Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Гражданская платформа»: задание на завтра

16 сентября, 2013

 

Руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко и другие депутаты партии, прошедшие в Законодательное собрание Иркутской области, 11 сентября дали пресс-конференцию по итогам завершившейся предвыборной кампании. Напомним, Александр Битаров в округе № 2 (Октябрьский район Иркутска) опередил кандидата от «Единой России» Гайдара Гайдарова более чем на две тысячи голосов. Владимир Матиенко одержал уверенную победу в округе № 4 (основная часть Свердловского района) над «единороссом» Михаилом Корневым. По партийному списку прошли еще два кандидата: председатель совета директоров ОАО «Янгелевский ГОК» Эдуард Дикунов и председатель совета директоров ООО «Центр» Владимир Чеботарев.

«Довольны ли мы итогами предвыборной кампании? Если говорить о результатах «Гражданской платформы», то ответ положительный. Думаю, мы создадим в Законодательном собрании достаточно серьезную, эффективную фракцию. Но беспокоит крайне низкая явка избирателей на участки. Такая ситуация свидетельствует о том, что люди окончательно перестали верить власти», — сказал Владимир Матиенко.

Депутат рассказал, что первые законопроекты, которые «Гражданская платформа» собирается внести в региональный парламент, будут касаться именно избирательной системы. Так, члены партии намерены поднять вопрос об установлении порога минимальной явки на областных выборах. Было бы уместно установить его на уровне не ниже 35 процентов. Кроме того, «Гражданская платформа» выступит с инициативой о внесении нескольких изменений в федеральное законодательство. В первую очередь это касается переноса единого дня голосования с сентября на октябрь и снижения порога прохождения для партийных списков. Сейчас он составляет семь процентов. Александр Битаров отметил, что необходимо также упразднить партии-спойлеры: «Те, кто не живет на территории области, не должны баллотироваться в Законодательное собрание. Прошедшие выборы — яркий тому пример. Например, в «Гражданской позиции» не было ни одного кандидата из нашего региона. Деятельность таких партий наносит вред реальным политическим деятелям. У КПРФ отобрали около пяти процентов голосов».

Владимир Матиенко заявил на пресс-конференции о том, что партия готовится принять участие в выборах в Иркутскую городскую думу, которые пройдут в следующем году. Они впервые пройдут по смешанной системе: избиратели будут голосовать за кандидатов не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. «Мы ставим перед собой цель обойти «Единую Россию» и выиграть по спискам. Для этого партия будет активно работать, привлекая новые силы», — подчеркнул лидер регионального отделения. «Гражданская платформа» выдвинет своего кандидата и на пост мэра Братска.

В день проведения пресс-конференции еще не было официальных данных о распределении портфелей руководителей комитетов областного парламента. Руководство «Гражданской платформы» убеждено, что партия заслужила возможность возглавить по крайней мере один из комитетов Законодательного собрания. Еще по одному комитету должны получить КПРФ и ЛДПР. По словам Владимира Матиенко, фракция, у которой есть какой-либо комитет, может более продуктивно работать на благо жителей региона.

В завершение представители партии пообещали, что в ближайшее время займутся выполнением наказов избирателей, полученных во время встреч с населением. В частности, внимание будет уделено некоторым социальным вопросам — таким, как создание социальной карты для пенсионеров и борьба против незаконного сбора денег с родителей учеников муниципальных общеобразовательных школ.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Депутаты областного парламента от «Гражданской платформы»
(слева направо): Александр Битаров, Владимир Матиенко, Владимир Чеботарев,
Эдуард Дикунов

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии