуне открыта новая школа на 1275 мест и детская поликлиника.

Задачи поставлены, продолжаем работать

Разговаривая с журналистами, вышедшими на связь из Усть-Илимска, Игорь Кобзев пообещал обсудить с РЖД вопрос о возвращении прямого сообщения (при помощи прицепного вагона) Усть-Илимск – Москва. Когда же глава региона попытался узнать, насколько качественно работает подрядчик, взявший на себя обязательства по содержанию дороги Братск – Усть-Илимск, получить внятный ответ не удалось. «Придется ехать самому и смотреть», – подвел итог Игорь Кобзев.

– У меня есть план-светофор, проекты выделены красным, зеленым и желтым. Я как руководитель могу контролировать поручения, которые дал. Если мне глава муниципалитета не сигнализирует – значит, все идет по плану, а в остальном я не хочу хлеб у муниципалитетов отнимать, пусть решают самостоятельно, – заявил глава региона. Допустив, судя по комментариям в социальных сетях, что кому-то не нравится то, что он делает, Игорь Кобзев был краток: «Продолжаем работать».     

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии