Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«И уж время расходиться, да расстаться нету сил…»

28 января, 2013

Именно так можно было охарактеризовать общий настрой всех, кто пришел на праздничный концерт в конце прошлого года, посвященный 65-летию Иркутского колледжа культуры. Действительно, расставаться не хотелось.

Впрочем, все по порядку. Итак, пятница, конец недели.  Обычный рядовой день. Придя на работу, в драматический театр имени Н.П.Охлопкова, уже у служебного входа я заметила оживление: много молодых, не знакомых мне людей энергично и ловко разгружали машину и через запасной вход  вносили наглаженные  костюмы, скамейки, табуреты, музыкальные инструменты. И, что меня удивило, огромные тюки соломы, которая слегка рассыпалась, и эта соломенная  дорожка вела прямиком на сцену, теряясь в глубине черных кулис.

«Да сегодня же 16-е, — вспомнила я, — основная сцена театра сдана в аренду колледжу культуры, о чем накануне я прочла на красочных растяжках возле театра».

Вот откуда это радостное возбуждение,  оживление, шум, суета, озабоченность… Всюду, куда ни глянь, полным ходом шли репетиции.  Возле двери своего кабинета обнаружила  лежащую на полу гармонь, наверное, тех студентов, которые репетировали  рядом, на лестнице, потому что репетиционный зал уже  был занят другими. Не было метра  свободного места, где бы не кипела жизнь.

Эти радостные приготовления напомнили мне фильм «Карнавальная ночь», в котором вот так же, за кулисами,  перед началом концерта, отовсюду неслась музыка, четкий  ритм отбиваемой чечетки, смех,  веселые шутки, повтор музыкальных гамм, в воздухе было разлито ожидание главного праздника и нетерпение скорее начать… И везде несметное количество народу!

«Ну и ну, — подумала я, — такого «вавилона» наш театр давно не видывал! И на какое-то время забыв о чужом празднике, я занялась своими делами, хотя сделать это было не так просто, через закрытую дверь то и дело врывалась музыка, напоминая о том, что у  колледжа культуры сегодня день рождения.

Ровно в 15.00, когда на сцене начался концерт, я решила сделать небольшой перерыв и на некоторое время зашла  в зрительный зал — главным образом увидеть, зачем же понадобилось столько сена на праздничном концерте.

Зрительный зал был переполнен. Наиболее преданные колледжу  друзья расселись даже на галерке, почти под самой люстрой.  С самого  начала  концерт заряжал такой энергией и оптимизмом, так вовлекал в действие, что вопреки намеченному времени я осталась и посмотрела все до конца. Все, что происходило на сцене, не просто было интересно, оно вовлекало в действие, засасывало как в воронку, и ты уже становился не безучастным зрителем, а соучастником всего происходившего.

Композиция концерта была построена так, чтобы проследить всю историю  возникновения училища в 1947 году,  его  становления,  жизни и судьбы. В ней не были забыты педагоги-основатели, те,  кто работал здесь в 60-е, 70-е, 80-е годы. Вместе со страной училище пережило трудные 90-е, выжило, выстояло, перешагнуло рубеж,  войдя  в  XXI век, и вместе со временем  уверенно зашагало  в будущее. А его будущее — это те студенты, которые сейчас стояли на сцене и с огромной любовью рассказывали о своем замечательном колледже, рассказывали песней, стихами, танцем, музыкой,  подкрепляя слова невероятно красивым шоу с лазером и световыми эффектами.  Сила и  энергия исходили от этих ребят.

Они по-настоящему любят свой колледж, и эту любовь они передавали нам, она невидимым потоком перетекала через рампу и попадала в наши сердца. И именно это чувство удерживало меня и не давало уйти. Не так уж часто выпадает счастье наблюдать за каким-либо театральным или музыкальным представлением, где тебе хотят подарить свою любовь, поделиться радостью и счастьем вот так искренне. На юбилее колледжа культуры я ощутила это в полной мере.

Не раз по ходу концерта я порывалась крикнуть «браво», но так были динамично построены номера, что финал предыдущего подхватывался следующим и продолжал действие. И оно так захватывало, будто в зал ворвался пестрый карнавальный вихрь.  Великолепно смотрелась картина сенокоса с косарями и стогом «свежего» сена, сопровождаемая песней «Ночка луговая»,  замечательно передавая и будни крестьян, и их праздники, плавно переходя от покоса и сбора урожая в пору  свадеб. Стоит поблагодарить режиссера-постановщика Галину Зюзину,  хореографа концерта Ольгу Горину и педагога по вокалу Лилию Седлецкую. Отдельное спасибо за прекрасно исполненную «Песню о любви» Алексею Дубинец и Вере Серединой.

А когда студенты разных специализаций исполнили удивительный по мощи, красоте, огромному количеству занятых исполнителей номер «Моя родина — Сибирь», зал просто взорвался аплодисментами, потому что на сцену из зала рекой потекли   «первопроходцы и открыватели Сибири, первые отважные  переселенцы и купцы» с мехами и всеми ее богатыми дарами, которые открыла им сибирская земля.  Они не спеша, друг за другом поднимались  на сцену, пройдя ряды зрительских мест и дав возможность наблюдать и оценить масштаб необъятных ее богатств: и русскую удаль, и отвагу, широту, мощь и красоту   сибирских характеров. Роскошные меха играли в лучах прожекторов, а от изобилия и тяжести бочонков с байкальским омулем и кедровыми орехами сгибались плечи несущих.

Изумительно красивые костюмы  и  исполнение номера, его зрелищный эффект с художественной точки зрения   были оценены публикой по достоинству.  Я то и дело повторяла про себя: «Какие молодцы! Как  продуманы и эффектно поданы многие композиции! Какой яркий и незабываемый праздник!». Градус его был настолько высок, что не давал перевести дух и врывался  в действие искрометным рок-н-роллом в исполнении студентов хореографического отделения.

Поздравить колледж пришли много гостей и официальных лиц. Министр культуры Иркутской области Виталий Барышников приветствовал юбиляров, заметив,  что училище давно завоевало себе авторитет и всегда славилось своими преподавателями и  выпускниками и что учреждение это ему совсем не чужое, ведь когда-то в нем училась его мама, а после он и  сам  какое-то время работал в нем преподавателем.

Очень хорошо в своем поздравительном слове сказала директор колледжа Светлана Соковнина о том, что студенты всегда старались  брать от мастеров все самое лучшее,  что они достойно несут  и продолжают славу училища, его  замечательные  традиции и что в дальнейшей своей жизни и работе каждый из них несет  фамилию своего мастера, который продолжает жить  в их делах.

В заключение юбилейного концерта, как мощный гимн своему  училищному братству, прозвучало исполнение всеми студентами колледжа финальной песни «Сцена», в которой в единый голос слились сотни молодых голосов, сотни ярких индивидуальностей, отдавая нам свою любовь и частичку душевного света. Пройдут годы, и новые поколения студентов колледжа выйдут на сцену и вот так же тепло и радостно расскажут другим о родном училище, о его достижениях, о его славе, о его людях.

Лора Тирон, специально для «Байкальских вестей».

 Фото автора.

На фото: Колоритные представления праздничного
концерта смотрелись на одном дыхании

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии