Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Горбимания» или «горбифобия»?

03 марта, 2011

 

Ломка да перестройка хоть кого разорят

В.И.Даль

 

 

Заголовок этой заметки заимствован из материала, освещающего поездку М.С.Горбачева по Америке в мае 1992 года. «Горбимания» — на Западе, «горбифобия» — в России. А может, не «или», а «и»? Ведь, как догадался читатель, речь идет об одном человеке — Михаиле  Сергеевиче  Горбачеве,  которому 2 марта исполнилось 80 лет, о его главном политическом деянии — «Перестройке для нашей страны и для всего мира». Так названа его книга о главном политическом замысле рубежа 80—90-х годов ушедшего века. Но эта раздвоенная оценка его политической деятельности (любовь на Западе и неприятие у значительной доли россиян) — не вина  инициатора и активного перестройщика, а скорее — беда.

Вступая в должность генерального секретаря ЦК КПСС весной 1985 года, Горбачев подчеркнул: «Стратегическая линия, выработанная на ХХVI съезде, последующих пленумах при деятельном участии  Ю.В.Андропова и К.У.Черненко, была и остается неизменной». И здесь, думаю, не только дань ритуалу, но и неосведомленность о масштабе проблем, доставшихся в наследство новому руководителю. «Победная поступь социализма» в реальности оказалась блефом. Советская экономика, представлявшая единый военно-промышленный комплекс, работала на оборону, игнорируя потребности людей. СССР обладал огромной военной мощью: 2354 стратегические ракеты (страны НАТО — 1803), 228 атомных подлодок (больше, чем в остальных странах мира, вместе взятых), 62 тысячи танков. Численность советских войск, находившихся в ГДР, превышала вооруженные силы Западной Германии,  запасы ядерного оружия СССР по суммарной мощи превосходили в полмиллиона раз бомбу, сброшенную на Хиросиму 6 августа 1945 года.

Милитаризация экономики, сопровождавшая все советские пятилетки, приводила к сокращению доли товаров народного потребления: в 1928 году она составляла 60 процентов всей продукции, в 1940-м — 39 процентов, а в 1980-м — лишь 26 процентов.  Эту тенденцию не удавалось переломить и в годы  перестройки. Французское слово «дефицит», появившееся  в эпоху Людовика ХVI, приобрело советскую прописку: накануне нового, 1989 года из магазинов исчезли сахар, мыло, стиральный порошок, зубная паста, электролампы… Летом 1990 года — сигареты и папиросы. Вспыхнули «табачные бунты», сопровождавшиеся  лозунгом «Партия, дай покурить!».

Пустые полки магазинов — свидетельство коммунистического тупика.  Дефицит материального закономерно перешел в духовную сферу: в обществе ощущался дефицит совести, веры, человеческого достоинства. Советский социум был опустошен семидесятилетним господством коммунистического тоталитаризма. Метастазы разложения охватили и правящий слой. В мемуарах Н.И.Рыжкова, бывшего главы правительства, «советская элита» характеризуется так: «Ни черта не делали толком, пили по-черному, воровали у самих себя, брали и всучивали взятки, врали в отчетах, в газетах и с высоких трибун, упивались собственным враньем, вешали друг другу ордена». Кстати, об орденах: предшественники  Горбачева Андропов и Черненко были героями соцтруда, последний — даже трижды. Но всех превзошел Брежнев, имевший 220 орденов и медалей, советских и зарубежных, был героем соцтруда и четырежды Героем Советского Союза, а также у него было еще четырнадцать таких же геройских знаков других стран. Девятнадцатижды герой!

Симптомами деградации советского общества стали широкое распространение алкоголизма, бродяжничества, преступности и других антиобщественных явлений. В 1983 году были выявлены почти 400 тысяч советских граждан, «не занятых общественно полезным трудом». Процветали коррупция и чиновничий произвол: в 1984 году в ЦК КПСС поступило 74 тысячи жалоб на местное руководство.

Углублялась пропасть между богатыми и бедными. Директор института конъюнктуры и спроса А.Орлов писал в «Литературной газете»,  что 10 миллионов  «бедных» (душевой доход менее 50 руб.) в месяц потребляют всего 200 г масла, 1,7 кг мясопродуктов, 300  г рыбы, 6 яиц и 5 л молока. В 1980 году резко упали цены на  нефть, что существенно сократило ввоз импортных изделий и продуктов питания и еще сильнее обострило проблемы.

Нарастало возмущение, неприятие партийной пропаганды.  Людям надоели увешанные золотыми звездами  старцы-правители, вызывали всеобщее отторжение хорошо срежиссированные политические спектакли и фальшивые лозунги, именуемые «призывами ЦК КПСС». Череда похорон усопших генсеков в первой половине 80-х — своеобразный символ заката СССР. После  кончины очередного старца на высшую должность был избран Горбачев.  Повторилась историческая ситуация, описанная С.М.Соловьевым: «Необходимость движения в новый путь была осознана… народ поднялся и собрался в дорогу; ждали вождя, и вождь (Петр) явился». Спустя почти три века народ снова ждал вождя — и Горбачев явился.

Горбачев и его сторонники понимали, что страна зашла в тупик. Нужно было срочно искать выход. И год спустя, на ХХVII съезде КПСС, молодой генсек продекларировал новый курс, суть которого заключалась в совершенствовании социализма. В социалистической экономике «совершенствование» сводилось к созданию  кооперативов и внедрению в сельском хозяйстве бригадного подряда, что должно было остановить кризис.

Другим направлением «совершенствования социализма» стала борьба за трезвость. На основе постановления ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма начался своеобразный крестовый поход, призванный «в кратЧАЙшие сроки» (цитата из указанного документа) избавиться от многовековой русской хворобы, сменить водку на ЧАЙ.

Борьба с пьянством и алкоголизмом  началась под звуки фанфар, под твердые заверения высшего руководства, что это не временная кампания, а решительная политика, цель которой навсегда решить одну из сложных социальных проблем. «Правда» утверждала: «Партия не отступит от этой важной задачи и сделает все для ее успешного решения». Планировалось к 1990 году вдвое сократить  выпуск алкогольной продукции, но в духе советской привычки — досрочно выполнять планы, ставшей у номенклатуры социальным инстинктом, было решено покончить с этим пережитком прошлого  к 70-летию Октября, то есть за два года.

Антиалкогольная вакханалия по масштабу не уступала прежнему алкогольному бедствию. Борьба за «трезвый образ жизни» приняла беспрецедентный характер: уничтожались виноградники, закрывались ликероводочные заводы, резко сокращалось время продажи алкоголя. В моей голове до сих пор звучит частушка: «В шесть часов пропел петух/. В восемь — Пугачева./ Магазин закрыт до двух/. Ключ у Горбачева». «Минеральный секретарь» (таким был его партийный псевдоним в ту пору)  признал провал кампании, и постепенно «все вернулось на круги своя». Более того, «борьба за трезвость» обернулась  «горьким похмельем»: госбюджет недополучил 37 млрд рублей, стали распространяться алкогольные суррогаты и наркотики, появилась нехватка сахара — шел на самогонку.

Но еще большим был политический  урон — поколебалась вера в реформы. Советская реальность развивалась в явном противоречии с реформаторскими замыслами Горбачева и его сторонников. Кризис советского социализма усиливался. Его зримым символом стал Чернобыль. Итог «перестроечного» пятилетия  Горбачева тоже «чернобылен»: провал экономических реформ, обострение национальных конфликтов, снижение жизненного уровня, усиление социального недовольства, появление центробежных стремлений.

Несмотря на достижения демократизации советского общества, внутренняя политика Горбачева потерпела крах. Отсюда — «горбифобия». Прорабы перестройки, на мой взгляд, не осознавали тоталитарной природы советской социально-политической системы (вспомните андроповское «Мы  не знаем общества,  в котором живем»), которая принципиально не реформируема. Ее можно и должно  только разрушить. Исторические примеры (разрушение во Вторую мировую войну тоталитарных режимов  фашистской Италии и нацистской Германии) подтверждают этот вывод.

Все успехи горбачевской перестройки — во внешней политике, что и породило феномен  «горбимании». Горбачев — первый из советских лидеров, который отказался от фундаментального  марксистско-ленинского принципа классовой борьбы двух социально-экономических систем — капитализма и социализма, отбросил постулаты о неизбежной гибели капитализма и торжестве всемирного коммунизма во всем мире. Буквально в первые недели перестройки Горбачев заявил об одностороннем прекращении испытаний подземных ядерных испытаний, а 15 января 1986 года предложил к 2000 году уничтожить все запасы ядерного оружия. На первой встрече с Рейганом в ноябре 1985 года Горбачев дал понять американскому оппоненту, что готов к радикальным соглашениям по разоружению.

Во внешнеполитическом словаре появилось понятие «новое мышление», ставшее своеобразным механизмом демонтажа сталинско-андроповского наследия противостояния в холодной войне. Тогда никто, включая и Горбачева, не мог предположить, что «новое мышление» демонтирует и коммунистическую идеологию как социально-исторический анахронизм.  В сентябре 1987 года «Правда» опубликовала статью Горбачева, где он обосновал необходимость отказа во внешней политике от «классовых интересов» и выступил за доминирование «общечеловеческих ценностей». Такая позиция способствовала росту доверия западного руководства к советским инициативам.

Выступая в ООН, Горбачев заявил, что применение силы для решения международных проблем не может быть оправдано никакими интересами. Эту принципиальную позицию мировое сообщество восприняло и как молчаливое осуждение агрессивных акций его предшественников — защиту «венгерского социализма» Хрущевым в 1956 году и чехословацкого Брежневым в 1968-м, а также  оказание «интернациональной помощи» афганской революции начиная с 1979 года. С особым вниманием данную позицию восприняли в социалистических странах Восточной  Европы.

«Новое политическое мышление» радикально изменило международные отношения, и прежде всего между СССР и США: военно-политическое соперничество сменилось сотрудничеством. Гонка вооружений, измотавшая в большей мере советскую экономику, чем американскую, и неоднократно ставившая мир на грань ядерной войны, была прекращена. И в этом историческом достижении ХХ века значительна роль Горбачева, что и отмечено в 1990 году Нобелевской премией мира. В этом суть «горбимании».

Но эти две («горбифобия»/«горбимаия») взаимоисключающие оценки выдающегося политика современности скорее характеризуют российскую ментальность, пополненную догмами коммунистического тоталитаризма. Конец холодной войны, утверждение общечеловеческих ценностей, отказ от военной силы в решении международных проблем — все это ведь и сочетается с завоеваниями перестройки внутри страны — многопартийностью, утверждением принципа разделения трех ветвей власти, свободой слова, собраний, шествий — всего, что составляет суть и содержание демократического государства. А эта новая социальная реальность не могла возникнуть без разрушения коммунистического тоталитаризма, просуществовавшего в СССР более семидесяти лет. Спасение социализма, предпринимаемое  Горбачевым путем его совершенствования, обернулось крахом. Таков объективный  закон истории.

Накануне юбилея в беседе с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым  Горбачев так оценил свою деятельность той поры: «Когда в 1985 году я стал Генеральным секретарем ЦК, в стране, в мире назрела потребность в больших переменах. Но были и вполне достаточные ресурсы для того, чтобы еще 10—15 лет плыть по инерции. Я мог бы, говоря словами поэта, «навластвоваться  всласть», как это делали многие политики до меня, делают и сейчас, сегодня. То, что я и тогдашнее советское руководство не пошли по этому пути, считаю нашей заслугой. Хотя мы шли на риск и понимали это, хотя не все пошло так, как мы задумывали».

Владимир  Томилов, кандидат исторических наук,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: На заре перемен.
Официальное фото из газеты «Правда»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии