Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Его пример – другим наука»

28 августа, 2018


1.jpg

Иркутский Академгородок отметил 55-летие на втором дыхании

19 августа микрорайон Академгородок отпраздновал 55-летний юбилей. В честь этого события состоялось открытие памятного знака иркутским научным институтам Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), установленного при поддержке мэра Иркутска. Глава города Дмитрий Бердников поздравил всех жителей микрорайона.

– Академгородок – уникальный район нашего города. Он является центром российской научной мысли здесь, на иркутской земле. И наша задача – создать для всех его жителей комфортные условия для жизни и работы. Именно поэтому мы активно благоустраиваем эту территорию, построили новую современную школу, ремонтируем дворы и скверы. У Академгородка есть все возможности стать лучшим микрорайоном города. Искренне поздравляю всех жителей, всех ученых с юбилеем Академгородка! – отметил Дмитрий Бердников.

2.jpg

В рамках празднования 55-летнего юбилея состоялось праздничное шествие с участием научных институтов, молодых ученых города, жителей Академгородка. Кроме того, в здешнем дендропарке высадили 15 голубых елей. Вообще, «Академ», как его в просторечии называют многие жители,  является самым озелененным микрорайоном Иркутска. Тут растет около 70 видов реликтовых деревьев, саженцы которых привозились сотрудниками научных институтов со всех уголков страны от Крыма до Камчатки.

Работников СО РАН и инициативных жителей микрорайона наградили почетными грамотами и благодарностями мэра города. Иркутян также поздравили ученые из Академгородков Улан-Удэ, Читы, Красноярска, Новосибирска и Томска. А уже под вечер на стадионе школы № 24 состоялся праздничный концерт.

3.jpg

У яркого праздника интересная предыстория. Еще в 2016 году фонд городских инициатив «Прогресс», возглавляемый Александром Сафроновым, предложил установить знак, который напоминал бы, с чего начинался Академгородок. Такой памятник тем более важен, что со временем доля научных сотрудников среди жителей микрорайона уменьшилась.

Открытый монумент появился посреди нового сквера в районе ЖК «Прогресс». Композиция представляет собой земной шар, который символизирует целый мир познаний. Этот шар установлен на одиннадцати колоннах, каждая из которых символизирует научный институт Иркутского научного центра. И вся эта композиция находится в центре лабиринта – символа сложного пути к познанию, научным открытиям, прогрессу.

7.jpg5.jpg6.jpg

Нынешний юбилей, в отличие от предыдущих, совпал со вторым дыханием микрорайона иркутских ученых. В этом году в Академгородке по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтируют 11 придомовых территорий и внутриквартальных проездов – это самое большое количество дворов среди микрорайонов Свердловского округа.

Кроме того, к 55-летнему юбилею жителям Академгородка уже преподнесли или в ближайшее время передадут несколько подарков. Так, в ближайшее время будет введена в эксплуатацию велосипедная дорожка вдоль улицы Лермонтова общей протяженностью около полутора километров.

8.jpg

Но самым большим подарком к юбилею Академгородка стало завершение строительства нового здания средней общеобразовательной школы № 19. В сжатые сроки, за год и один месяц, был полностью, с нуля, возведен современный многофункциональный комплекс с бассейнами, большим спортзалом и даже планетарием. Здесь будет буквально все, что нужно для образования и разностороннего развития детей. Свои двери для учеников она откроет уже на этой неделе, в День знаний 1 сентября.

Кроме того, основательно благоустроена территория вокруг школы № 24, а на следующий год здесь намечено проектирование переустройства школьного стадиона.  

12.jpg

Еще один важный объект сейчас в работе. Началась долгожданная реконструкция центральной площади Академгородка – она огорожена, но с выставленным на стендах проектом благоустройства может ознакомиться любой желающий. Теперь на площади будут яблоневая и кленовая аллеи, амфитеатр, стенд с информацией об истории микрорайона и даже фонтан.

Площадь не ремонтировали с 1960-х годов, когда она, собственно, и появилась. Основные работы планируют закончить в середине октября, хотя фонтан будет работать уже в следующем году. Иркутский научный центр сейчас работает над передачей площади и ДК «Юбилейный» из федеральной собственности в городскую.

В успехе проекта по реконструкции центральной площади Академгородка велика заслуга жителей микрорайона, так как главным условием финансирования проектов по программе «Формирование комфортной городской среды» является победа в общегородском голосовании. Центральная площадь Академгородка соперничала с четырьмя объектами на территории Свердловского округа, но по итогам голосования, состоявшегося 18 марта, в день президентских выборов, взяла верх.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Бердников и научный руководитель
Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков
во главе праздничной колонны;

Посадка новых елей в дендропарке;

Александр Сафронов, Дмитрий Бердников и Игорь Бычков
у памятного знака Иркутскому научному центру;

Представители институтов ИНЦ СО РАН на праздничном митинге;

Мы из Академа!;

Праздничный концерт

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии